RESUMEN Y CLASIFICACIONES DE EQUIPOS ESCOLARES

La competición escolar está llegando al fin de la siguiente fase, en la que nuestros equipos siguen compitiendo y aprendiendo con el paso de las jornadas.

CAD JUV ESCOLAR

Cadete Juvenil Escolar IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

El cadete juvenil escolar todavía no se ha estrenado en ésta fase, aunque ha tenido duelos con opciones de victoria, un grupo con una mezcla de cadetes de primer año y juniors que sigue progresando poco a poco en la competición.

 

INFA MASCULINO

Infantil Masculino Escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El infantil lucha por la segunda plaza del grupo, muy igualado salvo Carolinas que está un nivel por encima del resto.

ALEVINESCOLAR

Alevin escolar masculino ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El alevin escolar cierra la clasificación aunque se le ha escapado la victoria en algunas ocasiones en los últimos minutos con un grupo lleno de mucha gente que comienza ésta temporada a jugar.

ALEVINMIXTO

Alevin mixto escolar CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET

El alevin mixto cayó por la mínima en su visita contra Santa Teresa, que queda líder en solitario con Liceo y Albubasket pisando los talones.

BENJA MASCULINO

Benjamin masculino escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin masculino asciende a la cuarta plaza y sigue progresando en las últimas semanas, estando a una victoria de la segunda plaza en éstos momentos.

BENJA MIXTO

Benjamin mixto escolar ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El benjamin mixto se encuentra en mitad de la tabla en un grupo muy igualado desde la 3ª a la 7ª posición, con opciones para todos tras Enric Valor y San Blas.

 

 

 

 

 

RESUMEN Y CLASIFICACIÓN EQUIPOS FEDERADOS

Entramos en la recta final de las competiciones, con 7 jornadas para decidir las clasificaciones finales de nuestros 8 equipos federados, 6 de los cuáles han finalizado la primera vuelta de la segunda fase.

SENIOR

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

El senior se encuentra en una situación angustiosa a falta de 7 jornadas (8 para nuestros chicos de Albufereta), con una victoria de margen sobre los puestos de descenso y un calendario en el que viajan a Ibi, reciben a Elche y Albatera y acaban las últimas 5 jornadas con duelos a vida o muerte contra rivales directos (desventaja grande con Onil y Montemar, gran ventaja con Villena y por decidir los duelos con Adesavi B y Carolinas B, el average con Ilicitano lo tiene ganado).

 

JUNIOR

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

Con 2 victorias en las últimas 3 jornadas, el junior tiene una ventaja sustancial sobre los puestos de descenso a falta de 7 jornadas, 5 de las cuáles son contra rivales de la parte baja de la tabla. Podría aspirar al 5ª puesto en caso de vencer sus duelos contra Montemar B y Jorge Juan.

CADETEA

CADETE PREFERENTE GRUPO C

El Cadete A sufre 3 derrotas consecutivas y baja a la sexta posición, en un grupo dominado por Benidorm y Montemar con Xàtiva al acecho. Ahora espera recuperar efectivos de cara a la segunda vuelta y ser más constante en su rendimiento.

CADETEB

CADETE SEGUNDA ZONAL GRUPO L

El Cadete B patinó en el último cuarto del último partido, desaprovechando una ocasión de mantener distancias con Monòver y Alcoi que siguen al acecho, a la espera de recibir a los nuestros en la segunda vuelta, en choques que decidirán los equipos que pasan a eliminatorias.

INFANTILA

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE GRUPO C

El infantil, a la espera de su duelo directo con Xàbia por la tercera plaza, sigue tras los 2 equipos que bajaron de autonómica, e intentará ser uno de los mejores terceros para jugar eliminatorias por el ascenso.

INFANTILB

INFANTIL SEGUNDA ZONAL GRUPO P

El infantil ‘B’ lleva cuatro derrotas consecutivas tras un inicio fulgurante, con una plaga de lesiones y enfermedades que han mermado su rendimiento en el último mes, ahora a recuperar efectivos para afrontar la segunda vuelta en mejores condiciones para competir.

ALEVINA

ALEVIN PREFERENTE GRUPO C

Una tercera plaza muy abierta entre varios equipos muy igualados, en una segunda fase que promete ser emocionante con Sueca y Gandía con un buen margen sobre el resto para ocupar las plazas de eliminatorias.

ALEVINAZUL

ALEVIN SEGUNDA ZONAL GRUPO I

El alevin azul, a falta de disputar su aplazado contra Monòver, se sitúa en tercera posición tras su gran victoria ante Adesavi B, mostrando una gran evolución en las últimas jornadas.

 

 

AGENDA DE PARTIDOS (23-24 FEBRERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 23 FEBRERO)

JORNADA DE DESCANSO : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 23 FEBRERO 9:00 PATIO CAROLINAS : SCD CAROLINAS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 23 FEBRERO 10:45 MARISTAS : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD SALESIANOS BENJAMÍN MIXTO

SÁBADO 23 FEBRERO 10:45 CIUDAD DEPORTIVA : ESCUELA EUROPEA VS IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  CADETE JUVENIL ESCOLAR

 

 

SÁBADO 23 FEBRERO 12:30 MARISTAS: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS AMPA CEIP AZORÍN LUCENTUM  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 23 FEBRERO 12:30 SANTA TERESA : CD SANTA TERESA VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET  ALEVÍN MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

MARTES 19 ELCHE BASKET ‘B’ 44-25 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Parque Deportivo, Elche)

SÁBADO 23 09:00 ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD ADESAVI A  (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 23 13:00 ALEVÍN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD ADESAVI B  (Polideportivo Albufereta)

 

SÁBADO 23 16:00 JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB MARISTAS (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 23 18:15 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD SALESIANOS (Polideportivo Albufereta)

DOMINGO 24 10:00 CB JORGE JUAN VS INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo La Magdalena, Novelda)

DOMINGO 24 10:00 CA MONTEMAR ‘A’ VS CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Pabellón CA Montemar, Alicante)

JUEVES 7 21:00 SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS ELCHE BASKET (Polideportivo Albufereta)

 

 

AGENDA DE PARTIDOS (9-10 FEBRERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 9 FEBRERO)

JORNADA DE DESCANSO : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  CADETE JUVENIL ESCOLAR

JORNADA DE DESCANSO : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 9 FEBRERO 9:00 POLI ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS INMACULADA JESUITAS ‘B’  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 9 FEBRERO 10:45 POLI ALBUFERETA: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 9 FEBRERO 12:30 POLI ALBUFERETA : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP ALMADRABA ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 9 FEBRERO 12:30 MONTEMAR : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO AITANA BENJAMÍN MIXTO

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

(APLAZADO) MARTES 19 19:00 ALEVÍN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB MONÒVER  (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 9 11:00 ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB SUECA  (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 9 11:30 IRIS CONTESTANO VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Polideportivo Municipal, Cocentaina)

SÁBADO 9 18:00 INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS ELCHE BASKET (Polideportivo Albufereta)

DOMINGO 10 11:00 NB XÀTIVA VS CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Poli Voley, Xàtiva)

DOMINGO 10 11:45 CB CASINO CAMPELLO VS SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Polideportivo Municipal, Campello)

DOMINGO 10 12:15 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB BENIDORM ‘C’ (Polideportivo Albufereta)

DOMINGO 10 19:00 FLBA ‘B’ VS JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Florida Babel, Alicante)

AGENDA DE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA (2-3 FEBRERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 2 FEBRERO)

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 PLA GARBINET : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  VS CB INNOVA VIRGEN DEL REMEDIO CADETE JUVENIL ESCOLAR

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 JESUITAS INMACULADA JESUITAS ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 CALASANCIO : CALASANCIO VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 2 FEBRERO 12:30 JESUITAS: INMACULADA JESUITAS ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 2 FEBRERO: 12:30 PLA GARBINET ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS BÀSQUET SAN GABRIEL  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 2 FEBRERO 12:30 CALASANCIO : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS BÀSQUET SAN GABRIEL BENJAMÍN MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 2 09:30 CB ASPE VS ALEVÍN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Pabellón Municipal de Aspe)

SÁBADO 2 11:00 UPS GANDÍA 07 VS ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET   (Polideportivo Municipal de Gandía)

SÁBADO 2 11:00 CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB JORGE JUAN (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 2 16:00 JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS SAN PEDRO MOIXENT CAM (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

 

DOMINGO 3 10:00 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS NB ALCOI (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 3 10:30 CB INNOVA MUTXAMEL ‘B’ VS INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo Los Olmos, Mutxamel)

DOMINGO 3 12:15 SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ELDA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

 

DOMINGO 3 19:00 CB TEIXERETA VS INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo Ibi)

AGENDA DE PARTIDOS (19-20 ENERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 19 ENERO)

SÁBADO 19 ENERO 09:00 CIUDAD DEPORTIVA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO VS CD EL VALLE

SÁBADO 19 ENERO 10:45 CIUDAD DEPORTIVA CEIP PEDRO HERRERO VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 19 ENERO 10:45 CEIP SAN GABRIEL : CEIP SAN GABRIEL VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 19 ENERO 12:30 COLEGIO MARISTAS: AINMACULADA JESUITAS ‘B’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 19 ENERO: JORNADA DE DESCANSO ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

(APLAZADO) SÁBADO 26 ENERO 09:00 IES CAVANILLES : IES CAVANILLES VS IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  CADETE JUVENIL ESCOLAR

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 19 09:00 CB IFACH CALPE VS ALEVÍN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Complejo Deportivo de Calpe)

SÁBADO 19 11:00 NB ALCOI VS ALEVIN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET   (Pabellón del Colegio San Vicente de Paúl, Alcoy)

SÁBADO 19 11:00 CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS DÈNIA BC 03 (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

SÁBADO 19 13:00 CB ILICITANO ‘A’ VS INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón UMH, Elche)

SÁBADO 19 16:00 JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ILICITANO (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

SÁBADO 19 18:30 SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ILICITANO ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 20 10:00 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB MONÒVER (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 20 12:15 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA (12-13 ENERO 2019)

Éste fin de semana se reanuda la competición y los partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante, con la novedad de la unificación del benjamin masculino con el benjamin mixto.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 12 ENERO)

SÁBADO 12 ENERO 09:00 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS AMPA CEIP AZORÍN BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP PEDRO HERRERO ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD EL VALLE ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 12:30 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS IES MIGUEL HERNÁNDEZ CADETE JUVENIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 PARQUE SAN BLAS : COLEGIO AITANA VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 CIUDAD DEPORTIVA : CD ADESAVI VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 12 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS CB TEIXERETA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 11:00 V74 VILLENA ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 13:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ VS DÈNIA BC 07 ((Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 13:00 V74 VILLENA B VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR VS CB TORREVIEJA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 18:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS FLBA ‘A’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 20:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ VS CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 13 10:00 CA MONTEMAR C VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ (Pabellón Montemar, Alicante)