Conrad Klotz, en la preselección alevín valenciana

El jugador del alevín federado del CB ALBUFERETA, Conrad Klotz, ha entrado en la preselección alevín valenciana, siendo el primer jugador del club en su historia que consigue hacerlo.

fotoconrad

La directiva del club, entrenadores, jugadores, padres y aficionados te deseamos la mejor de las suertes y que sigas disfrutando en la cancha igual que con tus compañeros cada semana.

Felicidades, Conrad!

albubasket-baloncesto-logo-pequeno

 

Composición grupos Equipos IR 2ª fase (cadetes, infantil y alevín federados)

Tras el sorteo celebrado por la FBCV, los cadetes A y B, el infantil y el alevín quedan emparejados con los siguientes equipos de Primera Zonal, recordando que el calendario de ésta segunda fase sale el próximo miércoles 30 de diciembre.

CADETE A Primera Zonal Grupo G

  • CB La Vila, CB Campello, CA Montemar “B”, Bàsquet Gandía, CB Ilicitano Blanco, SCD Carolinas “B” y CB Ifach Calpe.

CADETE B Primera Zonal Grupo H

  • Nou Bàsquet Alcoi, CB Torrevieja, CB Teixereta, Elche CF Basket, EDM Orihuela, Fundación Lucentum “C”, CB Jorge Juan “C”.

INFANTIL Primera Zonal Grupo G

  • CB La Vila, CB Benidorm “B”, Fundesem Basket School Innova Mutxamel, CB Torrevieja, CD Adesavi, CB Campello y Elche CF Basket.

ALEVÍN Primera Zonal Grupo H

  • CD Adesavi, Fundación Lucentum “B”, CA Montemar 2005, Bàsquet Altea, CB La Vila y Basket Fundesem Innova Mutxamel.

*Teulada-Moraira es sustituido por CB La Vila en grupo alevines.

Sorteo distribución de grupos equipos IR (Cadetes A y B, Infantil y Alevín federados)

Ya se ha realizado el sorteo correspondiente a la distribución de grupos de los equipos de categorías IR, en las que contaremos con cuatro equipos federados; en cadetes tenemos a un equipo en Nivel 2 y otro en Nivel 3, en infantiles a uno en nivel 2 y en alevines a otro de nivel 2, siendo tres de los cuatro equipos formados por jugadores de primer año.

Los calendarios de competición, correspondientes a éstos equipos, saldrán el próximo 8 de octubre.

  • CADETE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA “A” queda encuadrado en el durísimo grupo H de Nivel IR2 junto a los siguientes equipos: CA MONTEMAR “A”, ADESAVI “A”, CB LA VILA, SCD CAROLINAS “A” Y CB SANTA TERESA .
  • CADETE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA “B” queda encuadrado en el grupo O de Nivel IR3 junto a los siguientes equipos: CB JORGE JUAN NOVELDA “B”, CB JORGE JUAN NOVELDA “C”, CB PETRER, CB ASPE Y CB ILICITANO ROJO .
  • INFANTIL AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA queda encuadrado en el grupo F de Nivel IR2 junto a los siguientes equipos: CB LA VILA, CB BENIDORM “A”, CA MONTEMAR “B”, ESCOLES ESPORTIVES ONDARA Y FUNDACIÓN LUCENTUM “B” .
  • ALEVIN AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA queda encuadrado en el grupo P de Nivel 2 junto a los siguientes equipos: CASINO CAMPELLO, FUNDACIÓN LUCENTUM “B”, CA MONTEMAR “B”, CD MARISTAS ALICANTE Y ADESAVI “A”.

FECHAS A TENER EN CUENTA

  • Jueves 1 de octubre: calendarios de competición de SENIOR (PRIMERA DIVISIÓN, AUTONÓMICA Y PRIMERA ZONAL) Y JÚNIOR (PREFERENTE).
  • Jueves 8 de octubre: calendarios de competición de CADETES N2 Y N3, INFANTIL N2 Y ALEVÍN N2.
  • 10/11 OCTUBRE: INICIO COMPETICIÓN EN SENIORS DE PRIMERA DIVISIÓN, AUTONÓMICA, PRIMERA ZONAL Y JUNIOR PREFERENTE.
  • 17/18 OCTUBRE: INICIO COMPETICIÓN EN CADETES N2, N3, INFANTIL N2 Y ALEVÍN N2.

Alevines en Torneo Hogueras CA Montemar (13-14 junio 2015)

Los alevines federados de AVV Albufereta Playa Blanca, junto a algunos invitados y jugadores de categorías inferiores, disputaron la sexta edición del torneo alevín, organizado por el Club Atlético Montemar, el pasado fin de semana.

No pudieron repetir el éxito del año pasado y finalizaron en séptima posición, pese a tener opciones de victoria en la primera fase en dos de los tres partidos disputados.

Resultados:

C. A. Montemar B 44-38 AVV Albufereta

CB Lucentum 64-14 AVV Albufereta

UCAM Murcia 41-35 AVV Albufereta

Del 5º al 8ª:

Molina Basket 61-41 AVV Albufereta

AVV Albufereta 59-47 CA Montemar “B”

CLASIFICACIÓN DEL TORNEO

1º CB Lucentum Alicante

2º C. A. Montemar “A”

3º C. B. Terralfàs

4º UCAM Murcia

5º Molina Basquet

6º C. D. Onil Basquet

7º AVV Albufereta Playa Blanca

8º C. A. Montemar “B”

Agradecemos a los padres, madres y jugadores su disponibilidad para jugar el torneo y, aprovechamos, para desearos a todos un feliz verano.

Os dejaremos en la página de Facebook un enlace, para descargaros las fotos del torneo, realizadas por Gerard Cabanes, al que agradecemos su colaboración.

Participantes torneo CA Montemar

Participantes torneo CA Montemar

Recogida de trofeo

Recogida de trofeo

Alevines se despiden tras finalizar el torneo

Alevines se despiden tras finalizar el torneo

Saludo final de partido contra UCAM Murcia

Saludo final de partido contra UCAM Murcia

Tiempo muerto de AVV Albufereta Playa Blanca

Tiempo muerto de AVV Albufereta Playa Blanca

Hoy entrevistamos a…Josemi Alonso (alevines, senior B y cadete) y Alberto -Tope- (alevines, Senior A)

Hoy entrevistamos a…Josemi Alonso (alevin A y B, ayudante en cadete y senior B) y Alberto -Tope- (alevin A y B, ayudante Senior A)

Josemi Alonso ayuda a Cata a coordinar la base, lleva los dos equipos alevines junto a Tope y es ayudante de Massi en el Cadete y de Cata en el Senior B, es el alma máter del club y eje fundamental en el engranaje del club.

IMG-20150207-WA0002

Cuéntanos un poco tu trayectoria como entrenador, Josemi…

Jesuitas, un año en Lucentum, dos años en Santa Pola, diez años en San Blas, tres en Innova, seis años en el Joaquín Sorolla y ya llevo cinco años aquí.

Jugué en Jesuitas y en el CB Miguel Hernández-Teka

¿Cómo llegas al club?

Pues llegué de San Blas e Innova a través de Cata, me lo había comentado un par de veces, me insistió y, desde entonces, llevo aquí ya 5 años.

Josemi llegó a entrenar con el mítico Ernesto Electrodomésticos del año 94 ¿qué recuerdas de aquellos jugadores?

Fui para ver cómo era aquello, recuerdo que fue un entrenamiento de un ritmo muy alto y duro para alguien como yo, la verdad.

¿Por qué te hiciste entrenador de baloncesto?

Cuando jugaba en Jesuitas me ofrecieron la posibilidad de llevar un equipo de alevines y, al año siguiente, como casi siempre, nadie quería llevar el equipo femenino, lo cogí yo y, desde entonces, entreno.

¿Qué balance haces de la primera fase del alevín federado, cadete y senior B?

En líneas generales el balance es bueno, pienso que podíamos haber competido más en el partido contra Lucentum de la primera vuelta.

Del cadete el balance es un poco decepcionante, esperaba más de ese grupo pero por enfermedades, lesiones y otros factores la segunda parte de la primera vuelta ha sido más floja de lo esperado.

Del senior B, poco a poco vamos consiguiendo hacer cosas y ser competitivos.

Define tu filosofía de juego

Me gusta un juego divertido, rápido, intenso con buena defensa y correr mucho.

Algunos padres se asustan con tus “gritos” en los primeros entrenamientos del curso, pero luego la mayoría de jugadores del club que han pasado por tus manos te aprecia ¿a qué crees que se debe?

Yo también me asusto de mis gritos (risas), no sabría qué decirte, supongo que será porque digo las cosas claras y tengo un trato correcto hacia ellos.

¿Cuál es tu mejor virtud y tu peor defecto como entrenador?

Mi peor defecto puede ser que tenga un pronto un poco raro y mi mejor virtud quizás sea mi capacidad de observación del juego, de retener todo tipo de datos y detalles y que soy un tío con el que se puede hablar sin problemas.

¿Qué diferencias observas en el baloncesto en los últimos años?

Es mucho más físico y rápido, antes con limitaciones físicas y buena técnica llegabas a lo alto, hoy en día eso es casi imposible.

¿Cuesta entrenar más a niños o a adultos?

Es diferente, en los niños hay un proceso formativo y más lento. Quizás por eso es más fácil entrenar a adultos, porque ya se le presupone el conocimiento de ciertos conceptos y el dominio de habilidades técnicas pero no es tan gratificante.

¿Hay que ser afectivo y cercano al jugador o frío y distante?

Hay que saber mezclarlo en su medida justa, equilibrar los momentos en los que hay que ser exigente y aquellos que hay que animar al jugador.

¿De quién o quienes has aprendido?

De mucha gente, de los entrenadores que he tenido he aprendido ya sea algo bueno o malo.

¿Qué te aporta Tope con los alevines?

Es una ayuda para mí, está pendiente de detalles y cosas que no veo y a la hora de dirigir partidos y entrenamientos siempre viene bien tener otro punto de vista y a mí me vale.

¿Qué tal con Massi y Cata en cadete y senior B?

De los dos te puedo decir que son amigos, aparte de compañeros. Cata me ha demostrado mucha cercanía y ser una buena persona, a Massi le conocí siendo junior de primer año y no nos hemos separado desde aquel momento.

En la labor de entrenador, Massi está empezando y creo que lo llegará a hacer muy bien.

De Cata, está ahora más centrado en su labor de coordinador que de entrenador, él aporta su experiencia que para los chavales es algo muy valioso, ya que sus carencias pues se ven minimizadas gracias a la labor de Cata.

¿Cuál es tu entrenador favorito? ¿Y tu jugador favorito?

Aíto García Reneses

Massi Pereyra (risas) de los que he entrenado siempre me ha gustado su compromiso, mi jugador favorito de siempre es Epi, gracias al cual me aficioné al baloncesto.

¿Cuál es tu mejor y peor recuerdo en una cancha?

No sabría escoger uno, normalmente te acuerdas de partidos ganados en finales igualados y de derrotas inesperadas.

¿Te arrepientes de algo que hayas hecho o no en una cancha?

Sí, alguna vez mi comportamiento no ha sido bueno y me arrepiento de ello.

Un deseo para el club

Que nos siga yendo por lo menos igual de bien.

¿Comida favorita?

La fabada asturiana y la paella

¿Bebida favorita?

El agua…esto no se lo va a creer nadie (risas)

¿Película favorita?

Desayuno con diamantes

¿Canción favorita?

Common people de The Pulp

———————————————————————————————

Alberto (Tope) lleva junto a Josemi los alevines federados y escolares, es ayudante de Paco y Curro Ureña en el Senior A, lleva las redes sociales del club y ayuda a Cata con la burocracia.

¿Cómo llegas al club?

Pues como vecino del barrio, veo muchos partidos desde hace unos 4 años aproximadamente, especialmente seguía al junior preferente de Charly y David, que eran amigos desde hace tiempo a través del Lucentum, al senior de Josemi y, a veces, a los infantiles o a los más peques.

Cata me comentó un día, tras un partido de pretemporada del año pasado, la posibilidad de ser delegado de campo y acepté. Luego ya hablamos sobre cosas que podríamos mejorar en el club y me ofreció ayudarle con la “burocracia” del club, potenciar las redes sociales para llegar mejor a padres, aficionados y a la gente del barrio y creo, que con el trabajo de todos nosotros, lo estamos consiguiendo.

¿Por qué te hiciste entrenador de baloncesto?

Pues siempre me ha gustado el deporte y el baloncesto en particular, en realidad estoy en fase de aprendizaje y formación, aunque es una fase que siempre debes hacer si quieres ser entrenador.

¿Qué balance haces de los alevines a día de hoy?

Bueno, en líneas generales como comenta Josemi, hay una evolución en la mayoría de los jugadores, incluso en los que empezaron hace pocos meses a jugar. Se nos ha quedado la espinita clavada con el alevín federado, por no conseguir ser uno de los mejores segundos y jugar la segunda fase en Preferente (que creo que merecían los chavales), pero seguiremos trabajando duro para que aprendan mucho y se diviertan jugando.

¿Qué tal tu experiencia con el Senior A?

Pues en principio, Charly iba a ser el ayudante pero como le salió la gran oportunidad de ir al EBA del Lucentum, al final Curro y Don Paco confiaron en mí para que les ayudase. Estoy disfrutando muchísimo (y no sólo por la racha histórica de victorias) sino por lo que aprendo en el día a día y por poder trabajar con un gran grupo humano y con entrenadores del más alto nivel en la provincia. He vivido muchas cosas gracias al baloncesto, pero ésta es de las más emocionantes e increíbles, así que estoy agradecido por la confianza y espero que, dentro de mis grandes limitaciones, esté aportando algo a ésta gran temporada.

Define tu filosofía de juego

Está en fase de construcción pero sí que tengo claro que me gustaría que mis equipos fueran aguerridos, peleones y duros de pelar, que jueguen con mucho ritmo e intensidad en ambos lados de la cancha y que respeten siempre a todos.

¿Qué te aportan Josemi, Curro y Don Paco como “mentores”?

Pues con Josemi aprendes a leer y observar el juego, llevar ritmo en entrenamientos y lo más importante, el trato y el día a día con los jugadores, de hecho, empecé con él el año pasado con alevines y también con Cata en infantiles, así que fueron mis primeros “maestros”. El año pasado observé la gran mayoría de entrenamientos de mis compañeros, de los que aprendí muchísimo. Con Don Paco aprendes a observar el detalle en cada gesto, jugada, movimiento y en cómo gestionar una planificación a medio y largo plazo, es increíble todo el conocimiento que tiene y cómo lo transmite. Con Curro aprendes a trabajar todo el rato, a darle ritmo e intensidad a entrenos y partidos, a no bajar los brazos nunca ya que si no planificas lo que vas a entrenar, es imposible que luego salgan las cosas.

¿Cuál es tu entrenador favorito? ¿Y tu jugador favorito?

A mí siempre me han gustado mucho Zeljko Obradovic y Pedro Martínez, también guardo buen recuerdo de Casadevall, Lamas y Vidorreta cuando entrenaron al Lucentum pero eso a nivel de aficionado.

Me suelen gustar mucho los jugadores que hacen el trabajo sucio en sus equipos (la clase obrera de la que muchas veces no se valora su trabajo). Al más alto nivel, en baloncesto FIBA siempre me gustó Arvydas Sabonis y en la NBA Magic Johnson, actualmente me quedo con Marc Gasol y con Klay Thompson, que son dos buenos ejemplos de evolución con una gran ética de trabajo, a ser estrellas del baloncesto mundial.

¿Cuál es tu mejor y peor recuerdo en una cancha?

Como aficionado, el primer ascenso del Lucentum, las copas del Rey en las que he estado y el Mundial de España como buenos, el primer descenso del Lucentum y la derrota del Madrid con el Limoges como peores recuerdos.

En Albufereta como peor recuerdo la derrota contra Lucentum de la primera fase en alevines, la del senior en San Vicente el año pasado y la del junior de hace dos años en casa contra Alfàs. Como mejores recuerdos, algunas victorias de los equipos de nuestro club como la del senior en Campello ésta temporada entre otras.

¿Te arrepientes de algo que hayas hecho o no en una cancha?

Como entrenador quizás algún gesto o comentario a algún jugador pero nunca hago las cosas con mala fe, siempre digo lo que pienso y puede parecer brusco a más de uno.

Como aficionado, sí…alguna vez me he pasado de la raya pero cuando te haces mayor y maduras, recapacitas y ya el enfoque es distinto.

Explícanos un poco para que sirven las redes sociales en nuestro club…

Pues bien utilizadas, sirven como herramienta de comunicación instantánea con padres, amigos, jugadores y seguidores. Aunque nuestro club es muy familiar y cercano, se necesita también tener presencia en las redes sociales entre otras cosas, para dejar constancia del buen trabajo de mis compañeros, que los padres puedan ver a sus hijos en fotos como disfrutan jugando al baloncesto y a amigos y seguidores de todas partes que puedan ver como nos va.

Un deseo para el club

Tener unas instalaciones que nos permitan crecer y tener más apoyos económicos para conseguirlo por un lado y, por otro, no perder la esencia de club familiar y cercano y que sigamos con el buen grupo de entrenadores, ayudantes, delegados, etc.

¿Comida favorita?

Tengo la fortuna de tener a mis tías y a mi madre como buenas cocineras, me cuesta elegir mucho pero un buen arroz con carne a la leña o la pierna de cordero al horno de mi madre son de mis favoritos.

¿Película favorita?

Me gusta mucho el cine, tengo una colección bastante amplia de películas…podría decir “Hasta que llegó su hora” por ejemplo

¿Canción favorita?

Me gusta mucho la música, me costaría elegir sólo una canción pero bueno, por lo que significó en su momento, me quedo con Zombie de “The Cranberries”

¿Un lema?

Eso que no nos mata, nos hace más fuertes

Sorteo de grupos y calendario de los equipos alevín, infantil y cadete federados

AVV Albufereta Playa Blanca ya conoce a sus rivales en la segunda fase de las categorías alevín, infantil y cadete.

El alevín federado ha quedado encuadrado en el grupo I de Primera Zonal junto a IS Lope de Vega Benidorm, Escoles Esportives Ondara, Bàsquet Altea, Basket Barrio San Gabriel y CA Montemar B Rojo.

El infantil masculino jugará en el grupo I de Primera Zonal con los siguientes rivales; SCD Carolinas A, Elche Cf Basket A, CB Terralfàs, Apamar Maristas y Burguer King Benidorm Negro.

El cadete masculino queda emparejado en el grupo P de Segunda Zonal, tras cambio en la configuración de los grupos de hoy mismo, con Colegio Inmaculada Jesuitas, Salesianos Alicante, SCD Carolinas B, Adesavi B y Xelasport.

CALENDARIO CADETE MASCULINO SEGUNDA ZONAL GRUPO P

J1 AVV ALBUBASKET PB – SCD CAROLINAS B
 MARTES 10/02/2015 19:45 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)
J2 XELASPORT – AVV ALBUBASKET PB
SÁBADO 14/02/2015 10:00 POLI MUNI GARBINET (Alicante)

J3 AVV ALBUBASKET PB – CD SALESIANOS ALICANTE
DOMINGO 22/02/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)
J4 AVV ALBUBASKET PB – COLEGIO INMACULADA-JESUITAS
 JUEVES 26/02/2015 20:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J5 ADESAVI B – AVV ALBUBASKET PB
SÁBADO 07/03/2015 09:00 POLI SAN VICENTE DEL RASPEIG (San Vicente del Raspeig)

J6 SCD CAROLINAS B – AVV ALBUBASKET PB
DOMINGO 15/03/2015 10:00 SCD CAROLINAS (Alicante)

J7 AVV ALBUBASKET PB – XELASPORT
DOMINGO 22/03/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)
J8 CD SALESIANOS ALICANTE – AVV ALBUBASKET PB
SÁBADO 28/03/2015 12:00 COL SALESIANOS ALICANTE (Alicante)

J9 C. INMACULADA-JESUITAS – AVV ALBUBASKET PB
DOMINGO 19/04/2015 11:00 COLEGIO JESUITAS (Alicante)
J10 AVV ALBUBASKET PB – ADESAVI B
DOMINGO 26/04/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

CALENDARIO INFANTIL MASCULINO PRIMERA ZONAL GRUPO I

J1: CB TERRALFÀS INF M – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 07/02/2015 12:30 PAB DEP PAU GASOL (Alfaz del Pi)

J2: AVV ALBUFERETA PB – APAMAR MARISTAS

SÁBADO 14/02/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J3: SCD CAROLINAS A – AVV ALBUFERETA PB

DOMINGO 22/02/2015 12:15 SCD CAROLINAS (Alicante)

J4: ELCHE C.F. BASKET A – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 28/02/2015 09:00 PAB MUNI EL TOSCAR (Elche)

J5: AVV ALBUFERETA PB – BK BENIDORM NEGRO

SÁBADO 07/03/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J6: AVV ALBUFERETA PB – C.B. TERRALFÀS INF M

SÁBADO 14/03/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J7: APAMAR MARISTAS – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 21/03/2015 10:00 COL MARISTAS (Alicante)

J8: AVV ALBUFERETA PB – S.C.D. CAROLINAS A

SÁBADO 28/03/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J9: AVV ALBUFERETA PB – ELCHE C.F. BASKET

SÁBADO 18/04/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J10: BK BENIDORM NEGRO – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 25/04/2015 13:00 PAL DEP ILLA BENIDORM (Benidorm)

CALENDARIO ALEVÍN FEDERADO PRIMERA ZONAL GRUPO I

J1 CA MONTEMAR B ROJO – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 07/02/2015 12:00 CLUB ATLETICO MONTEMAR (Alicante)

J2 AVV ALBUFERETA PB – BASKET BARRIO SAN GABRIEL

SÁBADO 14/02/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J3 AVV ALBUFERETA PB – ESCOLES ESPORTIVES ONDARA

SÁBADO 21/02/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J4 IS LOPE DE VEGA BENIDORM – AVV ALBUFERETA PB

DOMINGO 01/03/2015 09:45 PAL DEP ILLA BENIDORM (Benidorm)

J5 AVV ALBUFERETA PB – BASQUET ALTEA

SÁBADO 07/03/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J6 AVV ALBUFERETA PB – CA MONTEMAR B ROJO

SÁBADO 14/03/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J7 BASKET BARRIO SAN GABRIEL – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 21/03/2015 12:30 POLI JUAN ANTONIO SAMARANCH (Alicante)

J8 ESCOLES ESPORTIVES ONDARA – AVV ALBUFERETA PB

SÁBADO 28/03/2015 10:00 PAB MUNI ONDARA (Ondara)

J9 AVV ALBUFERETA PB – IS LOPE DE VEGA BENIDORM

SÁBADO 18/04/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante)

J10 BASQUET ALTEA – AVV ALBUFERETA PB

DOMINGO 26/04/2015 11:00 PAL DEP VILLA ALTEA (Altea)

Jornada fin de semana (16-20 diciembre 2014)

Se disputó la última jornada antes de la llegada del parón navideño con los siguientes resultados:

  • Benjamín “A” AVV Albufereta Playa Blanca 55-5 Maristas Alicante (cierre acta final segundo cuarto)
  • Benjamín “B” (aplazado)
  • Alevín escolar AVV Albufereta Playa Blanca 60-15 Innova Mutxamel
  • Cadete escolar (aplazado)
  • Alevín Federado AVV Albufereta Playa Blanca 61-9 Barrio San Gabriel (cerrada acta en 3ºC)
  • Infantil federado AVV Albufereta Playa Blanca 64-51 Burguer King Benidorm
  • Cadete federado AVV Albufereta Playa Blanca 54-64 Maristas Alicante
  • Junior (descansa)
  • Senior B AVV Albufereta Playa Blanca 62-41 CB Campello B
  • Villena V-74 “B” 73-74 Senior A AVV Albufereta Playa Blanca

El benjamín impuso su condición de favorito y arrolló sin contemplaciones a Maristas por 55-5 en una mañana en la que hicieron disfrutar a los padres y espectadores de un alto ritmo e intensidad que aprovecharon para ganar con claridad.

El alevín escolar también ganó con mucha claridad a Innova tras un inicio fulgurante que rompió el partido en favor de los locales que jugaron con muchas ganas e intensidad e hicieron disfrutar mucho a padres ante un rival sorprendido y descolocado que apenas pudo inquietar al conjunto local pese a la mayor envergadura de sus jugadores.

El alevín federado también se impuso sin problemas a un diezmado San Gabriel en un partido que aprovecharon para coger algo de moral y ánimos, tras los dos últimos pinchazos, de cara a los partidos del mes de enero en el que intentarán defender la segunda posición.

El infantil tuvo que sufrir durante los 5 primeros octavos del partido pero volvió a demostrar su sello de intensidad, garra y pelea constante para darle la vuelta al partido en unos minutos brillantes entre el sexto y séptimo octavo que le hicieron merecedor de la victoria.

El cadete jugó el martes pasado ante su peor pesadilla, Maristas, al que no pudo derrotar pero que tras un muy mal inicio, presentaron más batalla que en los anteriores enfrentamientos pero el esfuerzo y la precipitación al final les hizo perder un partido vital de cara a la lucha por la segunda plaza.

El senior B se impuso a Campello B en casa con rotundidad, pese a las bajas, y sigue situado en la parte media de la tabla tras los grandes favoritos al ascenso.

El senior A visitó la cancha del colista, con un par de bajas importantes, y a punto estuvo de perder su imbatibilidad en la última jugada del partido donde los locales tuvieron dos opciones para ganar un partido -lo hubieran merecido por su lucha constante y no perderle la cara al partido-  en el que nuestros chicos se complicaron de manera innecesaria por falta de concentración, intensidad y exceso de confianza, seguro que aprenden la lección para próximos partidos.

NOTICIAS

El jueves se celebró la tradicional chocolatada de todos los años con la presencia de nuestros peques y jóvenes que devoraron sin piedad todo lo que encontraron a su paso, con productos de Chocolates Clavileño y Panadería Hermanos Guardiola que lo hicieron posible, a los que aprovechamos para agradecer su ayuda y colaboración desinteresada.

La junta directiva de la asociación de vecinos, los entrenadores, delegados de campo y de equipo, conserjes del polideportivo y demás personal del club queremos aprovechar éste momento para felicitaros las fiestas y desearos un próspero año nuevo, con la intención de seguir creciendo y mejorando junto a vosotros en 2015.

ALBUBASKET!!!

Jornada fin de semana (13-14 diciembre 2014) y otras noticias

Nueva jornada para nuestros equipos, en la que los escolares por fin pudieron estrenarse en competición.

EQUIPOS ESCOLARES

El benjamín A no pudo disputar su partido ante las EEMM Lucentum por petición de aplazamiento por lo que tendrá que esperar a este fin de semana para estrenarse en competición.

El benjamín B cayó ante el potente Colegio Aitana por 46-24 en un partido en el que siguen demostrando las cosas que van aprendiendo en los entrenamientos y ofreciendo una buena imagen teniendo en cuenta que son todos de primer año.

El alevín escolar jugaba contra uno de los equipos fuertes de la competición, el colegio San Raimundo de Peñafort y perdió por 54-22 en un partido marcado por los nervios y errores del principio, que facilitaron que el rival se distanciase en el marcador. Pese a ello, ofrecieron detalles a tener en cuenta y pudieron disfrutar algunos de los jugadores de sus primeros momentos en competición escolar.

El cadete escolar debutó con victoria por 19-14 ante el IES Miguel Hernández en un partido marcado por los errores e imprecisiones de ambos conjuntos, muy propios en los inicios de las competiciones escolares pero supieron mantener la sangre fría y llevarse el partido, victoria que les servirá para coger ánimos y confianza de cara a los próximos encuentros.

EQUIPOS FEDERADOS

En el partido de la jornada, los alevines cayeron en Montemar por 54-39, en un partido lleno de altibajos, con un mal inicio, una gran remontada en los tres cuartos siguientes y un cuarto en el que se fueron los locales definitivamente en el marcador, pudiendo salvar en el último el average entre los dos equipos para mantener la segunda plaza del grupo.

Los infantiles también cayeron con claridad ante Adesavi por 63-35, en el que los líderes apretaron desde el inicio y aprovecharon su altura y mayor rotación para imponerse con rotundidad al conjunto de la Albufereta.

Los cadetes también perdieron en la cancha de Carolinas por 68-43, en el que tras un gran inicio de partido se vinieron abajo y los locales, con mayor tensión y acierto en todas las facetas del juego, lograron la victoria y el average particular, haciéndose con la segunda plaza de forma provisional.

Los junior viajaron a la cancha del líder justos de efectivos y perdieron por 67-27 ante Orihuela, en un encuentro en el que realizaron una gran defensa ante el potencial del conjunto oriolano pero con muchos fallos e imprecisiones en ataque que le impidieron poder presentar más guerra durante el partido.

El senior B también perdió con el colista Racing San Gabriel por 48-38 en un encuentro que fue de más a menos, en el que los fallos en tiros libres y tiros claros librados, unido a la racha de acierto de los locales en el tercer cuarto, se convirtieron en una losa insalvable para nuestros chavales.

El senior A sumó una nueva victoria en la difícil cancha del CB Monóver, por 70-80 que le permite seguir liderando el grupo D de Preferente con una marca de 10-0, con Santa Pola al acecho. El partido fue dominado por los locales durante buenas fases del encuentro pero Albufereta hizo gala de su sangre fría y control del juego para darle la vuelta al marcador en un gran último cuarto donde el trabajo colectivo se impuso a la calidad individual de los locales, no sin sufrimiento.

HORARIOS PRÓXIMA JORNADA

HORARIOS PARTIDOS 20 DICIEMBRE 2014

NOTICIAS Y EVENTOS

  • JUEVES 18 DE DICIEMBRE (A PARTIR DE LAS 17:30 HORAS): CHOCOLATADA PARA LOS EQUIPOS DE LA ESCUELITA, BENJAMINES, ALEVINES, INFANTILES Y CADETES (CON PRESENCIA DE JUGADORES DE LOS EQUIPOS JUNIOR Y SENIOR).
  • LOS JUGADORES DEL ALEVÍN FEDERADO DE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA, JAVIER MARÍN Y VÍCTOR VILLARROYA, PUDIERON DISFRUTAR DE UNA NUEVA Y GRAN EXPERIENCIA, ASISTIENDO A LAS JORNADAS DE TECNIFICACIÓN DE LA SELECCIÓN VALENCIANA  ALEVÍN JUNTO A LOS MEJORES JUGADORES DE SU GENERACIÓN DE LA PROVINCIA, ENHORABUENA!!!

Jornada del fin de semana (29-30 noviembre 2014)

En un fin de semana marcado por las lluvias, nuestros equipos escolares no pudieron debutar en la jornada del sábado, por lo que tendrán que disputarse los encuentros en una fecha aún a concretar.

Éste próximo fin de semana tan sólo disputarán partidos el Senior “A” (adelantado al jueves 4 a las 21:00) y el Junior (domingo 7, mediodía), por lo que el resto de equipos tendrán descanso antes de recargar pilas para jugar lo que queda antes de Navidad.

El alevín federado abrió la jornada con una dura derrota por 81-30 ante el CB Lucentum, que aprovechó una salida fulgurante llena de intensidad, dureza y agresividad que aprovecharon para abrir un gran hueco en el marcador ante unos alevines, que bajaron los brazos demasiado pronto, y sufrieron una derrota que, seguro que les sirve para tener más ganas de mejorar y aprender, para poder competir en los próximos partidos. Los alevines cierran la primera vuelta con un balance de 4-1 en segunda posición, puesto que tendrán que defender en dos semanas en la cancha de Montemar.

El infantil federado cayó por 59-43 ante el potente Dènia Basquet 01, no sin dar guerra durante buena parte del partido en la que los fallos e imprecisiones impidieron dar la sorpresa ante el otro gran favorito del grupo junto a Adesavi, cierran la primera vuelta con un balance de 2-3 empatado en tercera posición con Calpe, a la espera del partido aplazado de Gandía contra Benidorm.

El cadete federado se impuso en la complicada pista del Colegio Ángel de la Guarda por 39-56 confirmando la mejoría de las últimas semanas y manteniendo la segunda posición con balance 4-1, que tendrá que defender a la vuelta del puente en la pista de Carolinas.

El junior federado perdió por 49-39 ante Casino Campello fuera de casa, en un partido que comenzó ganando y dominando Albufereta pero los locales consiguieron una corta renta antes del descanso, que ampliarían en los últimos minutos del tercer cuarto donde el desacierto en el tiro acabó con las opciones pese a los intentos de recortar distancias en el último cuarto. Los junior marchan con balance 4-4 y caen hasta la octava plaza.

El senior “B” recuperó efectivos a marchas forzadas para poder disputar el partido contra Innova “B” al que ganó con claridad por 70-34, en un encuentro marcado por la intensidad de los locales ante la que los visitantes no pudieron hacer nada, el senior “B” marcha con balance 3-1 en cuarta posición junto a Calpe persiguiendo a otros 3 equipos con marca 4-1 en el grupo F de Segunda Zonal.

PARTIDO DE LA JORNADA

El senior “A” venció en la difícil pista del Casino Campello por 91-92 en el último suspiro de la segunda prórroga, en un encuentro emocionante, duro e intenso en el que el trabajo colectivo, esfuerzo y sacrificio (incluso de jugadores enfermos y lesionados, que quisieron echar un cable ante las bajas) ayudó a combatir de tú a tú a un Campello incisivo y agresivo, que tuvo contra las cuerdas al líder durante la primera parte marchándose con un 41-29 al descanso y que vio como los visitantes tomaban las riendas del partido en la segunda parte. Campello se valió del excepcional partido de Soria y Baeza para exigir y exprimir el máximo a Albufereta, que tuvo la sangre fría de empatar el partido en la última jugada con una gran canasta, llevando el partido a la prórroga.

En la primera prórroga, Albufereta tuvo el partido controlado pero dos despistes al final le pusieron un punto abajo, teniendo dos tiros libres para ganar de los que sólo se convirtió uno. En la segunda, de nuevo Albufereta cogía una ventaja buena pero dos acciones de los locales con una canasta afortunada y un triple, ponía el 91-89 en el marcador. Tras tiempo muerto y una gran circulación de balón, un triple lateral pegaba en el aro, se elevaba sobre el “cielo del pabellón” mientras transcurrían las últimas décimas de segundo y caía limpia dentro ante la incrédula mirada del banquillo local y el éxtasis de la numerosa afición visitante y de los componentes de AVV Albufereta que, tras mucho sufrimiento, conseguían un épico triunfo que les mantiene en el liderato una semana más con marca 8-0 y Santa Pola a una victoria, dejando ya a Campello a 2.

PARTIDOS DE LA SEMANA

JUEVES 4 DICIEMBRE 21:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

SENIOR “A” AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-BÁSQUET ALTEA

DOMINGO 7 DICIEMBRE 12:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

JUNIOR AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-CB HORADADA (PARTIDO DE LA JORNADA)

Calendario equipos IR (alevín, infantil y cadete federado)

Tras sorteo realizado ésta mañana, los equipos IR de AVV Albufereta Playa Blanca ya conocen el orden y horario de los partidos de la primera fase de la temporada (el horario está sujeto a posibles cambios por parte de los rivales), por lo que sólo queda por concretar el horario y rivales de nuestros equipos escolares, que comenzarán la competición a mediados de noviembre, aproximadamente.

CADETE MASCULINO IR3 GRUPO V

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – S.C.D. CAROLINAS B
26/10/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 2 (09/11/2014)

C.B. MARISTAS ALICANTE – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
08/11/2014 12:00 COL MARISTAS (Alicante/Alacant)


Jornada 3 (16/11/2014)

C.A. MONTEMAR B NEGRO – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
15/11/2014 16:00 CLUB ATLETICO MONTEMAR (Alicante/Alacant)


Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.D. SALESIANOS ALICANTE
23/11/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 5 (30/11/2014)

COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
29/11/2014 12:00 Colegio Ángel de la Guarda (Alicante/Alacant)


Jornada 6 (14/12/2014)

S.C.D. CAROLINAS B – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
14/12/2014 11:30 SCD CAROLINAS (Alicante/Alacant)

Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.B. MARISTAS ALICANTE
21/12/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 8 (11/01/2015)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.A. MONTEMAR B NEGRO
11/01/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 9 (18/01/2015)

C.D. SALESIANOS ALICANTE – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
17/01/2015 12:00 COL SALESIANOS ALICANTE (Alicante/Alacant)


Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA
25/01/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

INFANTIL FEDERADO N2 GRUPO E

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – ADESAVI A
25/10/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 2 (09/11/2014)

BURGER KING BENIDORM A-NEGRO – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
08/11/2014 13:00 PAL DEP ILLA BENIDORM (Benidorm)

Jornada 3 (16/11/2014)

C.B. IFACH CALPE – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
15/11/2014 10:00 PAB MUNI DOMINGO CRESPO (Calpe/Calp)


Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – UPB GANDIA
22/11/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 5 (30/11/2014)

DENIA BASQUET 01 – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
29/11/2014 10:15 NOU PAB DENIA (Denia)


Jornada 6 (14/12/2014)

ADESAVI A – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
13/12/2014 11:00 POLI MUNI SAN VICENTE DEL RASPEIG (San Vicente del Raspeig)


Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BURGER KING BENIDORM A-NEGRO
20/12/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 8 (11/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.B. IFACH CALPE
10/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 9 (18/01/2015)

UPB GANDIA – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
17/01/2015 11:00 PAB MUNI GANDIA (Gandía)

Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – DENIA BASQUET 01
24/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

ALEVÍN FEDERADO N2 GRUPO M

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.A. MONTEMAR A
25/10/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 2 (09/11/2014)

BASKET BARRIO SAN GABRIEL – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
09/11/2014 12:00 POLI JUAN ANTONIO SAMARANCH (Alicante/Alacant)

Jornada 3 (16/11/2014)

MERIDIANO LUCENTUM – C.A. MONTEMAR A
15/11/2014 12:00 PAB MUNI RAFAEL PASTOR (Alicante/Alacant)

Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – EE.MM EL CAMPELLO
22/11/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 5 (30/11/2014)

MERIDIANO LUCENTUM – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
29/11/2014 12:00 PAB MUNI RAFAEL PASTOR (Alicante/Alacant)

Jornada 6 (14/12/2014)

C.A. MONTEMAR A – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
13/12/2014 12:30 CLUB ATLETICO MONTEMAR (Alicante/Alacant)
Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BASKET BARRIO SAN GABRIEL
20/12/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 9 (18/01/2015)

EE.MM EL CAMPELLO – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
17/01/2015 09:30 0-PAB MUNI CAMPELLO (Campello, El)

Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – MERIDIANO LUCENTUM
24/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)