AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA

Éste fin de semana seguimos con más partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante.

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (JUEVES 15 Y SÁBADO 17 NOVIEMBRE)

  • 10:45 CIUDAD DEPORTIVA: COLEGIO JESUITAS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJAMÍN MASCULINO
  • 10:45 CIUDAD DEPORTIVA: CEIP PEDRO HERRERO VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET ALEVÍN MIXTO
  • 12:30 CIUDAD DEPORTIVA: CB SAN BLAS ALICANTE VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO
  • 12:30 COLEGIO MARISTAS: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CEIP SAN BLAS TUSAC ALEVIN MASCULINO
  • 12:30 POLIDEPORTIVO J.A. SAMARANCH : BARRIO SAN GABRIEL VS  ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘C’ INFANTIL ESCOLAR
  • JUEVES 15 19:20 IES CAVANILLES: IES CAVANILLES VS IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET CADETE JUVENIL ESCOLAR

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

  • JUEVES 15/11 19:00 CB BENIDORM VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ (Pabellón Liliana Steiner, Benidorm – aplazado de la jornada 3-
  • SÁBADO 17/11 09:00 CB INNOVA MUTXAMEL VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ (Polideportivo Los Olmos, Mutxamel)
  • SÁBADO 17/11 09:00 CB TORREVIEJA – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Polideportivo Municipal de Torrevieja)
  • SÁBADO 17/11 12:00 CB LA VILA ‘A’ – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL (Pabellón Maisa Lloret, Villajoyosa)
  • SÁBADO 17/11 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR – CB IFACH CALPE (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 17/11 18:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ – CB TEIXERETA PETRER (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • DOMINGO 18/11 10:00 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET – SCD CAROLINAS (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • DOMINGO 18/11 10:30 DÈNIA BÀSQUET-ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ (Nou Pavelló de Dènia)
  • DOMINGO 18/11 12:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ – CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo La Albufereta, Alicante)

AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA

Éste fin de semana comienza la competición escolar para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante.

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 10 NOVIEMBRE)

  • 9:00 CEIP SAN GABRIEL: SAN GABRIEL VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJAMÍN MASCULINO
  • 10:45 COLEGIO JESUITAS: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO VS CEIP ALMADRABA
  • 10:45 COLEGIO MARISTAS: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS ÁNGEL DE LA GUARDA

DESCANSAN

  • ALEVÍN MIXTO CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET.
  • INFANTIL ESCOLAR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘C’
  • CADETE JUVENIL IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

  • SÁBADO 10/11 10:00 ADESAVI-ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ (Polideportivo Municipal de San Vicente del Raspeig)
  • SÁBADO 10/11 12:00 CB LA VILA ‘B’ – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL (Polideportivo Municipal La Torreta, Villajoyosa)
  • SÁBADO 10/11 13:00 CD CREVIBASKET – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Pabellón Municipal Félix Candela, Crevillente)
  • SÁBADO 10/11 16:00 BASKET ALACANT – CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo San Blas, Alicante)
  • SÁBADO 10/11 19:00 ÍLLICE BC – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ (Polideportivo El Toscar, Elche)
  • DOMINGO 11/11 10:00 CB MARISTAS – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR (Pabellón Hermanos Maristas, Alicante)
  • DOMINGO 11/11 12:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ – CA MONTEMAR ‘C’ (Polideportivo La Albufereta)

(APLAZADO, CD ADESAVI- ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET A VIERNES 23 17:45)

DISFRÁZATE PARA LA MARATÓN DE PARTIDOS. ¡EL SÁBADO VEN AL POLI EN ALBUFERETA!

Con motivo de la fiesta de Halloween con la disputa de, hasta 5 partidos, de los equipos federados del club, cualquier aficionado del club, que venga disfrazado mañana sábado, optará a un premio por parte del club, que se sorteará en el descanso del partido senior.

1477403427_853143_1477403588_noticia_normal

Recordamos la agenda de partidos:

  • ALEVÍN ‘B’ VS CB TERRALFÀS APLAZADO
  • 11- CADETE ‘A’ VS CB ILICITANO ‘B’
  • 13- ALEVIN ‘A’ VS CB IFACH CALPE
  • 16-INFANTIL ‘A’ VS CB JOVENTUT XÀBIA
  • 18-CADETE ‘B’ VS CA MONTEMAR ‘B’
  • 20-SENIOR ‘A’ VS CB INNOVA MUTXAMEL ‘B’

RESUMEN JORNADA EQUIPOS FEDERADOS

La lluvia impidió la disputa de los partidos del Infantil ‘B’ ante Lucentum ‘B’ y el Senior ante Campello, con marcador 7-6 para los locales en el minuto 4, una tromba de agua inundó y dejó impracticable toda la instalación.

El resto de equipos pudieron disputar sus partidos (podéis consultar las crónicas completas tras la disputa de los partidos a través de la app móvil en la sección Novedades).

  • JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 41-53 FLBA ‘B’: el junior dominó a uno de los gallitos de la competición, durante 25 minutos, pero pagó caro su falta de acierto y las pérdidas, que dieron vida a su rival cuando peor lo pasaba.

 

  • CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 43-49 CB TORREVIEJA (aplazado jornada 1) ÍLLICE BC 62-72  CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET: el Cadete A disputó doble jornada con una derrota ante Torrevieja en casa, en la que las pérdidas y la ansiedad provocaron una derrota tras un partido muy igualado, mientras que vencía a domicilio a Íllice por 62-72 en un partido también lleno de altibajos pero que supo controlar y cerrar a su favor para estrenar el casillero de victorias.

 

  • CADETE ‘B’ (SCD CAROLINAS 38-70 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET aplazado jornada 1 y CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 59-18 COLEGIO INMACULADA JESUITAS): el cadete ‘B’ sumó dos victorias en sus partidos del jueves y sábado, la primera a domicilio en la pista de Carolinas sobreponiéndose a un mal inicio y realizando una gran segunda parte muy completa para vencer con claridad y el sábado en casa ante un voluntarioso Jesuitas, en un partido en el que se jugó por rachas y faltó la consistencia y solidez del jueves en Carolinas.

 

  • CB INNOVA MUTXAMEL 51-54 INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET: en un mal partido de Albufereta, con el equipo local dominando el marcador y el juego con rentas superiores a los diez puntos, Albufereta supo rehacerse y crecer desde la defensa para asfixiar al Innova en los dos últimos octavos y cerrar una gran remontada para llevarse el gato al agua.

 

  • ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 69-28 CB ILICITANO: el alevín ‘A’ venció a un combativo Ilicitano con una gran puesta en escena al comienzo del partido, que asfixió las ideas del conjunto visitante que intentó luchar durante el tercer y cuarto periodo para acabar de claudicar en el quinto ante el empuje local.

 

  • BÀSQUET ALTEA 51-26 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL: el alevin de primer año cayó en su visita a Altea, donde la precipitación y las desconexiones provocaron dos parciales en contra, a pesar de competir durante los otros 4 de tú a tú contra un equipo más físico y hecho.

 

Mañana se disputarán dos partidos aplazados en Benidorm (alevin B e Infantil A) y el sábado, se disputará el grueso de la jornada con 6 partidos en casa (salvo el junior aplazado y el infantil B, aplazado también por coincidencia con el programa de Tecnificación en la pista de Campello). *CONSULTAD LOS HORARIOS EN LA APP MÓVIL

Pleno de victorias para nuestros equipos federados

A falta de la disputa de los partidos del junior preferente y los dos cadetes, el resto de equipos se alzaron con la victoria éste fin de semana pasado.

  • SENIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 79-59 CB JORGE JUAN “B”

El senior se hizo con la victoria, tras remontar un pésimo inicio en el que los visitantes tuvieron un gran acierto exterior y dominaron todas las facetas del juego. Albufereta ajustó y cambió el ritmo del partido, consiguiendo remontar el duelo entre el segundo y tercer cuarto donde alcanzó diferencias importantes, que supo manejar hasta el final del partido ante un rival que no se rindió y que demostró personalidad hasta el último segundo.

  • INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 62-58 DÈNIA BÀSQUET 05

En un partido emocionante y vibrante, ambos equipos tuvieron sus momentos para irse en el marcador y volver de nuevo, en el que los locales tuvieron más acierto y sangre fría en los momentos calientes para llevarse un choque muy igualado y disputado.

  • CD ADESAVI ‘B’ 30-42 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El infantil ‘B’ también debutó con victoria a domicilio por 30 a 42, en un partido que consiguió romper para llevarse la victoria en una pista difícil ante un rival que no lo puso nada fácil.

  • ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 55-14 CB INNOVA MUTXAMEL

El alevin consiguió una victoria clara ante un Innova batallador, que cedió ante el ritmo y la rotación de los locales, en un partido sentenciado antes del descanso.

  • ALEVIN ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 58-48 CB LA VILA ‘A’

El alevin ‘B’ también se estrenó con victoria en un partido bonito e igualado, en el que los locales llevaron la iniciativa durante casi todo el encuentro con La Vila haciendo la goma yéndose y volviendo al partido. El último arreón de los locales les permitió coger una renta ya inalcanzable para la Vila y sumar la primera victoria.

*El miércoles se estrena el junior en casa ante el gran favorito al ascenso, Íllice BC mientras que el jueves el Cadete A debuta en casa ante Torrevieja y el Cadete B visita la siempre complicada pista de Carolinas.

 

Cara y cruz para Senior y Junior en su debut liguero.

albuili

El senior de Actualia Sigma Albubasket vence a CB Ilicitano a domicilio

El senior venció anoche en la cancha del Ilicitano B por 49-73, en la primera jornada del grupo D de la categoría preferente. En un partido que rompió pronto, supo administrar la ventaja a pesar del empuje local entre el final del segundo cuarto y el inicio del tercero, logrando una importante victoria para comenzar con buen sabor de boca.

Mientras tanto, el junior fue la cruz de la jornada, con una clara derrota por 62-47 en un partido igualado hasta el segundo cuarto, donde el gran acierto exterior local y la falta de acierto en situaciones claras, acabó por condenarle ante un rival que no hizo concesiones y que supo administrar la renta hasta el final del partido.

 

Grupos para los equipos IR de Albubasket

Tras el sorteo realizado ayer por la FBCV, nuestros 6 equipos IR ya conocen a sus rivales de la temporada. El próximo jueves 4 de octubre será el sorteo de calendarios y la primera jornada se disputará el fin de semana del 13 y 14 de octubre.

CADETE MASCULINO N2 GRUPO J

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘A’
  • CB JORGE JUAN
  • ELCHE BASKET CLUB ‘A’
  • CB ILICITANO ‘B’
  • CB TORREVIEJA ‘A’
  • CD CREVIBASKET

CADETE MASCULINO N3 GRUPO S

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘B’
  • CA MONTEMAR ‘B’
  • BASKET ALACANT
  • COLEGIO INMACULADA JESUITAS
  • ATS ELCHE
  • SCD CAROLINAS

INFANTIL MASCULINO N2 GRUPO G

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘A’
  • CB BENIDORM BLANCO
  • CB JOVENTUT XÀBIA
  • DÈNIA BÀSQUET 05
  • CB INNOVA MUTXAMEL
  • CD ADESAVI ‘A’

INFANTIL MASCULINO N3 GRUPO Y

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘B’
  • CA MONTEMAR ‘C’
  • CD ADESAVI ‘B’
  • CASINO BASKET CAMPELLO
  • SEGUROS MERIDIANO FLBA ‘B’
  • ELCHE BASKET CLUB EL MISTERI

ALEVÍN MASCULINO N2 GRUPO F

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘A’
  • HOTELES MEDINA BENIDORM
  • CB INNOVA MUTXAMEL ‘A’
  • CB ILICITANO ‘A’
  • CD ADESAVI ‘A’
  • CB IFACH CALPE VERDE

ALEVÍN MASCULINO N3 GRUPO O

  • ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ‘B’
  • CB BENIDORM BLANCO
  • CB TERRALFÀS ‘A’
  • BÀSQUET ALTEA ALEVÍN
  • CB LA VILA ‘A’
  • CB LA VILA ‘B’