Torneo Maristas Sábado 18 de octubre

AVV Albufereta Playa Blanca disputará el torneo organizado por el CB Maristas de Alicante, en el que participarán nuestros equipos alevín, infantil y cadete durante la mañana del próximo sábado 18 de octubre.

Normas torneo categoría alevín: dos tiempos de 20 minutos a reloj corrido, sólo se parará los dos últimos minutos de partido y en tiempos muertos (1 por cada parte) sin límite de cambios y con un descanso entre partes de 5 minutos. Los partidos se disputarán en las pistas de minibasket del Colegio Maristas.

En la categoría alevín mixto/femenino participarán CB Maristas femenino, CB Maristas Mixto, CB Innova escolar y CP Joaquín Sorolla.

TORNEO ALEVÍN MIXTO

9:30 SEMIFINAL 1: CB Maristas Femenino-Innova escolar

10:30 SEMIFINAL 2: CB Maristas Mixto-CP Joaquín Sorolla

11:30 3º/4º puesto

12:30 Final

En la categoría de alevín masculino participarán CB Maristas, CB Ilicitano, CB Innova y AVV Albufereta Playa Blanca.

TORNEO ALEVÍN MASCULINO

9:30 SEMIFINAL 1: CB Maristas-CB Ilicitano

10:30 SEMIFINAL 2: AVV Albufereta Playa Blanca-CB Innova

11:30 3º/4º puesto

12:30 Final

En categoría infantil y cadete masculino, habrá un doble enfrentamiento entre los equipos federados de Maristas y AVV Albufereta Playa Blanca, que servirá para terminar de preparar la pretemporada antes del comienzo de liga para ambos clubes.

Las normas para estos partidos serán 4 periodos de 10 minutos a tiempo corrido, con los últimos 5 minutos del último cuarto parados y los tiempos muertos, con 5 minutos de descanso entre periodos. Los partidos se disputarán en el pabellón.

10:00 INFANTIL MASCULINO: CB MARISTAS-AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

11:45 CADETE MASCULINO: CB MARISTAS-AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

Los entrenadores de nuestros equipos os informarán debidamente de horarios, equipaciones a llevar, etcétera.

Os esperamos a todos el próximo sábado en Maristas!

Calendario segunda fase Infantil Federado Albufereta

Tras finalizar primeros en la fase de IR3 en el Grupo P con un inmaculado 8-0 el equipo infantil federado de la Albufereta ha quedado encuadrado en el grupo G de Primera Zonal junto a los equipos de: Colegio Ángel de la Guarda (Alicante), Labaqua Meridiano Santa Teresa, Elche CF Basket A Cafetería Sant Jordi, Bàsquet Altea y Adesavi A.

Ángel de la Guarda como primero de grupo imbatido y, Altea como segundo tras Benidorm Negro -y por average-, han subido junto a Albufereta a Primera zonal mientras que Adesavi, Elche y Labaqua han descendido de Preferente presentando bastante guerra en sus grupos.

Calendario y horarios oficiales (sujetos a cambios por parte de los equipos con posterioridad)

  1. AVV Albufereta-Labaqua Meridiano Santa Teresa sábado 1 de febrero 12:00 Polideportivo Albufereta
  2. Adesavi A-AVV Albufereta sábado 8 de febrero 13:00 Polideportivo Municipal San Vicente Raspeig
  3. Elche CF Basket A-AVV Albufereta sábado 15 de febrero 12:30 Pabellón Municipal El Toscar Elche
  4. AVV Albufereta- Colegio Ángel de la Guarda sábado 22 de febrero 12:00 Polideportivo Albufereta
  5. Bàsquet Altea-AVV Albufereta domingo 2 de marzo 10:00 Palacio Deportes Villa de Altea
  6. Labaqua Meridiano Santa Teresa-AVV Albufereta sábado 8 de marzo 10:00 Colegio Santa Teresa
  7. AVV Albufereta-Adesavi A sábado 15 de marzo 12:00 Polideportivo Albufereta
  8. AVV Albufereta-Elche CF Basket A sábado 22 de marzo 12:00 Polideportivo Albufereta
  9. Ángel de la Guarda- AVV Albufereta sábado 5 de abril 12:00 Colegio Ángel de la Guarda
  10. AVV Albufereta-Bàsquet Altea sábado 12 de abril 12:00 Polideportivo Albufereta

Entre lunes y martes se espera que salga distribución de grupos y calendario del equipo cadete, os informaremos oportunamente.

 

Infantiles federados

A lo largo de estos días vamos a ir presentando a los equipos que componen este año nuestro club, hoy empezamos con los infantiles federados. Imagen

Plantilla 2013-2014: Cata (entrenador), Alejandro, Eric, Diego, Adolfo, Jorge, Pablo A, David (entrenador ayudante), Rodri, Carlos, Óscar, Pablo C., Berna, Mauro y David.

La temporada comenzó con la FAP (Fase Ascenso Pretemporada). Albufereta, con muchos infantiles de primer año, quedó encuadrado en el Grupo C junto a Lucentum, Carolinas, Teixereta A y San Pedro Moixent.

Resultados:

Albufereta 5751 Moixent

Carolinas 6849 Albufereta

Albufereta 4452 Teixereta A

Lucentum 7352 Albufereta

Clasificación:

  1. Lucentum 4-0
  2. Carolinas 3-1
  3. Teixereta A 2-2
  4. Albufereta 1-3
  5. San Pedro Moixent 0-4

Tras esta fase, Albufereta quedó encuadrado en el Grupo P de IR3 junto a Montemar Blanco C, Innova Mutxamel, CB Alicante Meridiano Lucentum Santa Teresa y Adesavi B. A falta de dos jornadas para el término de ésta fase, Albufereta lidera actualmente invicto la clasificación del grupo, seguido muy de cerca por Montemar C, haciendo las delicias de padres, entrenadores y aficionados del barrio y progresando en su juego y rendimiento a lo largo de la temporada.

Resultados:

Albufereta 10420 Adesavi B

Santa Teresa 2976 Albufereta

Albufereta 5631 Innova Mutxamel

Montemar Blanco C 2744 Albufereta

Adesavi B 1776 Albufereta

Albufereta 7114 Santa Teresa

Innova Mutxamel- Albufereta (sábado 11 enero 12:30 Polideportivo Los Olmos, Mutxamel)

Albufereta- Montemar Blanco C (jueves 16 enero 19:00 Polideportivo Albufereta, Alicante)

Clasificación (provisional):

  1. Albufereta 6-0
  2. Montemar Blanco C 5-1
  3. Innova Mutxamel 3-2
  4. Santa Teresa 1-6
  5. Adesavi B 0-6