ACTUALIA SUMMER LEAGUE ’19

Llega un verano más la Summer League de Albufereta, en la que participarán del 1 al 25 de julio entre 10 y 12 equipos según demanda, en la que tendrán prioridad los equipos participantes de la pasada edición.

Debido a la alta demanda de participantes, recomendamos confirmar lo antes posible a los equipos participantes, para poder organizarlo todo de cara al inicio de la competición el día 1 de julio.

cartel 2019 CANCHA

NORMAS ACTUALIA SUMMER LEAGUE 2019

 

CAMPUS ALBUCITIUS’19: INFORMACIÓN Y FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Os presentamos el campus de verano ALBUCITIUS’19 que se celebrará del 1 al 26 de julio en las instalaciones del Polideportivo Albufereta. Se impartirán clases de tecnificación a jugadores y jugadoras, desde categoría prebenjamín a cadete.

albu citius 2019 sin fondo

*En horario laboral de los coordinadores, sólo atenderemos vía whatsapp cuando nos sea posible para solucionar vuestras dudas y preguntas, gracias.

Formulario de inscripción campus ALBUCITIUS’19

ÚLTIMA JORNADA JUEGOS ESCOLARES

En la mañana del sábado 25 de mayo se disputarán las finales de los Juegos Escolares organizados por la Concejalía de Deportes y la Consellería, en la que tendremos tres representantes del club.

FINAL ALEVIN MIXTO: PABELLÓN RAFAEL PASTOR 10:45 HORAS

  • CEIP MEDITERRÁNEO ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD SANTA TERESA

FINAL INFANTIL ESCOLAR: PABELLÓN PITIU ROCHEL 12:30 HORAS

  • SCD CAROLINAS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

CADETE JUVENIL ESCOLAR 3º/4º PUESTO PABELLÓN PITIU ROCHEL 12:30 HORAS:

  • AMPA IES JOSÉ CAVANILLES VS IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

El resto de equipos escolares del club ya han finalizado la competición el pasado fin de semana.

BENJAMÍN ESCOLAR: 2ª POSICIÓN EN EL GRUPO B DE LA CATEGORÍA, TRAS SU VICTORIA ANTE CD EL VALLE POR 41-27.

BENJAMÍN MIXTO: ACABA EN 4ª POSICIÓN DE LA CATEGORÍA TRAS SU DERROTA ANTE EL CEIP L’ALMADRABA.

ALEVIN MASCULINO: ACABA EN 3ª POSICIÓN DEL GRUPO C DE LA CATEGORÍA TRAS SU DERROTA ANTE CA MONTEMAR.

 

 

 

ALBUBASKET EN TORNEO ONEM 2019 TARRAGONA

Los equipos federados de Actualia Sigma Albubasket (Cadetes A y B, Infantil A+B y Alevín A) participarán en el Torneo ONEM 2019, organizado por la Asociación Deportiva Torreforta, en Tarragona del miércoles 17 al domingo 21 de abril de 2019.

Os facilitamos los horarios que nos han pasado desde la organización para aquellos padres, familiares y amigos que quieran ver a los equipos del club en acción.

HORARIOS TORNEO OEM 2019

 

RESUMEN Y CLASIFICACIONES DE EQUIPOS ESCOLARES

La competición escolar está llegando al fin de la siguiente fase, en la que nuestros equipos siguen compitiendo y aprendiendo con el paso de las jornadas.

CAD JUV ESCOLAR

Cadete Juvenil Escolar IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

El cadete juvenil escolar todavía no se ha estrenado en ésta fase, aunque ha tenido duelos con opciones de victoria, un grupo con una mezcla de cadetes de primer año y juniors que sigue progresando poco a poco en la competición.

 

INFA MASCULINO

Infantil Masculino Escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El infantil lucha por la segunda plaza del grupo, muy igualado salvo Carolinas que está un nivel por encima del resto.

ALEVINESCOLAR

Alevin escolar masculino ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El alevin escolar cierra la clasificación aunque se le ha escapado la victoria en algunas ocasiones en los últimos minutos con un grupo lleno de mucha gente que comienza ésta temporada a jugar.

ALEVINMIXTO

Alevin mixto escolar CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET

El alevin mixto cayó por la mínima en su visita contra Santa Teresa, que queda líder en solitario con Liceo y Albubasket pisando los talones.

BENJA MASCULINO

Benjamin masculino escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin masculino asciende a la cuarta plaza y sigue progresando en las últimas semanas, estando a una victoria de la segunda plaza en éstos momentos.

BENJA MIXTO

Benjamin mixto escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin mixto se encuentra en mitad de la tabla en un grupo muy igualado desde la 3ª a la 7ª posición, con opciones para todos tras Enric Valor y San Blas.

 

 

 

 

 

RESUMEN Y CLASIFICACIÓN EQUIPOS FEDERADOS

Entramos en la recta final de las competiciones, con 7 jornadas para decidir las clasificaciones finales de nuestros 8 equipos federados, 6 de los cuáles han finalizado la primera vuelta de la segunda fase.

SENIOR

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

El senior se encuentra en una situación angustiosa a falta de 7 jornadas (8 para nuestros chicos de Albufereta), con una victoria de margen sobre los puestos de descenso y un calendario en el que viajan a Ibi, reciben a Elche y Albatera y acaban las últimas 5 jornadas con duelos a vida o muerte contra rivales directos (desventaja grande con Onil y Montemar, gran ventaja con Villena y por decidir los duelos con Adesavi B y Carolinas B, el average con Ilicitano lo tiene ganado).

 

JUNIOR

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

Con 2 victorias en las últimas 3 jornadas, el junior tiene una ventaja sustancial sobre los puestos de descenso a falta de 7 jornadas, 5 de las cuáles son contra rivales de la parte baja de la tabla. Podría aspirar al 5ª puesto en caso de vencer sus duelos contra Montemar B y Jorge Juan.

CADETEA

CADETE PREFERENTE GRUPO C

El Cadete A sufre 3 derrotas consecutivas y baja a la sexta posición, en un grupo dominado por Benidorm y Montemar con Xàtiva al acecho. Ahora espera recuperar efectivos de cara a la segunda vuelta y ser más constante en su rendimiento.

CADETEB

CADETE SEGUNDA ZONAL GRUPO L

El Cadete B patinó en el último cuarto del último partido, desaprovechando una ocasión de mantener distancias con Monòver y Alcoi que siguen al acecho, a la espera de recibir a los nuestros en la segunda vuelta, en choques que decidirán los equipos que pasan a eliminatorias.

INFANTILA

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE GRUPO C

El infantil, a la espera de su duelo directo con Xàbia por la tercera plaza, sigue tras los 2 equipos que bajaron de autonómica, e intentará ser uno de los mejores terceros para jugar eliminatorias por el ascenso.

INFANTILB

INFANTIL SEGUNDA ZONAL GRUPO P

El infantil ‘B’ lleva cuatro derrotas consecutivas tras un inicio fulgurante, con una plaga de lesiones y enfermedades que han mermado su rendimiento en el último mes, ahora a recuperar efectivos para afrontar la segunda vuelta en mejores condiciones para competir.

ALEVINA

ALEVIN PREFERENTE GRUPO C

Una tercera plaza muy abierta entre varios equipos muy igualados, en una segunda fase que promete ser emocionante con Sueca y Gandía con un buen margen sobre el resto para ocupar las plazas de eliminatorias.

ALEVINAZUL

ALEVIN SEGUNDA ZONAL GRUPO I

El alevin azul, a falta de disputar su aplazado contra Monòver, se sitúa en tercera posición tras su gran victoria ante Adesavi B, mostrando una gran evolución en las últimas jornadas.