Composición grupos Equipos IR 2ª fase (cadetes, infantil y alevín federados)

Tras el sorteo celebrado por la FBCV, los cadetes A y B, el infantil y el alevín quedan emparejados con los siguientes equipos de Primera Zonal, recordando que el calendario de ésta segunda fase sale el próximo miércoles 30 de diciembre.

CADETE A Primera Zonal Grupo G

  • CB La Vila, CB Campello, CA Montemar “B”, Bàsquet Gandía, CB Ilicitano Blanco, SCD Carolinas “B” y CB Ifach Calpe.

CADETE B Primera Zonal Grupo H

  • Nou Bàsquet Alcoi, CB Torrevieja, CB Teixereta, Elche CF Basket, EDM Orihuela, Fundación Lucentum “C”, CB Jorge Juan “C”.

INFANTIL Primera Zonal Grupo G

  • CB La Vila, CB Benidorm “B”, Fundesem Basket School Innova Mutxamel, CB Torrevieja, CD Adesavi, CB Campello y Elche CF Basket.

ALEVÍN Primera Zonal Grupo H

  • CD Adesavi, Fundación Lucentum “B”, CA Montemar 2005, Bàsquet Altea, CB La Vila y Basket Fundesem Innova Mutxamel.

*Teulada-Moraira es sustituido por CB La Vila en grupo alevines.

Sorteo distribución de grupos equipos IR (Cadetes A y B, Infantil y Alevín federados)

Ya se ha realizado el sorteo correspondiente a la distribución de grupos de los equipos de categorías IR, en las que contaremos con cuatro equipos federados; en cadetes tenemos a un equipo en Nivel 2 y otro en Nivel 3, en infantiles a uno en nivel 2 y en alevines a otro de nivel 2, siendo tres de los cuatro equipos formados por jugadores de primer año.

Los calendarios de competición, correspondientes a éstos equipos, saldrán el próximo 8 de octubre.

  • CADETE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA “A” queda encuadrado en el durísimo grupo H de Nivel IR2 junto a los siguientes equipos: CA MONTEMAR “A”, ADESAVI “A”, CB LA VILA, SCD CAROLINAS “A” Y CB SANTA TERESA .
  • CADETE AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA “B” queda encuadrado en el grupo O de Nivel IR3 junto a los siguientes equipos: CB JORGE JUAN NOVELDA “B”, CB JORGE JUAN NOVELDA “C”, CB PETRER, CB ASPE Y CB ILICITANO ROJO .
  • INFANTIL AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA queda encuadrado en el grupo F de Nivel IR2 junto a los siguientes equipos: CB LA VILA, CB BENIDORM “A”, CA MONTEMAR “B”, ESCOLES ESPORTIVES ONDARA Y FUNDACIÓN LUCENTUM “B” .
  • ALEVIN AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA queda encuadrado en el grupo P de Nivel 2 junto a los siguientes equipos: CASINO CAMPELLO, FUNDACIÓN LUCENTUM “B”, CA MONTEMAR “B”, CD MARISTAS ALICANTE Y ADESAVI “A”.

FECHAS A TENER EN CUENTA

  • Jueves 1 de octubre: calendarios de competición de SENIOR (PRIMERA DIVISIÓN, AUTONÓMICA Y PRIMERA ZONAL) Y JÚNIOR (PREFERENTE).
  • Jueves 8 de octubre: calendarios de competición de CADETES N2 Y N3, INFANTIL N2 Y ALEVÍN N2.
  • 10/11 OCTUBRE: INICIO COMPETICIÓN EN SENIORS DE PRIMERA DIVISIÓN, AUTONÓMICA, PRIMERA ZONAL Y JUNIOR PREFERENTE.
  • 17/18 OCTUBRE: INICIO COMPETICIÓN EN CADETES N2, N3, INFANTIL N2 Y ALEVÍN N2.