SEGUNDA FASE EQUIPOS ALBUBASKET

Tras el sorteo realizado, ya tenemos grupos para la gran mayoría de equipos federados del club, a falta del alevín femenino, que conocerá a sus rivales mañana viernes, y el Senior Blanco que seguirá con el formato original de liga hasta principios de julio.

  • SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO GRUPO DESCENSO C2
    • RIVALES (TORREVIEJA, CAMPELLO, TAVERNES Y ONDARA)

Uno de los cinco equipos ocupará la plaza de descenso que falta, Tavernes parte con mucha ventaja y Torrevieja y Campello se han reforzado para la fase, Albubasket sólo recibirá a Campello y tendrá que defender el average en Torrevieja y Ondara, teniendo que recuperar un -3 en Tavernes.

  • JUNIOR MASCULINO PREFERENTE AZUL GRUPO ASCENSO D1
    • RIVALES (ILICITANO B, ELCHE BASKET, MONTEMAR B, LUCENTUM B, TORREVIEJA Y CB JORGE JUAN)

El junior azul ocupa la tercera plaza, tras los filiales de Lucentum y Montemar, con una buena ventaja sobre sus rivales, recibiendo a tres de ellos en casa y una difícil visita a Novelda y a los filiales, teniendo buenas opciones para disputar las eliminatorias de ascenso.

  • JUNIOR MASCULINO BLANCO ZONAL GRUPO ASCENSO F1
    • RIVALES (ASPE, ALMORADÍ, HORADADA, CABO BASKET, SALESIANOS Y ORIHUELA)

El junior blanco lidera la clasificación, teniendo un duelo directo en casa contra su inmediato perseguidor, Almoradí, y manteniendo una ventaja sobre el resto, con difíciles salidas, con opciones de subir dependiendo de lo que haga el junior azul en preferente.

  • CADETE AZUL PREFERENTE GRUPO D
    • RIVALES (LUCENTUM A, ILICITANO B Y BENIDORM B)

El cadete tendrá un duro grupo, tras su ascenso a preferente, cogiendo a un rival de autonómica descendido, Lucentum , a uno del grupo de ascenso y a Benidorm B.

  • CADETE BLANCO 2ª ZONAL GRUPO M
    • RIVALES (EL VALLE, BENIDORM C, ADESAVI B)

El cadete tendrá un grupo en el que repite El Valle y cogen a Benidorm C y al ascendido Adesavi B.

  • INFANTIL AZUL 1ª ZONAL GRUPO K
    • RIVALES (LUCENTUM B, ELCHE BASKET Y MONTEMAR B)

El infantil azul repite junto a Lucentum Blanco en el grupo, acogiendo a dos ascendidos de la primera fase como Elche y Montemar B.

  • INFANTIL BLANCO 2ª ZONAL GRUPO P
    • RIVALES (CALLOSA, EL VALLE, ILICITANO C)

El infantil blanco tiene tres rivales nuevos con El Valle, Callosa de Segura e Ilicitano de primer año como rivales.

  • ALEVIN AZUL PREFERENTE GRUPO F
    • RIVALES (JESUITAS, ADESAVI, SAN GABRIEL)

El alevin preferente repite con tres equipos del grupo en la segunda fase, con el N2 asegurado ya y la intención de seguir progresando en la pista.

REANUDACIÓN DE LOS ENTRENAMIENTOS

El Club Basket Albufereta Alicante ya ha comunicado a los diferentes equipos, los nuevos horarios y medidas de obligatorio cumplimiento que afectan a los federados y escolares mayores de doce años.

Por desgracia, debido a las restricciones impuestas por el gobierno autonómico y local, los menores de 12 años no podrán reanudar la actividad hasta nueva orden, ya que es inviable por número de jugadores/as y necesidad de pistas y monitores, cuadrar para que todos puedan disfrutar de la actividad en igualdad de condiciones.

Respecto a la reanudación de las competiciones, de momento no se ha autorizado la vuelta a las mismas, por lo que sólo habrá entrenamientos durante las dos próximas semanas.

Cualquier información adicional o novedad será comunicada a través de los grupos de whatsapp de los equipos, como siempre, disculpen las molestias.

ACUERDO DE COLABORACIÓN ENTRE CB BENIDORM Y CB ALBUFERETA ALICANTE

CB BENIDORM y CB ALBUFERETA ALICANTE han firmado un acuerdo de colaboración en el que, entre otros aspectos, destaca la incorporación de varios jugadores infantiles de Albubasket, que reforzarán la plantilla del Infantil Autonómico de Benidorm, en un proyecto de futuro, donde la colaboración entre ambos clubes se hace efectiva, en la promoción del baloncesto provincial.

El acuerdo de colaboración está abierto a prorrogarse, en las próximas temporadas, por ambas partes si lo estiman oportuno.

ALBUBASKET EN TORNEO ONEM 2019 TARRAGONA

Los equipos federados de Actualia Sigma Albubasket (Cadetes A y B, Infantil A+B y Alevín A) participarán en el Torneo ONEM 2019, organizado por la Asociación Deportiva Torreforta, en Tarragona del miércoles 17 al domingo 21 de abril de 2019.

Os facilitamos los horarios que nos han pasado desde la organización para aquellos padres, familiares y amigos que quieran ver a los equipos del club en acción.

HORARIOS TORNEO OEM 2019

 

RESUMEN Y CLASIFICACIONES DE EQUIPOS ESCOLARES

La competición escolar está llegando al fin de la siguiente fase, en la que nuestros equipos siguen compitiendo y aprendiendo con el paso de las jornadas.

CAD JUV ESCOLAR

Cadete Juvenil Escolar IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

El cadete juvenil escolar todavía no se ha estrenado en ésta fase, aunque ha tenido duelos con opciones de victoria, un grupo con una mezcla de cadetes de primer año y juniors que sigue progresando poco a poco en la competición.

 

INFA MASCULINO

Infantil Masculino Escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El infantil lucha por la segunda plaza del grupo, muy igualado salvo Carolinas que está un nivel por encima del resto.

ALEVINESCOLAR

Alevin escolar masculino ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El alevin escolar cierra la clasificación aunque se le ha escapado la victoria en algunas ocasiones en los últimos minutos con un grupo lleno de mucha gente que comienza ésta temporada a jugar.

ALEVINMIXTO

Alevin mixto escolar CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET

El alevin mixto cayó por la mínima en su visita contra Santa Teresa, que queda líder en solitario con Liceo y Albubasket pisando los talones.

BENJA MASCULINO

Benjamin masculino escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin masculino asciende a la cuarta plaza y sigue progresando en las últimas semanas, estando a una victoria de la segunda plaza en éstos momentos.

BENJA MIXTO

Benjamin mixto escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin mixto se encuentra en mitad de la tabla en un grupo muy igualado desde la 3ª a la 7ª posición, con opciones para todos tras Enric Valor y San Blas.

 

 

 

 

 

RESUMEN Y CLASIFICACIÓN EQUIPOS FEDERADOS

Entramos en la recta final de las competiciones, con 7 jornadas para decidir las clasificaciones finales de nuestros 8 equipos federados, 6 de los cuáles han finalizado la primera vuelta de la segunda fase.

SENIOR

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

El senior se encuentra en una situación angustiosa a falta de 7 jornadas (8 para nuestros chicos de Albufereta), con una victoria de margen sobre los puestos de descenso y un calendario en el que viajan a Ibi, reciben a Elche y Albatera y acaban las últimas 5 jornadas con duelos a vida o muerte contra rivales directos (desventaja grande con Onil y Montemar, gran ventaja con Villena y por decidir los duelos con Adesavi B y Carolinas B, el average con Ilicitano lo tiene ganado).

 

JUNIOR

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

Con 2 victorias en las últimas 3 jornadas, el junior tiene una ventaja sustancial sobre los puestos de descenso a falta de 7 jornadas, 5 de las cuáles son contra rivales de la parte baja de la tabla. Podría aspirar al 5ª puesto en caso de vencer sus duelos contra Montemar B y Jorge Juan.

CADETEA

CADETE PREFERENTE GRUPO C

El Cadete A sufre 3 derrotas consecutivas y baja a la sexta posición, en un grupo dominado por Benidorm y Montemar con Xàtiva al acecho. Ahora espera recuperar efectivos de cara a la segunda vuelta y ser más constante en su rendimiento.

CADETEB

CADETE SEGUNDA ZONAL GRUPO L

El Cadete B patinó en el último cuarto del último partido, desaprovechando una ocasión de mantener distancias con Monòver y Alcoi que siguen al acecho, a la espera de recibir a los nuestros en la segunda vuelta, en choques que decidirán los equipos que pasan a eliminatorias.

INFANTILA

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE GRUPO C

El infantil, a la espera de su duelo directo con Xàbia por la tercera plaza, sigue tras los 2 equipos que bajaron de autonómica, e intentará ser uno de los mejores terceros para jugar eliminatorias por el ascenso.

INFANTILB

INFANTIL SEGUNDA ZONAL GRUPO P

El infantil ‘B’ lleva cuatro derrotas consecutivas tras un inicio fulgurante, con una plaga de lesiones y enfermedades que han mermado su rendimiento en el último mes, ahora a recuperar efectivos para afrontar la segunda vuelta en mejores condiciones para competir.

ALEVINA

ALEVIN PREFERENTE GRUPO C

Una tercera plaza muy abierta entre varios equipos muy igualados, en una segunda fase que promete ser emocionante con Sueca y Gandía con un buen margen sobre el resto para ocupar las plazas de eliminatorias.

ALEVINAZUL

ALEVIN SEGUNDA ZONAL GRUPO I

El alevin azul, a falta de disputar su aplazado contra Monòver, se sitúa en tercera posición tras su gran victoria ante Adesavi B, mostrando una gran evolución en las últimas jornadas.