Resumen FAP Junior, Cadete y Torneo Senior San Gabriel

AVV Albufereta Playa Blanca participó en las FAP Cadete y Junior, en las que ambos equipos intentaron coger rodaje de cara a la temporada que comienza el mes que viene.

Los cadetes encuadrados en un durísimo grupo con Ilicitano Verde, Lucentum B y Maristas pelearon todos los partidos aunque se marcharon de vacío con tres derrotas. Comenzaron la FAP contra el potente Ilicitano al que tuvieron contra las cuerdas durante gran parte del partido obligando a los visitantes a emplearse a fondo y aprovechar dos arreones finales para imponerse por 46-55.

ALBUFERETA-ILICITANO

Sin mucho tiempo para descansar, Albufereta se enfrentó a Maristas, un mal comienzo lastró a nuestros chicos durante el primer cuarto pero una gran reacción les hizo acercarse antes del descanso y remontar durante el tercer cuarto, Maristas se encomendó a sus dos grandes jugadores y con un parcial importante a mitad del último cuarto se hizo con el triunfo por 61-50, aunque los nuestros no bajaron los brazos en ningún momento.

Maristas-Albufereta

Ya, en el último partido de la primera fase, Albufereta se enfrentó al potente Lucentum B, un equipo enorme en altura y físico pero que sufrió durante buena parte del partido contra nuestros bravos y peleones cadetes, que obligaron a los visitantes a emplearse a fondo hasta el final en el que ya impusieron su poderío físico para imponerse por 37-57.

Nuestros chicos acaban la fase con 0-3 pero con la esperanza de seguir creciendo y plantando cara a los rivales que se le presenten ahora, con paciencia y trabajo seguro que lo consiguen.

Albufereta-Lucentum B

Los junior estaban encuadrados en un grupo con Elda, Elche Basket “B” y Xelasport. Pese a las bajas nos ofrecieron buenos momentos de baloncesto en los tres partidos. Elche Basket B se presentaba como favorito del grupo junto a Elda y ganó a los nuestros por 24-52 aprovechando los errores de los locales.

Junior Albufereta-Elche B

En nuestra visita al Xelasport, los locales dominaron el rebote y aprovecharon determinados momentos para estirar el marcador a su favor y ganar por 72-56, nuestros chicos tiraron de carácter y orgullo para reducir las diferencias y acabar con un mejor sabor de boca el partido.

Y por último, cerramos la primera fase con una derrota ante Elda por 43-74, en el que con siete jugadores se plantó cara durante el primer y último cuartos y se vieron ya cosas interesantes de cara a la temporada, ahora tenemos un mes por delante para trabajar y pulir detalles que nos permitan competir de tú a tú con todos en la competición.

Mientras tanto, nuestros senior siguen su rodaje y ya están disputando sus primeros amistosos. En el torneo de San Gabriel, disputado en el Pitiu Rochel y Rafa Pastor, se impuso con claridad a sus rivales ofreciendo grandes momentos de juego y proclamándose vencedor del torneo al ganar a Montemar 45-32 en la final, tras haber batido a Innova B y San Gabriel B anteriormente, y ayer batía a Carolinas en su propia pista 35-52.

Curro y Cata celebrando la victoria Victor y Mike con la Copa

Calendario y sistema de competición para las FAP de nuestros equipos junior y cadete

Hoy han salido publicados los calendarios para nuestros equipos cadete y junior, que disputarán las fases de ascenso de pretemporada (FAP) a nivel 2 (Preferente) entre la última semana de agosto y mediados de septiembre.

El equipo cadete masculino, ha quedado emparejado en el Grupo F con Meridiano Lucentum B, CB Ilicitano Verde y CB Maristas en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta- CB Ilicitano Verde 6 septiembre 12:00 P. Albufereta

Jornada 2: CB Maristas-AVV Albufereta 10 septiembre 12:00 (se cambiará hora al ser entre semana)

Jornada 3: AVV Albufereta- Meridiano Lucentum B 13 septiembre 12:00 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN CADETES

La disputan 21 equipos, de los cuáles 3 ascenderán a nivel 2 (Preferente). Se clasifican los primeros y segundos de cada grupo pero sólo los 4 mejores primeros van directos a cuartos de final, los otros dos primeros y los seis segundos disputarán octavos de final en casa del mejor clasificado (en caso de empate, sorteo) y los 4 ganadores se unirán a los otros 4 en cuartos de final.

Tras la ronda de cuartos de final, los finalistas y el ganador del 3º/4º puesto subirán a Nivel 2.

—————————————————————————————————————————–

El equipo junior masculino, ha quedado emparejado en el Grupo E con CB Elda, Xelasport y Elche Basket “B” en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta-Elche Basket “B” 30 agosto 18:30 P. Albufereta

Jornada 2: CD Xelasport-AVV Albufereta 3 septiembre 19:00 P. Rafa Pastor

Jornada 3: AVV Albufereta-CB Elda 6 septiembre 18:30 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN JUNIORS

La disputan 18 equipos, se dividen en 5 grupos (partidos a una ronda) en fase de grupos, de los cuáles clasifican los primeros de cada grupo y uno de los segundos, mientras que los otros cuatro segundos disputan una ronda previa el día 14 de septiembre a partido único en el equipo con mejor clasificación (en caso de empate, sorteo).

Los dos equipos clasificados tras esa ronda previa se unirán a los otros 6, los ganadores de cuartos de final ascienden a preferente (4 plazas totales).

Próximamente os informaremos de las fechas de comienzo de pretemporada y quiénes entrenarán a nuestros equipos el año que viene, os deseamos un buen verano desde el club.

 

Calendario equipo cadete federado 2ª Zonal

El equipo cadete federado ha quedado encuadrado en el grupo O de Segunda Zonal junto a CD Salesianos Alicante, CD Onil A, CB Jorge Juan B Penya Barcelonista Novelda, CB Biar y CB Ilicitano 99.

El calendario de la segunda fase (a expensas de posibles modificaciones posteriores por parte de los equipos) es el siguiente:

  1. AVV Albufereta – CB Jorge Juan B Sábado 08/02/2014 17:30
  2. C.D. Onil ´A´ – AVV Albufereta Sábado 15/02/2014 12:00 P. MCPAL. ONIL
  3. C.D. Salesianos- AVV Albufereta Domingo 23/02/2014 10:00 PAB. RAFA PASTOR
  4. AVV Albufereta – C.B. Biar Sábado 01/03/2014 17:30
  5. CB Ilicitano 99 – AVV Albufereta Sábado 08/03/2014 12:30 PAL DEP UMH (Elche/Elx)
  6. CB Jorge Juan – AVV Albufereta Sábado 15/03/2014 10:00 P. M. LA MAGDALENA (Novelda)
  7. AVV Albufereta – C.D. Onil´A´ Sábado 22/03/2014 17:30
  8. AVV Albufereta – C.D. Salesianos Sábado 29/03/2014 17:30
  9. C.B. Biar – AVV Albufereta Sábado 05/04/2014 12:00 P. M. BIAR (Biar)
  10. AVV Albufereta – CB Ilicitano 99  Sábado 12/04/2014 17:30

El próximo martes entregaremos a los jugadores y/o padres el calendario y las direcciones de los pabellones de nuestros rivales.

Cadetes federados

Hoy os presentamos a los cadetes federados.

Foto Cad 13-14

Plantilla 2013-2014: Pablo (entrenador ayudante), Sebas, Adriano, Álvaro, Carlos (entrenador), Enrique, Kuko, Javier, Joel, Ittay, Saúl, Karim, Angelo, Gonzalo, Alejandro, Pablo y Tarek. En la foto no salen Borja y Juan, que se incorporaron hace pocas semanas.

La temporada comenzó con la FAP (Fase Ascenso Pretemporada). Albufereta, con muchos cadetes de primer año, aprovechó para probar a la gran cantidad de cadetes para conformar el grupo definitivo de 12 jugadores, quedó encuadrado en el Grupo E junto a Xelasport y Villena 74.

Resultados:

Villena 7831 Albufereta

Albufereta 2748 Xelasport

Clasificación:

  1. Xelasport 2-0
  2. Villena 74 1-1
  3. Albufereta 0-2

Tras esta fase, Albufereta quedó encuadrado en el Grupo P de IR3 junto a Benidorm Negro B, Benidorm Blanco A, Hoteles RH La Vila, Terralfàs A y Terralfàs B 99 lo que obliga a largos desplazamientos y partidos a horas muy tempranas en los que, afortunadamente, contamos con la implicación de padres, jugadores y entrenadores para disputar estos partidos.

A falta de dos jornadas para el término de ésta fase, Albufereta marcha segundo en el grupo, tras el potente Benidorm Negro B y disputándose ésta posición con La Vila.

Resultados:

CB Terralfàs 99 B 5465 Albufereta 

Albufereta 6658 CB Terralfàs A

Servigroup Benidorm A 3157 Albufereta

Albufereta 4061 Servigroup Benidorm Negro B

Hoteles RH La Vila 6948 Albufereta

Albufereta 7030 CB Terralfàs 99 B

CB Terralfàs A 4167 Albufereta

Albufereta 5849 Servigroup Benidorm A

Servigroup Benidorm Negro B- Albufereta (sábado 11 enero 12:00 PAbellón L’Illa, Benidorm)

Albufereta- Hoteles RH La Vila (sábado 18 enero 17:30  Polideportivo Albufereta, Alicante)

Clasificación (provisional):

  1. Servigroup Benidorm Negro B 8-0
  2. Albufereta 6-2
  3. Hoteles RH LA Vila 5-3
  4. Servigroup Benidorm A 2-6
  5. CB Terralfàs A 2-6
  6. CB Terralfàs B 99 1-7