Jornada fin de semana (13-14 diciembre 2014) y otras noticias

Nueva jornada para nuestros equipos, en la que los escolares por fin pudieron estrenarse en competición.

EQUIPOS ESCOLARES

El benjamín A no pudo disputar su partido ante las EEMM Lucentum por petición de aplazamiento por lo que tendrá que esperar a este fin de semana para estrenarse en competición.

El benjamín B cayó ante el potente Colegio Aitana por 46-24 en un partido en el que siguen demostrando las cosas que van aprendiendo en los entrenamientos y ofreciendo una buena imagen teniendo en cuenta que son todos de primer año.

El alevín escolar jugaba contra uno de los equipos fuertes de la competición, el colegio San Raimundo de Peñafort y perdió por 54-22 en un partido marcado por los nervios y errores del principio, que facilitaron que el rival se distanciase en el marcador. Pese a ello, ofrecieron detalles a tener en cuenta y pudieron disfrutar algunos de los jugadores de sus primeros momentos en competición escolar.

El cadete escolar debutó con victoria por 19-14 ante el IES Miguel Hernández en un partido marcado por los errores e imprecisiones de ambos conjuntos, muy propios en los inicios de las competiciones escolares pero supieron mantener la sangre fría y llevarse el partido, victoria que les servirá para coger ánimos y confianza de cara a los próximos encuentros.

EQUIPOS FEDERADOS

En el partido de la jornada, los alevines cayeron en Montemar por 54-39, en un partido lleno de altibajos, con un mal inicio, una gran remontada en los tres cuartos siguientes y un cuarto en el que se fueron los locales definitivamente en el marcador, pudiendo salvar en el último el average entre los dos equipos para mantener la segunda plaza del grupo.

Los infantiles también cayeron con claridad ante Adesavi por 63-35, en el que los líderes apretaron desde el inicio y aprovecharon su altura y mayor rotación para imponerse con rotundidad al conjunto de la Albufereta.

Los cadetes también perdieron en la cancha de Carolinas por 68-43, en el que tras un gran inicio de partido se vinieron abajo y los locales, con mayor tensión y acierto en todas las facetas del juego, lograron la victoria y el average particular, haciéndose con la segunda plaza de forma provisional.

Los junior viajaron a la cancha del líder justos de efectivos y perdieron por 67-27 ante Orihuela, en un encuentro en el que realizaron una gran defensa ante el potencial del conjunto oriolano pero con muchos fallos e imprecisiones en ataque que le impidieron poder presentar más guerra durante el partido.

El senior B también perdió con el colista Racing San Gabriel por 48-38 en un encuentro que fue de más a menos, en el que los fallos en tiros libres y tiros claros librados, unido a la racha de acierto de los locales en el tercer cuarto, se convirtieron en una losa insalvable para nuestros chavales.

El senior A sumó una nueva victoria en la difícil cancha del CB Monóver, por 70-80 que le permite seguir liderando el grupo D de Preferente con una marca de 10-0, con Santa Pola al acecho. El partido fue dominado por los locales durante buenas fases del encuentro pero Albufereta hizo gala de su sangre fría y control del juego para darle la vuelta al marcador en un gran último cuarto donde el trabajo colectivo se impuso a la calidad individual de los locales, no sin sufrimiento.

HORARIOS PRÓXIMA JORNADA

HORARIOS PARTIDOS 20 DICIEMBRE 2014

NOTICIAS Y EVENTOS

  • JUEVES 18 DE DICIEMBRE (A PARTIR DE LAS 17:30 HORAS): CHOCOLATADA PARA LOS EQUIPOS DE LA ESCUELITA, BENJAMINES, ALEVINES, INFANTILES Y CADETES (CON PRESENCIA DE JUGADORES DE LOS EQUIPOS JUNIOR Y SENIOR).
  • LOS JUGADORES DEL ALEVÍN FEDERADO DE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA, JAVIER MARÍN Y VÍCTOR VILLARROYA, PUDIERON DISFRUTAR DE UNA NUEVA Y GRAN EXPERIENCIA, ASISTIENDO A LAS JORNADAS DE TECNIFICACIÓN DE LA SELECCIÓN VALENCIANA  ALEVÍN JUNTO A LOS MEJORES JUGADORES DE SU GENERACIÓN DE LA PROVINCIA, ENHORABUENA!!!

Jornada del fin de semana (29-30 noviembre 2014)

En un fin de semana marcado por las lluvias, nuestros equipos escolares no pudieron debutar en la jornada del sábado, por lo que tendrán que disputarse los encuentros en una fecha aún a concretar.

Éste próximo fin de semana tan sólo disputarán partidos el Senior “A” (adelantado al jueves 4 a las 21:00) y el Junior (domingo 7, mediodía), por lo que el resto de equipos tendrán descanso antes de recargar pilas para jugar lo que queda antes de Navidad.

El alevín federado abrió la jornada con una dura derrota por 81-30 ante el CB Lucentum, que aprovechó una salida fulgurante llena de intensidad, dureza y agresividad que aprovecharon para abrir un gran hueco en el marcador ante unos alevines, que bajaron los brazos demasiado pronto, y sufrieron una derrota que, seguro que les sirve para tener más ganas de mejorar y aprender, para poder competir en los próximos partidos. Los alevines cierran la primera vuelta con un balance de 4-1 en segunda posición, puesto que tendrán que defender en dos semanas en la cancha de Montemar.

El infantil federado cayó por 59-43 ante el potente Dènia Basquet 01, no sin dar guerra durante buena parte del partido en la que los fallos e imprecisiones impidieron dar la sorpresa ante el otro gran favorito del grupo junto a Adesavi, cierran la primera vuelta con un balance de 2-3 empatado en tercera posición con Calpe, a la espera del partido aplazado de Gandía contra Benidorm.

El cadete federado se impuso en la complicada pista del Colegio Ángel de la Guarda por 39-56 confirmando la mejoría de las últimas semanas y manteniendo la segunda posición con balance 4-1, que tendrá que defender a la vuelta del puente en la pista de Carolinas.

El junior federado perdió por 49-39 ante Casino Campello fuera de casa, en un partido que comenzó ganando y dominando Albufereta pero los locales consiguieron una corta renta antes del descanso, que ampliarían en los últimos minutos del tercer cuarto donde el desacierto en el tiro acabó con las opciones pese a los intentos de recortar distancias en el último cuarto. Los junior marchan con balance 4-4 y caen hasta la octava plaza.

El senior “B” recuperó efectivos a marchas forzadas para poder disputar el partido contra Innova “B” al que ganó con claridad por 70-34, en un encuentro marcado por la intensidad de los locales ante la que los visitantes no pudieron hacer nada, el senior “B” marcha con balance 3-1 en cuarta posición junto a Calpe persiguiendo a otros 3 equipos con marca 4-1 en el grupo F de Segunda Zonal.

PARTIDO DE LA JORNADA

El senior “A” venció en la difícil pista del Casino Campello por 91-92 en el último suspiro de la segunda prórroga, en un encuentro emocionante, duro e intenso en el que el trabajo colectivo, esfuerzo y sacrificio (incluso de jugadores enfermos y lesionados, que quisieron echar un cable ante las bajas) ayudó a combatir de tú a tú a un Campello incisivo y agresivo, que tuvo contra las cuerdas al líder durante la primera parte marchándose con un 41-29 al descanso y que vio como los visitantes tomaban las riendas del partido en la segunda parte. Campello se valió del excepcional partido de Soria y Baeza para exigir y exprimir el máximo a Albufereta, que tuvo la sangre fría de empatar el partido en la última jugada con una gran canasta, llevando el partido a la prórroga.

En la primera prórroga, Albufereta tuvo el partido controlado pero dos despistes al final le pusieron un punto abajo, teniendo dos tiros libres para ganar de los que sólo se convirtió uno. En la segunda, de nuevo Albufereta cogía una ventaja buena pero dos acciones de los locales con una canasta afortunada y un triple, ponía el 91-89 en el marcador. Tras tiempo muerto y una gran circulación de balón, un triple lateral pegaba en el aro, se elevaba sobre el “cielo del pabellón” mientras transcurrían las últimas décimas de segundo y caía limpia dentro ante la incrédula mirada del banquillo local y el éxtasis de la numerosa afición visitante y de los componentes de AVV Albufereta que, tras mucho sufrimiento, conseguían un épico triunfo que les mantiene en el liderato una semana más con marca 8-0 y Santa Pola a una victoria, dejando ya a Campello a 2.

PARTIDOS DE LA SEMANA

JUEVES 4 DICIEMBRE 21:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

SENIOR “A” AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-BÁSQUET ALTEA

DOMINGO 7 DICIEMBRE 12:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

JUNIOR AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-CB HORADADA (PARTIDO DE LA JORNADA)

Calendario equipos IR (alevín, infantil y cadete federado)

Tras sorteo realizado ésta mañana, los equipos IR de AVV Albufereta Playa Blanca ya conocen el orden y horario de los partidos de la primera fase de la temporada (el horario está sujeto a posibles cambios por parte de los rivales), por lo que sólo queda por concretar el horario y rivales de nuestros equipos escolares, que comenzarán la competición a mediados de noviembre, aproximadamente.

CADETE MASCULINO IR3 GRUPO V

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – S.C.D. CAROLINAS B
26/10/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 2 (09/11/2014)

C.B. MARISTAS ALICANTE – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
08/11/2014 12:00 COL MARISTAS (Alicante/Alacant)


Jornada 3 (16/11/2014)

C.A. MONTEMAR B NEGRO – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
15/11/2014 16:00 CLUB ATLETICO MONTEMAR (Alicante/Alacant)


Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.D. SALESIANOS ALICANTE
23/11/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 5 (30/11/2014)

COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
29/11/2014 12:00 Colegio Ángel de la Guarda (Alicante/Alacant)


Jornada 6 (14/12/2014)

S.C.D. CAROLINAS B – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
14/12/2014 11:30 SCD CAROLINAS (Alicante/Alacant)

Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.B. MARISTAS ALICANTE
21/12/2014 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 8 (11/01/2015)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – C.A. MONTEMAR B NEGRO
11/01/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 9 (18/01/2015)

C.D. SALESIANOS ALICANTE – AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA
17/01/2015 12:00 COL SALESIANOS ALICANTE (Alicante/Alacant)


Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUBASKET PLAYA BLANCA – COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA
25/01/2015 10:00 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

INFANTIL FEDERADO N2 GRUPO E

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – ADESAVI A
25/10/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 2 (09/11/2014)

BURGER KING BENIDORM A-NEGRO – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
08/11/2014 13:00 PAL DEP ILLA BENIDORM (Benidorm)

Jornada 3 (16/11/2014)

C.B. IFACH CALPE – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
15/11/2014 10:00 PAB MUNI DOMINGO CRESPO (Calpe/Calp)


Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – UPB GANDIA
22/11/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 5 (30/11/2014)

DENIA BASQUET 01 – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
29/11/2014 10:15 NOU PAB DENIA (Denia)


Jornada 6 (14/12/2014)

ADESAVI A – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
13/12/2014 11:00 POLI MUNI SAN VICENTE DEL RASPEIG (San Vicente del Raspeig)


Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BURGER KING BENIDORM A-NEGRO
20/12/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 8 (11/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.B. IFACH CALPE
10/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 9 (18/01/2015)

UPB GANDIA – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
17/01/2015 11:00 PAB MUNI GANDIA (Gandía)

Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – DENIA BASQUET 01
24/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

ALEVÍN FEDERADO N2 GRUPO M

Jornada 1 (26/10/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.A. MONTEMAR A
25/10/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 2 (09/11/2014)

BASKET BARRIO SAN GABRIEL – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
09/11/2014 12:00 POLI JUAN ANTONIO SAMARANCH (Alicante/Alacant)

Jornada 3 (16/11/2014)

MERIDIANO LUCENTUM – C.A. MONTEMAR A
15/11/2014 12:00 PAB MUNI RAFAEL PASTOR (Alicante/Alacant)

Jornada 4 (23/11/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – EE.MM EL CAMPELLO
22/11/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)


Jornada 5 (30/11/2014)

MERIDIANO LUCENTUM – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
29/11/2014 12:00 PAB MUNI RAFAEL PASTOR (Alicante/Alacant)

Jornada 6 (14/12/2014)

C.A. MONTEMAR A – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
13/12/2014 12:30 CLUB ATLETICO MONTEMAR (Alicante/Alacant)
Jornada 7 (21/12/2014)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BASKET BARRIO SAN GABRIEL
20/12/2014 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 9 (18/01/2015)

EE.MM EL CAMPELLO – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
17/01/2015 09:30 0-PAB MUNI CAMPELLO (Campello, El)

Jornada 10 (25/01/2015)

AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – MERIDIANO LUCENTUM
24/01/2015 12:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

 

Torneo Maristas Sábado 18 de octubre

AVV Albufereta Playa Blanca disputará el torneo organizado por el CB Maristas de Alicante, en el que participarán nuestros equipos alevín, infantil y cadete durante la mañana del próximo sábado 18 de octubre.

Normas torneo categoría alevín: dos tiempos de 20 minutos a reloj corrido, sólo se parará los dos últimos minutos de partido y en tiempos muertos (1 por cada parte) sin límite de cambios y con un descanso entre partes de 5 minutos. Los partidos se disputarán en las pistas de minibasket del Colegio Maristas.

En la categoría alevín mixto/femenino participarán CB Maristas femenino, CB Maristas Mixto, CB Innova escolar y CP Joaquín Sorolla.

TORNEO ALEVÍN MIXTO

9:30 SEMIFINAL 1: CB Maristas Femenino-Innova escolar

10:30 SEMIFINAL 2: CB Maristas Mixto-CP Joaquín Sorolla

11:30 3º/4º puesto

12:30 Final

En la categoría de alevín masculino participarán CB Maristas, CB Ilicitano, CB Innova y AVV Albufereta Playa Blanca.

TORNEO ALEVÍN MASCULINO

9:30 SEMIFINAL 1: CB Maristas-CB Ilicitano

10:30 SEMIFINAL 2: AVV Albufereta Playa Blanca-CB Innova

11:30 3º/4º puesto

12:30 Final

En categoría infantil y cadete masculino, habrá un doble enfrentamiento entre los equipos federados de Maristas y AVV Albufereta Playa Blanca, que servirá para terminar de preparar la pretemporada antes del comienzo de liga para ambos clubes.

Las normas para estos partidos serán 4 periodos de 10 minutos a tiempo corrido, con los últimos 5 minutos del último cuarto parados y los tiempos muertos, con 5 minutos de descanso entre periodos. Los partidos se disputarán en el pabellón.

10:00 INFANTIL MASCULINO: CB MARISTAS-AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

11:45 CADETE MASCULINO: CB MARISTAS-AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

Los entrenadores de nuestros equipos os informarán debidamente de horarios, equipaciones a llevar, etcétera.

Os esperamos a todos el próximo sábado en Maristas!