Jornada del fin de semana (29-30 noviembre 2014)

En un fin de semana marcado por las lluvias, nuestros equipos escolares no pudieron debutar en la jornada del sábado, por lo que tendrán que disputarse los encuentros en una fecha aún a concretar.

Éste próximo fin de semana tan sólo disputarán partidos el Senior “A” (adelantado al jueves 4 a las 21:00) y el Junior (domingo 7, mediodía), por lo que el resto de equipos tendrán descanso antes de recargar pilas para jugar lo que queda antes de Navidad.

El alevín federado abrió la jornada con una dura derrota por 81-30 ante el CB Lucentum, que aprovechó una salida fulgurante llena de intensidad, dureza y agresividad que aprovecharon para abrir un gran hueco en el marcador ante unos alevines, que bajaron los brazos demasiado pronto, y sufrieron una derrota que, seguro que les sirve para tener más ganas de mejorar y aprender, para poder competir en los próximos partidos. Los alevines cierran la primera vuelta con un balance de 4-1 en segunda posición, puesto que tendrán que defender en dos semanas en la cancha de Montemar.

El infantil federado cayó por 59-43 ante el potente Dènia Basquet 01, no sin dar guerra durante buena parte del partido en la que los fallos e imprecisiones impidieron dar la sorpresa ante el otro gran favorito del grupo junto a Adesavi, cierran la primera vuelta con un balance de 2-3 empatado en tercera posición con Calpe, a la espera del partido aplazado de Gandía contra Benidorm.

El cadete federado se impuso en la complicada pista del Colegio Ángel de la Guarda por 39-56 confirmando la mejoría de las últimas semanas y manteniendo la segunda posición con balance 4-1, que tendrá que defender a la vuelta del puente en la pista de Carolinas.

El junior federado perdió por 49-39 ante Casino Campello fuera de casa, en un partido que comenzó ganando y dominando Albufereta pero los locales consiguieron una corta renta antes del descanso, que ampliarían en los últimos minutos del tercer cuarto donde el desacierto en el tiro acabó con las opciones pese a los intentos de recortar distancias en el último cuarto. Los junior marchan con balance 4-4 y caen hasta la octava plaza.

El senior “B” recuperó efectivos a marchas forzadas para poder disputar el partido contra Innova “B” al que ganó con claridad por 70-34, en un encuentro marcado por la intensidad de los locales ante la que los visitantes no pudieron hacer nada, el senior “B” marcha con balance 3-1 en cuarta posición junto a Calpe persiguiendo a otros 3 equipos con marca 4-1 en el grupo F de Segunda Zonal.

PARTIDO DE LA JORNADA

El senior “A” venció en la difícil pista del Casino Campello por 91-92 en el último suspiro de la segunda prórroga, en un encuentro emocionante, duro e intenso en el que el trabajo colectivo, esfuerzo y sacrificio (incluso de jugadores enfermos y lesionados, que quisieron echar un cable ante las bajas) ayudó a combatir de tú a tú a un Campello incisivo y agresivo, que tuvo contra las cuerdas al líder durante la primera parte marchándose con un 41-29 al descanso y que vio como los visitantes tomaban las riendas del partido en la segunda parte. Campello se valió del excepcional partido de Soria y Baeza para exigir y exprimir el máximo a Albufereta, que tuvo la sangre fría de empatar el partido en la última jugada con una gran canasta, llevando el partido a la prórroga.

En la primera prórroga, Albufereta tuvo el partido controlado pero dos despistes al final le pusieron un punto abajo, teniendo dos tiros libres para ganar de los que sólo se convirtió uno. En la segunda, de nuevo Albufereta cogía una ventaja buena pero dos acciones de los locales con una canasta afortunada y un triple, ponía el 91-89 en el marcador. Tras tiempo muerto y una gran circulación de balón, un triple lateral pegaba en el aro, se elevaba sobre el “cielo del pabellón” mientras transcurrían las últimas décimas de segundo y caía limpia dentro ante la incrédula mirada del banquillo local y el éxtasis de la numerosa afición visitante y de los componentes de AVV Albufereta que, tras mucho sufrimiento, conseguían un épico triunfo que les mantiene en el liderato una semana más con marca 8-0 y Santa Pola a una victoria, dejando ya a Campello a 2.

PARTIDOS DE LA SEMANA

JUEVES 4 DICIEMBRE 21:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

SENIOR “A” AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-BÁSQUET ALTEA

DOMINGO 7 DICIEMBRE 12:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

JUNIOR AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-CB HORADADA (PARTIDO DE LA JORNADA)

Jornada fin de semana (1 noviembre 2014) y partidos próxima jornada

Debido a la festividad de Todos los Santos, sólo jugaron el junior y el senior “A” éste sábado pasado con dos partidos ajustados pero resueltos en ambos casos con victorias fuera de casa.

El Senior “A” se impuso en Elda por 69-73 manteniendo el liderato junto a Santa Pola, próximo rival en casa el sábado, en el que nuestros chicos dominaron durante gran parte del partido y acabaron sufriendo ante el empuje local, espoleados por la afición tras la descalificación del entrenador local. Pese a la juventud de nuestros chicos, mantuvieron la sangre fría en los últimos minutos para llevarse un encuentro duro contra un rival aguerrido y mantener la imbatibilidad en éste inicio de liga, igualando el número de victorias del curso pasado y ganándose con justicia el calificativo de “equipo revelación” de la categoría, aunque queda mucha liga por delante y mucho trabajo para intentar mantener ésta buena racha.

Galería de fotos y crónica del equipo local en: http://cbelda.com/resultados/sen-mas-j4-vs-albufereta/

El junior se impuso en Novelda al CB Jorge Juan “B” por 58-61 en otro partido igualado, que le sirve a nuestros chicos para recuperarse del varapalo de la jornada anterior resolviendo también con paciencia e inteligencia un final ajustado que le permite mantenerse tras los invictos Orihuela y Carolinas en la parte alta de la clasificación.

PARTIDOS PRÓXIMA JORNADA

PARTIDOS FINDE 7-8 NOV

Calendarios oficiales equipos Senior “A” Preferente y Junior Primera Zonal

Los equipos senior “A” y junior federado de AVV Albufereta Playa Blanca ya conocen el calendario y las fechas de disputa de los partidos de liga, recordamos que están sujetos siempre a posibles cambios de hora y día por parte de los rivales.

Ambos equipos debutan en casa contra Salesianos, el senior “A” se enfrentará el sábado 11 de octubre a las 19:30 en el Polideportivo Albufereta a un recién ascendido y que se ha reforzado con jugadores de nivel completando un buen equipo.

Mientras tanto, el junior debutará el domingo 12 a las 12:00 contra el equipo junior de Salesianos, donde intentará arrancar la primera victoria del curso en casa.

Calendarios Junior y Senior:

https://es.scribd.com/doc/241773912/Calendario-Junior-doc

https://es.scribd.com/doc/241773170/CALENDARIOSENIOR-doc

Os recordamos que, mañana por la mañana, realizaremos una jornada lúdica entre todos los equipos del club en el Polideportivo Albufereta de 10-14 horas, aproximadamente, os esperamos a todos/as.

Senior “A” y Junior Zonal ya conocen a sus rivales de liga

Tras el sorteo realizado hace unas horas en la FBCV, los equipos Senior “A” y Junior Primera Zonal ya conocen a sus rivales de liga. El calendario con partidos y horarios saldrá el próximo 2 de octubre.

Los rivales del Senior “A” en Preferente serán: Villena V-74 “B”, Santa Pola, Guardamar “B”, Adesavi “B”, Salesianos, Montemar, La Vila, Altea, Campello “A”, CB Elda, Carolinas, Monóvar y Benidorm “B” en un grupo formado por 14 equipos.

Los rivales de nuestro Junior de Primera Zonal serán: Salesianos, Carolinas,  Xelasport “B”, Campello, Monóvar-Petrer, Sax, Horadada, Oriol (Orihuela), Elche Basket “B”, Guardamar, Crevibasket y Jorge Juan “B”, será un grupo de 13 equipos ya que Xelasport “A” ha sido admitido en Preferente y, por lo tanto, habrá descanso para cada uno de los equipos en una de las jornadas.

El próximo día 25 de septiembre conoceremos a los rivales del Senior “B” (calendario de competición el día 10 de octubre) y el día 1 de octubre conoceremos la distribución de grupos por cercanía para cadetes, infantiles y alevines (calendario de competición saldrá el 16 de octubre).

Resumen FAP Junior, Cadete y Torneo Senior San Gabriel

AVV Albufereta Playa Blanca participó en las FAP Cadete y Junior, en las que ambos equipos intentaron coger rodaje de cara a la temporada que comienza el mes que viene.

Los cadetes encuadrados en un durísimo grupo con Ilicitano Verde, Lucentum B y Maristas pelearon todos los partidos aunque se marcharon de vacío con tres derrotas. Comenzaron la FAP contra el potente Ilicitano al que tuvieron contra las cuerdas durante gran parte del partido obligando a los visitantes a emplearse a fondo y aprovechar dos arreones finales para imponerse por 46-55.

ALBUFERETA-ILICITANO

Sin mucho tiempo para descansar, Albufereta se enfrentó a Maristas, un mal comienzo lastró a nuestros chicos durante el primer cuarto pero una gran reacción les hizo acercarse antes del descanso y remontar durante el tercer cuarto, Maristas se encomendó a sus dos grandes jugadores y con un parcial importante a mitad del último cuarto se hizo con el triunfo por 61-50, aunque los nuestros no bajaron los brazos en ningún momento.

Maristas-Albufereta

Ya, en el último partido de la primera fase, Albufereta se enfrentó al potente Lucentum B, un equipo enorme en altura y físico pero que sufrió durante buena parte del partido contra nuestros bravos y peleones cadetes, que obligaron a los visitantes a emplearse a fondo hasta el final en el que ya impusieron su poderío físico para imponerse por 37-57.

Nuestros chicos acaban la fase con 0-3 pero con la esperanza de seguir creciendo y plantando cara a los rivales que se le presenten ahora, con paciencia y trabajo seguro que lo consiguen.

Albufereta-Lucentum B

Los junior estaban encuadrados en un grupo con Elda, Elche Basket “B” y Xelasport. Pese a las bajas nos ofrecieron buenos momentos de baloncesto en los tres partidos. Elche Basket B se presentaba como favorito del grupo junto a Elda y ganó a los nuestros por 24-52 aprovechando los errores de los locales.

Junior Albufereta-Elche B

En nuestra visita al Xelasport, los locales dominaron el rebote y aprovecharon determinados momentos para estirar el marcador a su favor y ganar por 72-56, nuestros chicos tiraron de carácter y orgullo para reducir las diferencias y acabar con un mejor sabor de boca el partido.

Y por último, cerramos la primera fase con una derrota ante Elda por 43-74, en el que con siete jugadores se plantó cara durante el primer y último cuartos y se vieron ya cosas interesantes de cara a la temporada, ahora tenemos un mes por delante para trabajar y pulir detalles que nos permitan competir de tú a tú con todos en la competición.

Mientras tanto, nuestros senior siguen su rodaje y ya están disputando sus primeros amistosos. En el torneo de San Gabriel, disputado en el Pitiu Rochel y Rafa Pastor, se impuso con claridad a sus rivales ofreciendo grandes momentos de juego y proclamándose vencedor del torneo al ganar a Montemar 45-32 en la final, tras haber batido a Innova B y San Gabriel B anteriormente, y ayer batía a Carolinas en su propia pista 35-52.

Curro y Cata celebrando la victoria Victor y Mike con la Copa

Calendario y sistema de competición para las FAP de nuestros equipos junior y cadete

Hoy han salido publicados los calendarios para nuestros equipos cadete y junior, que disputarán las fases de ascenso de pretemporada (FAP) a nivel 2 (Preferente) entre la última semana de agosto y mediados de septiembre.

El equipo cadete masculino, ha quedado emparejado en el Grupo F con Meridiano Lucentum B, CB Ilicitano Verde y CB Maristas en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta- CB Ilicitano Verde 6 septiembre 12:00 P. Albufereta

Jornada 2: CB Maristas-AVV Albufereta 10 septiembre 12:00 (se cambiará hora al ser entre semana)

Jornada 3: AVV Albufereta- Meridiano Lucentum B 13 septiembre 12:00 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN CADETES

La disputan 21 equipos, de los cuáles 3 ascenderán a nivel 2 (Preferente). Se clasifican los primeros y segundos de cada grupo pero sólo los 4 mejores primeros van directos a cuartos de final, los otros dos primeros y los seis segundos disputarán octavos de final en casa del mejor clasificado (en caso de empate, sorteo) y los 4 ganadores se unirán a los otros 4 en cuartos de final.

Tras la ronda de cuartos de final, los finalistas y el ganador del 3º/4º puesto subirán a Nivel 2.

—————————————————————————————————————————–

El equipo junior masculino, ha quedado emparejado en el Grupo E con CB Elda, Xelasport y Elche Basket “B” en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta-Elche Basket “B” 30 agosto 18:30 P. Albufereta

Jornada 2: CD Xelasport-AVV Albufereta 3 septiembre 19:00 P. Rafa Pastor

Jornada 3: AVV Albufereta-CB Elda 6 septiembre 18:30 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN JUNIORS

La disputan 18 equipos, se dividen en 5 grupos (partidos a una ronda) en fase de grupos, de los cuáles clasifican los primeros de cada grupo y uno de los segundos, mientras que los otros cuatro segundos disputan una ronda previa el día 14 de septiembre a partido único en el equipo con mejor clasificación (en caso de empate, sorteo).

Los dos equipos clasificados tras esa ronda previa se unirán a los otros 6, los ganadores de cuartos de final ascienden a preferente (4 plazas totales).

Próximamente os informaremos de las fechas de comienzo de pretemporada y quiénes entrenarán a nuestros equipos el año que viene, os deseamos un buen verano desde el club.

 

Juniors federados

Hoy presentamos a los Juniors federados.

Juniors

Plantilla 2013-2014: Massi (entrenador), Cristian, Alejandro, Alberto, Samuel, Daniel, Enrique, Álvaro Ll., Álvaro M., Carlos, Martín, Josemi (entrenador ayudante, no aparece en la foto).

Tras conseguir la permanencia en Preferente el año pasado en un grupo impar, éste año ante la falta de efectivos (varios júnior han subido al senior) y recursos se ha optado por salir en Primera Zonal para foguear a los jugadores que han subido de cadetes.

Albufereta ha quedado encuadrado en el Grupo F de Primera Zonal junto a equipos del Vinalopó y la Vega Baja, hasta la fecha estos son los resultados y la clasificación de nuestro equipo.

Resultados:

Albufereta 5786 CB Monòver

Crevibasket 8151 Albufereta

Albufereta 7632 CB Callosa

Albufereta 5062 Torrevieja

Xelasport 5552 Albufereta

Albufereta 4765 KD3 Orihuela

Albufereta 3052 CB Pinoso

Albatera 4857 Albufereta

Albufereta- CBI Ilicitano (11 enero 2014 19:30 Polideportivo Albufereta, Alicante)

Elche Basket B-Albufereta (18 enero 2014 16:00 Pabellón Municipal El Toscar, Elche)

(fin de la primera vuelta)

*El primer partido de la segunda vuelta contra CB Monòver se ha adelantado al Domingo 12 de enero de 2014 17:00 en Monóvar.

Clasificación:

  1. CB Torrevieja 8-0
  2. CB Monovar 8-0
  3. KD3 Orihuela 7-2
  4. Elche Basket B 6-2
  5. CB Pinoso 4-4
  6. Xelasport 4-4
  7. Crevibasket 3-6
  8. CBI Ilicitano 3-6
  9. AVV Albufereta Playablanca 2-6
  10. CB Albatera Junior 1-8
  11. CB Callosa 0-8