RESUMEN COMPETICIONES EQUIPOS ESCOLARES ALBUBASKET

Tras la llegada del parón navideño, nuestros 6 equipos escolares siguen progresando y adquiriendo experiencias.

  • CADETE JUVENIL ESCOLAR MASCULINO: el cadete juvenil se encuentra a una victoria del dúo que encabeza la clasificación, con un equipo formado por parte de los integrantes del subcampeonato del año pasado y gente que comienza a dar sus primeros pasos en el basket.
cadjuvescclas

CADETE JUVENIL ESCOLAR IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

  • INFANTIL ESCOLAR MASCULINO: el infantil escolar persigue junto a Jesuitas al intratable líder Carolinas, con un equipo mezcla de primer y segundo año que también ayuda a los equipos federados en la competición.
infamascescclas

INFANTIL ESCOLAR ALBUBASKET

  • ALEVIN ESCOLAR MASCULINO: el alevin escolar cuenta con mucha gente que ha empezado a jugar éste año al basket, progresando y adquiriendo experiencias.
alevinescolarclas

ALEVIN MASCULINO ESCOLAR ALBUBASKET

  • ALEVIN MIXTO ESCOLAR CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET: el alevin mixto lidera la competición mixta en alevines, con una mezcla de alevines y benjamines que se lo están pasando muy bien en su primera experiencia con partidos.
alevinescolarmixtoclas

ALEVIN MIXTO CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET

  • BENJAMIN ESCOLAR MASCULINO: el benjamin masculino con mezcla de jugadores de primer y segundo año, también avanza poco a poco en entrenamientos y partidos.
benjamascescolarclas

BENJAMIN MASCULINO ALBUBASKET

  • BENJAMIN ESCOLAR MIXTO: nuestras chicas y chicos están ofreciendo espectáculo en sus partidos contra sus rivales, con un balance de 1-3 y partidos de máxima igualdad contra Salesianos, Pedro Herrero y Almadraba que marchan tras el líder invicto San Blas.

 

RESUMEN COMPETICIONES EQUIPOS FEDERADOS

Llegamos al parón navideño, en el que nuestros equipos federados de Albubasket finalizan la primera fase en competiciones IR, mientras que senior y junior completarán la última jornada de la primera vuelta al volver de las vacaciones.

Los equipos Cadete A, Infantil A y Alevin A completan el histórico triplete de ascensos de categoría, en la que lucharán en 3 grupos de 8 por el ascenso a la máxima categoría del baloncesto formativo.

  • SENIOR MASCULINO PREFERENTE: el senior prosigue su lucha por la permanencia en una competición muy igualada, con dos dolorosas derrotas fuera de casa compensadas con dos importantes victorias en casa, a la vuelta jugará dos duelos consecutivos en casa contra dos rivales directos.
senclas

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

  • JUNIOR MASCULINO PREFERENTE: el junior prosigue su escalada en la clasificación, con un gran rendimiento en las últimas jornadas que le coloca en quinta posición tras el grupo de favoritos al ascenso.
junclas

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

  • CADETE MASCULINO N2 GRUPO J: el cadete A se la jugaba al todo o nada en la última jornada y consiguió vencer al Crevibasket, mejorando todos los resultados de la ida contra rivales directos y consiguiendo una histórica clasificación para el siguiente nivel.
cadclas

CADETE MASCULINO N2 GRUPO J

  • CADETE MASCULINO N3 GRUPO S: el cadete B perdió en el último partido sus escasas opciones de entrar como uno de los mejores segundos, en una primera fase en la que ha demostrado carácter y competitividad.
cadbclas

CADETE MASCULINO N3 GRUPO S

  • INFANTIL MASCULINO N2 GRUPO G: el infantil repite presencia ésta temporada en la siguiente fase, en un grupo que ha dominado, no sin sufrimiento, de principio a fin logrando salvar el primer puesto en la prórroga en Jávea en la penúltima jornada.
infaaclas

INFANTIL MASCULINO N2 GRUPO G

  • INFANTIL MASCULINO N3 GRUPO Y: el infantil B, en su gran mayoría de primer año, no logró colarse tampoco como uno de los mejores segundos, pero ha demostrado ser un equipo correoso y peleón hasta el último segundo.
infabclas

INFANTIL MASCULINO N3 GRUPO Y

  • ALEVIN MASCULINO N2 GRUPO F: el alevin lideró el grupo F de la primera fase, tras salvar el average ante otro de los gallos de la competición como Calpe, y consiguió también el liderato del grupo y el pase a la siguiente fase.
alevinaclas

ALEVIN MASCULINO N2 GRUPO F

  • ALEVIN MASCULINO N3 GRUPO O: el alevin B, salvo la última jornada, mejoró todos sus resultados de la primera vuelta de la primera fase, compitiendo contra los favoritos del grupo de tú a tú durante buena parte de los partidos.
alevinbclas

ALEVIN MASCULINO N3 GRUPO O

La semana que viene pondremos un resumen de la competición escolar de nuestros equipos.

 

RESULTADOS Y AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA (1-4 DICIEMBRE 2018)

Éste fin de semana seguimos con más partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

 

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante.

Las crónicas y resultados de los partidos también las podéis seguir en nuestra aplicación móvil.

 

RESULTADOS

  • SENIOR: CB ALBATERA 87-72 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (prórroga)
  • JUNIOR: CB JORGE JUAN 56-68 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • CADETE ‘A’: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 69-55 CB JORGE JUAN
  • CADETE ‘B’: ATS ELCHE 4-45 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 86-53 CB BENIDORM ‘B’
  • INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 31-71 FLBA ‘B’
  • ALEVIN ‘A’: CD ADESAVI 49-68  ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (APLAZADO)
  • ALEVIN ‘B’: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 44-16 CB BENIDORM ‘B’
  • ALEVIN ESCOLAR MASCULIN+O: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 26-66 COLEGIO JESUITAS
  • ALEVIN MIXTO: CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET 48-8 CEIP ALMADRABA
  • BENJAMIN MIXTO: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 35-16 CD SALESIANOS
  • BENJAMIN MASCULINO: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 8-29 CEIP ENRIC VALOR
  • CADETE JUVENIL ESCOLAR: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 43-18 LICEO FRANCÉS
  • INFANTIL MASCULINO ESCOLAR: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 43-36 COLEGIO INMACULADA JESUITAS

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 1 DICIEMBRE)

  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 09:00 CIUDAD DEPORTIVA: CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CD SANTA TERESA ALEVÍN MIXTO
  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 10:45 MONTEMAR CA MONTEMAR VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN MASCULINO
  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 10:45 CIUDAD DEPORTIVA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO AITANA INFANTIL ESCOLAR
  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 12:30 JESUITAS: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CEIP PEDRO HERRERO BENJA MIXTO
  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 12:30 MONTEMAR CA MONTEMAR VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJAMÍN MASCULINO
  • SÁBADO 1 DICIEMBRE 12:30 POLI ALBUFERETA: IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS IES MIGUEL HERNÁNDEZ CADETE JUVENIL ESCOLAR

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

  • SÁBADO 1 09:00 CB ILICITANO VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ (Pabellón UMH, Elche)
  • SÁBADO 1 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS BÀSQUET ALTEA (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 1 11:30 JESUITAS VS  CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Colegio Jesuitas, Alicante)
  • SÁBADO 1 13:00 FLBA ‘B’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ (Centro de Tecnificación, Alicante)
  • SÁBADO 1 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS CB INNOVA (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 1 18:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ VS V74 VILLENA ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • DOMINGO 2 09:30 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR VS CD ONIL ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • DOMINGO 2 12:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ VS ELCHE BASKET ‘A’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • MARTES 4 DICIEMBRE 18:50 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ VS CB BENIDORM (Polideportivo Albufereta, Alicante)

RESULTADOS FIN DE SEMANA Y AGENDA DE PARTIDOS (23-27 NOVIEMBRE 2018).

Éste fin de semana seguimos con más partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante.

Las crónicas y resultados de los partidos también las podéis seguir en nuestra aplicación móvil.

 

RESULTADOS

  • SENIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 56-62 CB TEIXERETA
  • JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 60-36 CB IFACH CALPE
  • CB TORREVIEJA 66-76 CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 60-22 SCD CAROLINAS
  • DÈNIA BÀSQUET 53-54 INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 49-39 CD ADESAVI ‘B’
  • CB BENIDORM 17-57 ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (APLAZADO)
  • CB INNOVA MUTXAMEL 35-75 ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • CB LA VILA ‘A’ 29-63 ALEVIN ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • CB TERRALFÀS 79-55 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (APLAZADO)
  • ALEVIN ESCOLAR MASCULINO: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 31-39 CEIP SAN BLAS TUSAC
  • BENJAMIN MIXTO: CB SAN BLAS ALICANTE 56-16 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • BENJAMIN MASCULINO: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 13-54 COLEGIO INMACULADA JESUITAS
  • CADETE JUVENIL ESCOLAR: IES CAVANILLES 32-18 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET
  • APLAZADOS POR LA LLUVIA: ALEVIN MIXTO, INFANTIL MASCULINO.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 24 NOVIEMBRE)

  • SÁBADO 24 NOVIEMBRE 09:00 POLI ALBUFERETA: IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS LICEO FRANCÉS CADETE JUVENIL ESCOLAR
  • SÁBADO 24 NOVIEMBRE 10:45 POLI ALBUFERETA: CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP ALMADRABA ALEVÍN MIXTO
  • SÁBADO 24 NOVIEMBRE 10:45 MARISTAS: CD SALESIANOS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO
  • SÁBADO 24 NOVIEMBRE 10:45 COLEGIO JESUITAS: COLEGIO INMACULADA JESUITAS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN MASCULINO
  • SÁBADO 24 NOVIEMBRE 12:30 POLI ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO JESUITAS INFANTIL ESCOLAR
  • MARTES 27 NOVIEMBRE 17:45 POLI ALBUFERETA: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CEIP ENRIC VALOR BENJAMÍN MASCULINO

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

  • VIERNES 23 17:45 CD ADESAVI VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ (Poli Municipal San Vicente Raspeig– aplazado de la jornada 5-)
  • SÁBADO 24 09:00 ATS ELCHE VS  CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Polideportivo El Toscar, Elche)
  • SÁBADO 24 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS CB BENIDORM (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 24 11:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ VS CB JORGE JUAN (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 24 13:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS CB BENIDORM (Polideportivo Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 24 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ VS FUNDACIÓN LUCENTUM ‘B’ (Polideportivo La Albufereta, Alicante)
  • SÁBADO 24 16:00 CB JORGE JUAN – ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR (Polideportivo La Magdalena, Novelda)
  • DOMINGO 25 18:00 CB ALBATERA VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ (Polideportivo Municipal, Albatera)
  • MARTES 4 DICIEMBRE 18:50 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ VS CB BENIDORM (Polideportivo Albufereta, Alicante)

RESUMEN JORNADA EQUIPOS FEDERADOS

La lluvia impidió la disputa de los partidos del Infantil ‘B’ ante Lucentum ‘B’ y el Senior ante Campello, con marcador 7-6 para los locales en el minuto 4, una tromba de agua inundó y dejó impracticable toda la instalación.

El resto de equipos pudieron disputar sus partidos (podéis consultar las crónicas completas tras la disputa de los partidos a través de la app móvil en la sección Novedades).

  • JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 41-53 FLBA ‘B’: el junior dominó a uno de los gallitos de la competición, durante 25 minutos, pero pagó caro su falta de acierto y las pérdidas, que dieron vida a su rival cuando peor lo pasaba.

 

  • CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 43-49 CB TORREVIEJA (aplazado jornada 1) ÍLLICE BC 62-72  CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET: el Cadete A disputó doble jornada con una derrota ante Torrevieja en casa, en la que las pérdidas y la ansiedad provocaron una derrota tras un partido muy igualado, mientras que vencía a domicilio a Íllice por 62-72 en un partido también lleno de altibajos pero que supo controlar y cerrar a su favor para estrenar el casillero de victorias.

 

  • CADETE ‘B’ (SCD CAROLINAS 38-70 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET aplazado jornada 1 y CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 59-18 COLEGIO INMACULADA JESUITAS): el cadete ‘B’ sumó dos victorias en sus partidos del jueves y sábado, la primera a domicilio en la pista de Carolinas sobreponiéndose a un mal inicio y realizando una gran segunda parte muy completa para vencer con claridad y el sábado en casa ante un voluntarioso Jesuitas, en un partido en el que se jugó por rachas y faltó la consistencia y solidez del jueves en Carolinas.

 

  • CB INNOVA MUTXAMEL 51-54 INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET: en un mal partido de Albufereta, con el equipo local dominando el marcador y el juego con rentas superiores a los diez puntos, Albufereta supo rehacerse y crecer desde la defensa para asfixiar al Innova en los dos últimos octavos y cerrar una gran remontada para llevarse el gato al agua.

 

  • ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 69-28 CB ILICITANO: el alevín ‘A’ venció a un combativo Ilicitano con una gran puesta en escena al comienzo del partido, que asfixió las ideas del conjunto visitante que intentó luchar durante el tercer y cuarto periodo para acabar de claudicar en el quinto ante el empuje local.

 

  • BÀSQUET ALTEA 51-26 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL: el alevin de primer año cayó en su visita a Altea, donde la precipitación y las desconexiones provocaron dos parciales en contra, a pesar de competir durante los otros 4 de tú a tú contra un equipo más físico y hecho.

 

Mañana se disputarán dos partidos aplazados en Benidorm (alevin B e Infantil A) y el sábado, se disputará el grueso de la jornada con 6 partidos en casa (salvo el junior aplazado y el infantil B, aplazado también por coincidencia con el programa de Tecnificación en la pista de Campello). *CONSULTAD LOS HORARIOS EN LA APP MÓVIL

Pleno de victorias para nuestros equipos federados

A falta de la disputa de los partidos del junior preferente y los dos cadetes, el resto de equipos se alzaron con la victoria éste fin de semana pasado.

  • SENIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 79-59 CB JORGE JUAN “B”

El senior se hizo con la victoria, tras remontar un pésimo inicio en el que los visitantes tuvieron un gran acierto exterior y dominaron todas las facetas del juego. Albufereta ajustó y cambió el ritmo del partido, consiguiendo remontar el duelo entre el segundo y tercer cuarto donde alcanzó diferencias importantes, que supo manejar hasta el final del partido ante un rival que no se rindió y que demostró personalidad hasta el último segundo.

  • INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 62-58 DÈNIA BÀSQUET 05

En un partido emocionante y vibrante, ambos equipos tuvieron sus momentos para irse en el marcador y volver de nuevo, en el que los locales tuvieron más acierto y sangre fría en los momentos calientes para llevarse un choque muy igualado y disputado.

  • CD ADESAVI ‘B’ 30-42 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET

El infantil ‘B’ también debutó con victoria a domicilio por 30 a 42, en un partido que consiguió romper para llevarse la victoria en una pista difícil ante un rival que no lo puso nada fácil.

  • ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 55-14 CB INNOVA MUTXAMEL

El alevin consiguió una victoria clara ante un Innova batallador, que cedió ante el ritmo y la rotación de los locales, en un partido sentenciado antes del descanso.

  • ALEVIN ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET 58-48 CB LA VILA ‘A’

El alevin ‘B’ también se estrenó con victoria en un partido bonito e igualado, en el que los locales llevaron la iniciativa durante casi todo el encuentro con La Vila haciendo la goma yéndose y volviendo al partido. El último arreón de los locales les permitió coger una renta ya inalcanzable para la Vila y sumar la primera victoria.

*El miércoles se estrena el junior en casa ante el gran favorito al ascenso, Íllice BC mientras que el jueves el Cadete A debuta en casa ante Torrevieja y el Cadete B visita la siempre complicada pista de Carolinas.

 

Cara y cruz para Senior y Junior en su debut liguero.

albuili

El senior de Actualia Sigma Albubasket vence a CB Ilicitano a domicilio

El senior venció anoche en la cancha del Ilicitano B por 49-73, en la primera jornada del grupo D de la categoría preferente. En un partido que rompió pronto, supo administrar la ventaja a pesar del empuje local entre el final del segundo cuarto y el inicio del tercero, logrando una importante victoria para comenzar con buen sabor de boca.

Mientras tanto, el junior fue la cruz de la jornada, con una clara derrota por 62-47 en un partido igualado hasta el segundo cuarto, donde el gran acierto exterior local y la falta de acierto en situaciones claras, acabó por condenarle ante un rival que no hizo concesiones y que supo administrar la renta hasta el final del partido.