RIVALES EQUIPOS IR ALBUBASKET

Tras sorteo realizado en las oficinas centrales de la FBCV, nuestros cinco equipos IR ya tienen rivales para la segunda fase.

CADETE A PRIMERA ZONAL GRUPO H:

  • CB ALBATERA, CB TORREVIEJA, MAR AZUL Y ADMINISTRACIÓN SERVICIOS DE TORREVIEJA, CB ELDA, CB SALESIANOS ALICANTE, CD ADESAVI Y CB JORGE JUAN “A”.

CADETE B SEGUNDA ZONAL GRUPO M:

  • CB INNOVA, CB ASPE, CB TORREVIEJA AZUL, CB GUARDAMAR, EDM ORIHUELA Y CD ATS ELCHE.

INFANTIL A PREFERENTE GRUPO C:

  • CA MONTEMAR ‘B’, CB BENIDORM ‘B’, EE ONDARA, UPB GANDÍA, CD ADESAVI ‘A’, DÈNIA BÀSQUET 2004, CB INNOVA MUTXAMEL 2005.

INFANTIL B PRIMERA ZONAL GRUPO H:

  • CB ILICITANO NARANJA, CB ILICITANO BLANCO, FUNDACIÓN LUCENTUM ‘B’, CB CATRAL, CB TORREVIEJA SALUD, CD CREVIBASKET Y CB SANTA POLA.

ALEVÍN A PRIMERA ZONAL GRUPO J:

  • CD ADESAVI, CB MONÒVER, CB LA VILA, CB EL PINÒS, CB JOVENTUT D’ALCOI, CA MONTEMAR Y CB INNOVA ‘B’.

 

RESUMEN EQUIPOS FEDERADOS

Llegadas las vacaciones, os facilitamos clasificaciones de nuestros equipos IR que han finalizado la primera fase y como marchan los equipos junior y senior del club.

SENPREF

Senior Preferente

El senior ha roto su mala racha y, con dos victorias consecutivas, se coloca en el grupo perseguidor, con Torrevieja, San Gabriel y Monòver muy destacados por la parte de arriba.

JUNPREF

Junior Preferente

El junior perdió un duelo directo en la cancha de Carolinas por la permanencia, pero la buena racha de partidos anteriores le ha permitido subir posiciones en la tabla tras un inicio complicado de liga.

cadn2

Cadete Federado N2

El cadete cerró la primera fase con una meritoria victoria ante Calpe que sirve para coger moral de cara a la segunda fase.

cadn3Cadete Federado N3

 

El cadete B también ha mejorado en la segunda vuelta de la primera fase, reduciendo distancias y compitiendo contra la mayoría de rivales.

infan2

Infantil N2

El infantil A ha logrado dar la sorpresa y se ha colado en la siguiente fase tras realizar una segunda vuelta impecable batiendo a todos sus rivales.

 

infan3

Infantil N3

El infantil B recupera efectivos y se impuso en la última jornada a Ilicitano, recuperando el average y logrando el liderato y el pase a la siguiente fase.

alevinfed

Alevín Federado N2

El alevín federado ha ido de menos a más en la competición y ha competido en los últimos partidos en un grupo durísimo, ahora le espera la siguiente fase donde espera demostrar su mejoría.

 

 

 

 

RESUMEN EQUIPOS ESCOLARES

Os dejamos resumen de cómo van las competiciones de nuestros equipos escolares hasta la fecha.

cadjuvesc

CLASIFICACIÓN CADETE-JUVENIL ESCOLAR

El cadete juvenil escolar, ha jugado cuatro partidos con un balance provisional de 2-2, a la espera de cerrar la primera vuelta con otros dos partidos más.

infaesc

CLASIFICACIÓN INFANTIL ESCOLAR

Nuestros dos equipos infantiles escolares han finalizado la primera vuelta con sensaciones dispares, el primer grupo marcha con balance 3-2 y el de iniciación no ha podido vencer en ningún encuentro, pero sigue progresando poco a poco.

alevinmasc

CLASIFICACIÓN ALEVÍN ESCOLAR

El alevín escolar marcha en tercera posición en la primera vuelta de la competición.

benjamixto

CLASIFICACIÓN BENJAMÍN MIXTO

El benjamín mixto ha sumado una victoria en cinco partidos a la espera de disputar el último partido de la primera fase para cerrar y acceder a la segunda fase.

benjasmasc

CLASIFICACIÓN BENJAMÍN MASCULINO

El benjamín masculino ha finalizado en segunda posición la primera fase, con un balance de 3-1 siguiendo la estela del gran favorito Montemar.

ALL STAR DAY: RESUMEN

El jueves pasado se celebró el “All Star Day” en el Polideportivo Albufereta, en un duelo que mezcló a varios jugadores y jugadoras de los equipos del club, representando a los dos principales patrocinadores; TEAM SIGMA y TEAM ACTUALIA.

Galería de fotos:

Además de los partidos, pudieron disfrutar peques y padres de la tradicional chocolatada, con bollería de nuestro colaborador “Panadería Hermanos Guardiola”.

También se repartieron los calendarios personalizados, realizados por la empresa Grafibel 2010 SL, que han resultado un rotundo éxito para niños y familiares.

IMG-20171222-WA0004

Calendarios personalizados Albubasket: Gracias a Grafibel 2010 SL por su apoyo

 

Desde el club agradecemos a patrocinadores, madres, padres, hermanos/as, jugadores/as, entrenadores y colaboradores haber hecho posible ésta gran jornada lúdica y os deseamos unas felices fiestas.

ALBUBASKET!!!

CALENDARIO PARTIDOS FIN DE SEMANA

Os facilitamos la agenda de partidos del fin de semana, con MUUUUCHOO baloncesto en nuestras instalaciones del Polideportivo Albufereta.

Debuta nuestra escuela prebenjamín en una jornada lúdica junto a Cabomar en la mañana del sábado, mientras que benjas, alevines, infas y el juvenil tienen los últimos compromisos antes del periodo navideño.

FINDE ESCOLARES

En federados nos encontramos con un partido de vital importancia para el Infantil ‘A’ que recibe al Benidorm en uno de los grandes partidos de la jornada de baloncesto de la provincia.

Los cadetes intentarán sumar una victoria en el casillero en grupos con todo decidido, el infantil B jugará el decisivo duelo por el liderato el próximo martes en Elche y el alevín recibe al potente Xàbia, mientras que junior y senior afrontan duros compromisos en casa e intentarán dar la sorpresa.

CALENDARIO FEDERADO FINDE

 

 

CALENDARIOS PERSONALIZADOS ALBUBASKET

IMG-20171205-WA0005

Últimos días para encargar los calendarios personalizados de vuestros hijos/as en el Polideportivo Albufereta, con la colaboración de Grafibel 2010 SL, nuestros patrocinadores Actualia y Sigma Infraestructuras, la colaboración de Óscar Muñoz y las fotografías de Pilar Val, no dejéis pasar la oportunidad de encargar los calendarios a vuestros entrenadores, para familiares, amigos y compromisos.

ALBUBASKET!!!

 

RESUMEN EQUIPOS FEDERADOS

 

seniorA

Clasificación Senior Preferente

El senior preferente marcha en segunda posición, virtualmente ya que San Gabriel tiene dos partidos menos, y juega hoy ante San Gabriel un partido con la segunda plaza en juego en el Polideportivo Albufereta a las 21:00.

juniorA

Clasificación Junior Preferente

El júnior preferente está sufriendo en ésta temporada, con muchos jugadores de primer año y varios duelos pendientes ante equipos de la zona baja de la tabla, ante los que espera competir y remontar el vuelo.

cadeteA

Clasificación Cadete A N2

En la primera vuelta, Albubasket ha conseguido una victoria y ha estado peleando varios partidos de forma igualada en un grupo muy difícil y exigente.

cadete B

Clasificación Cadete B N3

En la primera vuelta, el Cadete B no ha conseguido tener continuidad por culpa de las lesiones e intentará recuperar efectivos de cara a la segunda vuelta de la primera fase para conseguir pelear y competir durante más tiempo en los partidos.

infantil A

Clasificación Infantil A N2

Albufereta sigue peleando y compitiendo en un grupo muy duro con la presencia de tres equipazos como Benidorm, Montemar y Lucentum, y mantiene intactas sus opciones de asegurar nivel 2 para la temporada que viene, difíciles salidas a Lucentum y Montemar en ésta segunda vuelta de la primera fase.

infa B

Clasificación Infantil B N3

El infantil B ha demostrado una gran línea de juego en ésta primera vuelta, truncada por las bajas en el último partido, ante un Ilicitano que se presenta como la mayor amenaza de cara a la primera posición y el pase a Primera Zonal.

alevin A

Clasificación Alevín N2

El alevín federado continúa su lucha en un grupo duro, a punto estuvo de arañar su primera victoria el pasado sábado ante Dènia, en un grupo que lidera con autoridad Benissa.