Senior “A” y Junior Zonal ya conocen a sus rivales de liga

Tras el sorteo realizado hace unas horas en la FBCV, los equipos Senior “A” y Junior Primera Zonal ya conocen a sus rivales de liga. El calendario con partidos y horarios saldrá el próximo 2 de octubre.

Los rivales del Senior “A” en Preferente serán: Villena V-74 “B”, Santa Pola, Guardamar “B”, Adesavi “B”, Salesianos, Montemar, La Vila, Altea, Campello “A”, CB Elda, Carolinas, Monóvar y Benidorm “B” en un grupo formado por 14 equipos.

Los rivales de nuestro Junior de Primera Zonal serán: Salesianos, Carolinas,  Xelasport “B”, Campello, Monóvar-Petrer, Sax, Horadada, Oriol (Orihuela), Elche Basket “B”, Guardamar, Crevibasket y Jorge Juan “B”, será un grupo de 13 equipos ya que Xelasport “A” ha sido admitido en Preferente y, por lo tanto, habrá descanso para cada uno de los equipos en una de las jornadas.

El próximo día 25 de septiembre conoceremos a los rivales del Senior “B” (calendario de competición el día 10 de octubre) y el día 1 de octubre conoceremos la distribución de grupos por cercanía para cadetes, infantiles y alevines (calendario de competición saldrá el 16 de octubre).

Resumen FAP Junior, Cadete y Torneo Senior San Gabriel

AVV Albufereta Playa Blanca participó en las FAP Cadete y Junior, en las que ambos equipos intentaron coger rodaje de cara a la temporada que comienza el mes que viene.

Los cadetes encuadrados en un durísimo grupo con Ilicitano Verde, Lucentum B y Maristas pelearon todos los partidos aunque se marcharon de vacío con tres derrotas. Comenzaron la FAP contra el potente Ilicitano al que tuvieron contra las cuerdas durante gran parte del partido obligando a los visitantes a emplearse a fondo y aprovechar dos arreones finales para imponerse por 46-55.

ALBUFERETA-ILICITANO

Sin mucho tiempo para descansar, Albufereta se enfrentó a Maristas, un mal comienzo lastró a nuestros chicos durante el primer cuarto pero una gran reacción les hizo acercarse antes del descanso y remontar durante el tercer cuarto, Maristas se encomendó a sus dos grandes jugadores y con un parcial importante a mitad del último cuarto se hizo con el triunfo por 61-50, aunque los nuestros no bajaron los brazos en ningún momento.

Maristas-Albufereta

Ya, en el último partido de la primera fase, Albufereta se enfrentó al potente Lucentum B, un equipo enorme en altura y físico pero que sufrió durante buena parte del partido contra nuestros bravos y peleones cadetes, que obligaron a los visitantes a emplearse a fondo hasta el final en el que ya impusieron su poderío físico para imponerse por 37-57.

Nuestros chicos acaban la fase con 0-3 pero con la esperanza de seguir creciendo y plantando cara a los rivales que se le presenten ahora, con paciencia y trabajo seguro que lo consiguen.

Albufereta-Lucentum B

Los junior estaban encuadrados en un grupo con Elda, Elche Basket “B” y Xelasport. Pese a las bajas nos ofrecieron buenos momentos de baloncesto en los tres partidos. Elche Basket B se presentaba como favorito del grupo junto a Elda y ganó a los nuestros por 24-52 aprovechando los errores de los locales.

Junior Albufereta-Elche B

En nuestra visita al Xelasport, los locales dominaron el rebote y aprovecharon determinados momentos para estirar el marcador a su favor y ganar por 72-56, nuestros chicos tiraron de carácter y orgullo para reducir las diferencias y acabar con un mejor sabor de boca el partido.

Y por último, cerramos la primera fase con una derrota ante Elda por 43-74, en el que con siete jugadores se plantó cara durante el primer y último cuartos y se vieron ya cosas interesantes de cara a la temporada, ahora tenemos un mes por delante para trabajar y pulir detalles que nos permitan competir de tú a tú con todos en la competición.

Mientras tanto, nuestros senior siguen su rodaje y ya están disputando sus primeros amistosos. En el torneo de San Gabriel, disputado en el Pitiu Rochel y Rafa Pastor, se impuso con claridad a sus rivales ofreciendo grandes momentos de juego y proclamándose vencedor del torneo al ganar a Montemar 45-32 en la final, tras haber batido a Innova B y San Gabriel B anteriormente, y ayer batía a Carolinas en su propia pista 35-52.

Curro y Cata celebrando la victoria Victor y Mike con la Copa

Calendario y sistema de competición para las FAP de nuestros equipos junior y cadete

Hoy han salido publicados los calendarios para nuestros equipos cadete y junior, que disputarán las fases de ascenso de pretemporada (FAP) a nivel 2 (Preferente) entre la última semana de agosto y mediados de septiembre.

El equipo cadete masculino, ha quedado emparejado en el Grupo F con Meridiano Lucentum B, CB Ilicitano Verde y CB Maristas en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta- CB Ilicitano Verde 6 septiembre 12:00 P. Albufereta

Jornada 2: CB Maristas-AVV Albufereta 10 septiembre 12:00 (se cambiará hora al ser entre semana)

Jornada 3: AVV Albufereta- Meridiano Lucentum B 13 septiembre 12:00 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN CADETES

La disputan 21 equipos, de los cuáles 3 ascenderán a nivel 2 (Preferente). Se clasifican los primeros y segundos de cada grupo pero sólo los 4 mejores primeros van directos a cuartos de final, los otros dos primeros y los seis segundos disputarán octavos de final en casa del mejor clasificado (en caso de empate, sorteo) y los 4 ganadores se unirán a los otros 4 en cuartos de final.

Tras la ronda de cuartos de final, los finalistas y el ganador del 3º/4º puesto subirán a Nivel 2.

—————————————————————————————————————————–

El equipo junior masculino, ha quedado emparejado en el Grupo E con CB Elda, Xelasport y Elche Basket “B” en la primera fase.

Jornada 1: AVV Albufereta-Elche Basket “B” 30 agosto 18:30 P. Albufereta

Jornada 2: CD Xelasport-AVV Albufereta 3 septiembre 19:00 P. Rafa Pastor

Jornada 3: AVV Albufereta-CB Elda 6 septiembre 18:30 P. Albufereta

SISTEMA COMPETICIÓN JUNIORS

La disputan 18 equipos, se dividen en 5 grupos (partidos a una ronda) en fase de grupos, de los cuáles clasifican los primeros de cada grupo y uno de los segundos, mientras que los otros cuatro segundos disputan una ronda previa el día 14 de septiembre a partido único en el equipo con mejor clasificación (en caso de empate, sorteo).

Los dos equipos clasificados tras esa ronda previa se unirán a los otros 6, los ganadores de cuartos de final ascienden a preferente (4 plazas totales).

Próximamente os informaremos de las fechas de comienzo de pretemporada y quiénes entrenarán a nuestros equipos el año que viene, os deseamos un buen verano desde el club.

 

Juniors federados

Hoy presentamos a los Juniors federados.

Juniors

Plantilla 2013-2014: Massi (entrenador), Cristian, Alejandro, Alberto, Samuel, Daniel, Enrique, Álvaro Ll., Álvaro M., Carlos, Martín, Josemi (entrenador ayudante, no aparece en la foto).

Tras conseguir la permanencia en Preferente el año pasado en un grupo impar, éste año ante la falta de efectivos (varios júnior han subido al senior) y recursos se ha optado por salir en Primera Zonal para foguear a los jugadores que han subido de cadetes.

Albufereta ha quedado encuadrado en el Grupo F de Primera Zonal junto a equipos del Vinalopó y la Vega Baja, hasta la fecha estos son los resultados y la clasificación de nuestro equipo.

Resultados:

Albufereta 5786 CB Monòver

Crevibasket 8151 Albufereta

Albufereta 7632 CB Callosa

Albufereta 5062 Torrevieja

Xelasport 5552 Albufereta

Albufereta 4765 KD3 Orihuela

Albufereta 3052 CB Pinoso

Albatera 4857 Albufereta

Albufereta- CBI Ilicitano (11 enero 2014 19:30 Polideportivo Albufereta, Alicante)

Elche Basket B-Albufereta (18 enero 2014 16:00 Pabellón Municipal El Toscar, Elche)

(fin de la primera vuelta)

*El primer partido de la segunda vuelta contra CB Monòver se ha adelantado al Domingo 12 de enero de 2014 17:00 en Monóvar.

Clasificación:

  1. CB Torrevieja 8-0
  2. CB Monovar 8-0
  3. KD3 Orihuela 7-2
  4. Elche Basket B 6-2
  5. CB Pinoso 4-4
  6. Xelasport 4-4
  7. Crevibasket 3-6
  8. CBI Ilicitano 3-6
  9. AVV Albufereta Playablanca 2-6
  10. CB Albatera Junior 1-8
  11. CB Callosa 0-8