EL CADETE ‘A’ SE CLASIFICA PARA ELIMINATORIAS. RESUMEN TEMPORADA EQUIPOS FEDERADOS.

Terminó la temporada el pasado fin de semana para los equipos federados, nuestro Cadete A volverá a disputar las eliminatorias por el título de Primera Zonal, al quedar segundo de grupo.

alevinA

Clasificación Alevín Primera Zonal Grupo J

  • El alevín ha quedado tercero, en un grupo donde el físico de Montemar y Alcoi ha decantado la balanza. Albubasket ha realizado una segunda vuelta soberbia, mejorando los resultados de la primera vuelta y derrotando al líder en su propia cancha.

 

infantilA

Clasificación Infantil Preferente Grupo C

  • El infantil A, se ha visto mermado por las lesiones en la segunda vuelta y no ha podido seguir al final la estela de Montemar y Benidorm, quedando fuera de las eliminatorias.

 

infantilB

Clasificación Infantil Primera Zonal Grupo H

  • El infantil B ha sufrido en la segunda fase derrotas por momentos puntuales de desconexión pero ha conseguido competir en la gran mayoría de partidos en un grupo muy exigente.
cadetea

Clasificación Cadete Primera Zonal Grupo H

  • El cadete A vuelve a clasificarse para las eliminatorias, tras ser finalista la temporada pasada, y en el día de hoy conocerá a su rival de octavos de final. En el grupo siguió la estela del Jorge Juan, al que consiguió derrotar en el Torneo de Guardamar.
cadeteb

Clasificación Cadete Segunda Zonal Grupo M

  • El cadete B ha logrado terminar bien la temporada con una buena segunda vuelta, incluida una victoria en la cancha del líder, quedándose a una victoria del pase a las eliminatorias.
juniorpref

Clasificación Junior Preferente Grupo D

  • El junior preferente consigue la permanencia, a pesar de su irregularidad y las lesiones de jugadores importantes, ayudando también al Senior en su objetivo a lo largo de la temporada.

 

seniorpref

Clasificación Senior Preferente Grupo D

  • El senior preferente empezó muy bien la temporada y al final ha logrado la sexta posición, amarrando importantes victorias en casa ante rivales directos para conseguir la permanencia finalmente.

 

 

 

NOS VAMOS DE TORNEOS!!!

Los equipos federados de Albufereta disputarán durante ésta Semana Santa y el Puente de Mayo algunos torneos, sumándose al benjamín mixto, que participa en la Superliga Día de la FEB.

El Torneo de Guardamar, se jugará los días 3 y 4 de abril y contará con la presencia de un combinado infantil y otro cadete, que medirán sus fuerzas contra otros equipos de la provincia.

Por otra parte, en el Puente de Mayo (28 abril-1 de mayo) los equipos federados de alevín a junior, viajarán a las nuevas instalaciones del Valencia Bàsket de L’Alquería, a disputar el torneo junto a otros equipos del país en un marco idílico para la disputa de los partidos.

Información Torneo Valencia:

Torneo Valencia Basket

 

RESUMEN EQUIPOS FEDERADOS Y ESCOLARES DE ALBUBASKET

Terminada la primera vuelta de la segunda fase en la competición federada, os facilitamos las clasificaciones de todos nuestros equipos del club.

SENIORA

CLASIFICACIÓN SENIOR PREFERENTE GRUPO D

El senior preferente sufre una racha de cinco derrotas consecutivas, en un mes complicado por las bajas que ha sufrido el equipo. Está a cinco jornadas del final en una zona intermedia y deberá arañar alguna victoria más para certificar la permanencia en la categoría.

JUNIORA

CLASIFICACIÓN JUNIOR PREFERENTE GRUPO D

El junior afronta la recta final con siete finales, cuatro de ellas contra rivales directos por la permanencia, en la que intentará salvar la categoría.

CADETEA

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO H

El cadete A tiene una dura pugna por la primera plaza con Jorge Juan y, al acecho, se encuentran Salesianos y uno de los equipos de Torrevieja, que intentarán asaltar las posiciones que dan derecho a jugar playoffs.

CADETEB

CLASIFICACIÓN SEGUNDA ZONAL GRUPO M

El cadete B también se encuentra en el pelotón perseguidor del dúo de líderes encabezados por ATS e Innova, que ocupan las posiciones que dan derecho a jugar las eliminatorias.

INFANTILA

CLASIFICACIÓN INFANTIL PREFERENTE GRUPO C

El infantil lleva tres victorias consecutivas y afronta ahora duelos directos, en las próximas semanas, para intentar conseguir la segunda plaza por la que también pugnan los equipos B de Benidorm y Montemar junto a Adesavi.

INFANTILB

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO H

El infantil B intentará vaciar la enfermería para afrontar la segunda vuelta con garantías, en la que está todo abierto desde la tercera a la séptima plaza, mientras Santa Pola y Torrevieja se disputan el liderato.

ALEVINA

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO J

El alevín sigue la estela de los favoritos Montemar y Joventut Alcoi, que ocupan actualmente las plazas de acceso a la fase final que dan derecho a participar en Nivel 2 la próxima campaña.

 

ESCOLARESALBUBASKET

CLASIFICACIÓN EQUIPOS ESCOLARES

Nuestros equipos escolares siguen compitiendo y haciendo disfrutar a todos, el cadete juvenil marcha tercero siguiendo la estela del Cavanilles, los infantiles se encuentran en mitad de tabla en un grupo en el que también hay equipos cadetes, nuestro alevín pelea por la quinta plaza junto a otros dos equipos, el benjamín masculino marcha líder invicto aunque Montemar y El Valle están al acecho y el benjamín mixto sigue progresando y compitiendo cada vez mejor en sus partidos.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.