Jornada fin de semana (1 noviembre 2014) y partidos próxima jornada

Debido a la festividad de Todos los Santos, sólo jugaron el junior y el senior “A” éste sábado pasado con dos partidos ajustados pero resueltos en ambos casos con victorias fuera de casa.

El Senior “A” se impuso en Elda por 69-73 manteniendo el liderato junto a Santa Pola, próximo rival en casa el sábado, en el que nuestros chicos dominaron durante gran parte del partido y acabaron sufriendo ante el empuje local, espoleados por la afición tras la descalificación del entrenador local. Pese a la juventud de nuestros chicos, mantuvieron la sangre fría en los últimos minutos para llevarse un encuentro duro contra un rival aguerrido y mantener la imbatibilidad en éste inicio de liga, igualando el número de victorias del curso pasado y ganándose con justicia el calificativo de “equipo revelación” de la categoría, aunque queda mucha liga por delante y mucho trabajo para intentar mantener ésta buena racha.

Galería de fotos y crónica del equipo local en: http://cbelda.com/resultados/sen-mas-j4-vs-albufereta/

El junior se impuso en Novelda al CB Jorge Juan “B” por 58-61 en otro partido igualado, que le sirve a nuestros chicos para recuperarse del varapalo de la jornada anterior resolviendo también con paciencia e inteligencia un final ajustado que le permite mantenerse tras los invictos Orihuela y Carolinas en la parte alta de la clasificación.

PARTIDOS PRÓXIMA JORNADA

PARTIDOS FINDE 7-8 NOV

Jornada fin de semana y noticias del club

Comenzó ya la competición éste fin de semana en varias categorías, en las que nuestro Senior “A” de Preferente debutó con victoria ante un duro y combativo rival, como Salesianos, por 69-63 en una heroica remontada tras ir hasta por 23 puntos abajo. IMG-20141011-WA0004 Los locales completaron la gesta en una memorable segunda parte, con las gradas del Polideportivo repletas de gente, en las que pudimos disfrutar y sufrir al mismo tiempo de un gran partido entre dos equipos que podrían dar que hablar ésta temporada. Albufereta pudo cambiar la dinámica de la temporada pasada al comenzar con victoria éste curso, no sin sufrir durante gran parte del partido. IMG-20141012-WA0005   Ésta semana, el Senior “A” viajará a Guardamar para jugar contra el “B” el sábado a las 16:00 horas. El junior de Primera Zonal debutará en casa éste jueves a las 20:00 horas contra Salesianos en partido que fue aplazado por petición del equipo rival, el domingo viajarán por la mañana para enfrentarse a Guardamar a las 12:00 horas. Éste próximo fin de semana, los equipos alevín, infantil y cadete disputarán un torneo en Maristas, tras ser invitados por éste club para jugar partidos el sábado por la mañana que servirá para seguir poniéndose en forma ante el inminente comienzo de la temporada para éstos equipos dentro de dos semanas. Éste jueves salen los calendarios de estos tres equipos que disputarán competiciones IR federadas en nivel 2 (alevín e infantil) y nivel 3 (cadetes).

Calendario Senior B Segunda Zonal

Tras ser publicado por la FBCV en el día de hoy, nuestro Senior “B” ha quedado encuadrado en el grupo F de Segunda Zonal. Pese a pedir la coincidencia con Senior “A” salvo la jornada del 25 de octubre y, hasta finales de febrero, no podrán coincidir en casa durante la temporada según ha determinado el sorteo.

Aquí os dejamos el calendario con los días de los partidos y los rivales de nuestro Senior “B”.

Jornada 2 AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – CB IFACH CALPE

25/10/2014 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 4 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BASKET S. GABRIEL B

15/11/2014 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 5 C.B. SANTA POLA B – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

22/11/2014 17:00 PAB MUNI SILVIA MARTINEZ (Santa Pola)

Jornada 6 AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.B. INNOVA

29/11/2014 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 7 RACING SAN GABRIEL – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

14/12/2014 10:00 PAB MUNI FLORIDA BABEL (Alicante/Alacant)

Jornada 8 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – C.B. CAMPELLO B

20/12/2014 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 9 C.D. BASKET EL ALTET – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

10/01/2015 18:45 POLI MUNI EL ALTET (Altet, El)

Jornada 10 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – TORRELLANO

17/01/2015 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 11 BASKET AGOST – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

24/01/2015 17:30 PAB MUNI AGOST (Agost)

Jornada 13 CB IFACH CALPE – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

08/02/2015 12:00 PAB MUNI DOMINGO CRESPO (Calpe/Calp)

Jornada 15 BASKET SGABRIEL B – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

22/02/2015 12:30 PAB MUNI FLORIDA BABEL (Alicante/Alacant)

Jornada 16 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – CB SANTA POLA B

28/02/2015 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 17 C.B. INNOVA – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

08/03/2015 19:00 PAB MUNI FLORIDA BABEL (Alicante/Alacant)

Jornada 18 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – RACING SAN GABRIEL

14/03/2015 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 19 CASINO CAMPELLO B – ALBUFERETA PLAYA BLANCA

22/03/2015 11:45 PAB MUNI CAMPELLO (Campello, El)

Jornada 20 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BASKET EL ALTET

28/03/2015 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Jornada 21 TORRELLANO – AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA

18/04/2015 19:00 PAB MUNI EL TOSCAR (Elche/Elx)

Jornada 22 ALBUFERETA PLAYA BLANCA – BASKET AGOST

25/04/2015 17:30 POLI MUNI ALBUFERETA (Alicante/Alacant)

Calendarios oficiales equipos Senior “A” Preferente y Junior Primera Zonal

Los equipos senior “A” y junior federado de AVV Albufereta Playa Blanca ya conocen el calendario y las fechas de disputa de los partidos de liga, recordamos que están sujetos siempre a posibles cambios de hora y día por parte de los rivales.

Ambos equipos debutan en casa contra Salesianos, el senior “A” se enfrentará el sábado 11 de octubre a las 19:30 en el Polideportivo Albufereta a un recién ascendido y que se ha reforzado con jugadores de nivel completando un buen equipo.

Mientras tanto, el junior debutará el domingo 12 a las 12:00 contra el equipo junior de Salesianos, donde intentará arrancar la primera victoria del curso en casa.

Calendarios Junior y Senior:

https://es.scribd.com/doc/241773912/Calendario-Junior-doc

https://es.scribd.com/doc/241773170/CALENDARIOSENIOR-doc

Os recordamos que, mañana por la mañana, realizaremos una jornada lúdica entre todos los equipos del club en el Polideportivo Albufereta de 10-14 horas, aproximadamente, os esperamos a todos/as.

Senior “B” ya conoce a sus rivales

Tras el sorteo realizado éste mediodía en la sede central de la FBCV, nuestro Senior “B”, que éste año jugará en Segunda Zonal y reforzará al “A” con algunos de sus jugadores, ha quedado encuadrado con los siguientes conjuntos en un grupo, a priori y salvo cambios de última hora, formado por diez equipos.

Basket Agost, Santa Pola “B”, Torrellano, CB Ifach Calpe “B”, Racing San Gabriel, Innova “B”, Basket El Altet, Casino Campello “B”, Basket San Gabriel “B” y AVV Albufereta Playa Blanca “B” componen el grupo, cuyo calendario conoceremos el día 10 de octubre.

En las siguientes fechas, conoceremos calendarios y rivales de los siguientes equipos:

1 octubre: sorteo distribución equipos 15 kms (cadete, infantil y alevín federado)

2 octubre: calendario de competición Senior “A” y Junior Primera Zonal

10 octubre: calendario de competición Senior “B”

11-12 octubre: inicio competición Senior “A” y Junior Primera Zonal

16 octubre: calendarios de competición de equipos cadete, infantil y alevín federados

18-19 octubre: comienzo competición Senior “B”

26 octubre: comienzo competición equipos cadete, infantil y alevín federados

Senior “A” y Junior Zonal ya conocen a sus rivales de liga

Tras el sorteo realizado hace unas horas en la FBCV, los equipos Senior “A” y Junior Primera Zonal ya conocen a sus rivales de liga. El calendario con partidos y horarios saldrá el próximo 2 de octubre.

Los rivales del Senior “A” en Preferente serán: Villena V-74 “B”, Santa Pola, Guardamar “B”, Adesavi “B”, Salesianos, Montemar, La Vila, Altea, Campello “A”, CB Elda, Carolinas, Monóvar y Benidorm “B” en un grupo formado por 14 equipos.

Los rivales de nuestro Junior de Primera Zonal serán: Salesianos, Carolinas,  Xelasport “B”, Campello, Monóvar-Petrer, Sax, Horadada, Oriol (Orihuela), Elche Basket “B”, Guardamar, Crevibasket y Jorge Juan “B”, será un grupo de 13 equipos ya que Xelasport “A” ha sido admitido en Preferente y, por lo tanto, habrá descanso para cada uno de los equipos en una de las jornadas.

El próximo día 25 de septiembre conoceremos a los rivales del Senior “B” (calendario de competición el día 10 de octubre) y el día 1 de octubre conoceremos la distribución de grupos por cercanía para cadetes, infantiles y alevines (calendario de competición saldrá el 16 de octubre).

Resumen FAP Junior, Cadete y Torneo Senior San Gabriel

AVV Albufereta Playa Blanca participó en las FAP Cadete y Junior, en las que ambos equipos intentaron coger rodaje de cara a la temporada que comienza el mes que viene.

Los cadetes encuadrados en un durísimo grupo con Ilicitano Verde, Lucentum B y Maristas pelearon todos los partidos aunque se marcharon de vacío con tres derrotas. Comenzaron la FAP contra el potente Ilicitano al que tuvieron contra las cuerdas durante gran parte del partido obligando a los visitantes a emplearse a fondo y aprovechar dos arreones finales para imponerse por 46-55.

ALBUFERETA-ILICITANO

Sin mucho tiempo para descansar, Albufereta se enfrentó a Maristas, un mal comienzo lastró a nuestros chicos durante el primer cuarto pero una gran reacción les hizo acercarse antes del descanso y remontar durante el tercer cuarto, Maristas se encomendó a sus dos grandes jugadores y con un parcial importante a mitad del último cuarto se hizo con el triunfo por 61-50, aunque los nuestros no bajaron los brazos en ningún momento.

Maristas-Albufereta

Ya, en el último partido de la primera fase, Albufereta se enfrentó al potente Lucentum B, un equipo enorme en altura y físico pero que sufrió durante buena parte del partido contra nuestros bravos y peleones cadetes, que obligaron a los visitantes a emplearse a fondo hasta el final en el que ya impusieron su poderío físico para imponerse por 37-57.

Nuestros chicos acaban la fase con 0-3 pero con la esperanza de seguir creciendo y plantando cara a los rivales que se le presenten ahora, con paciencia y trabajo seguro que lo consiguen.

Albufereta-Lucentum B

Los junior estaban encuadrados en un grupo con Elda, Elche Basket “B” y Xelasport. Pese a las bajas nos ofrecieron buenos momentos de baloncesto en los tres partidos. Elche Basket B se presentaba como favorito del grupo junto a Elda y ganó a los nuestros por 24-52 aprovechando los errores de los locales.

Junior Albufereta-Elche B

En nuestra visita al Xelasport, los locales dominaron el rebote y aprovecharon determinados momentos para estirar el marcador a su favor y ganar por 72-56, nuestros chicos tiraron de carácter y orgullo para reducir las diferencias y acabar con un mejor sabor de boca el partido.

Y por último, cerramos la primera fase con una derrota ante Elda por 43-74, en el que con siete jugadores se plantó cara durante el primer y último cuartos y se vieron ya cosas interesantes de cara a la temporada, ahora tenemos un mes por delante para trabajar y pulir detalles que nos permitan competir de tú a tú con todos en la competición.

Mientras tanto, nuestros senior siguen su rodaje y ya están disputando sus primeros amistosos. En el torneo de San Gabriel, disputado en el Pitiu Rochel y Rafa Pastor, se impuso con claridad a sus rivales ofreciendo grandes momentos de juego y proclamándose vencedor del torneo al ganar a Montemar 45-32 en la final, tras haber batido a Innova B y San Gabriel B anteriormente, y ayer batía a Carolinas en su propia pista 35-52.

Curro y Cata celebrando la victoria Victor y Mike con la Copa

TORNEO BASKET SENIOR SAN GABRIEL

Mañana día 6 de septiembre se celebra en el Pitiu Rochel (encuentros de la mañana) y en el Rafa Pastor (encuentros de la tarde) el torneo de basket senior que organiza San Gabriel.

Contará con la participación éste año de los equipos A y B de San Gabriel, una selección de jugadores de Innova, Sporting Salesianos, Montemar y una selección de los senior A y B de AVV Albufereta.

Las normas de competición son 4 cuartos, los 3 primeros con 5 minutos corridos y 5 parados y el último con 10 minutos a reloj parado y contará con árbitros de la FBCV. Los primeros de cada grupo jugarán la final, los segundos el 3º/4º puesto y los terceros el 5º/6º puesto.

El grupo 1 lo forman Salesianos, San Gabriel A y Montemar y el grupo 2 lo forman Innova, San Gabriel B y AVV Albufereta, quedando encuadrados de la siguiente forma:

PITIU ROCHEL

  • Grupo 1 11:00 Salesianos-San Gabriel A
  • Grupo 2 11:00 San Gabriel B- AVV Albufereta
  • Grupo 1 12:30 Salesianos-Montemar
  • Grupo 2 12:30 San Gabriel B-Innova

RAFA PASTOR

  • Grupo 1 15:30 San Gabriel A-Montemar
  • Grupo 2 15:30 AVV Albufereta-Innova

17:30 3º/4º PUESTO y 5º/6º PUESTO

19:00 GRAN FINAL

 

 

 

Seniors federados

Hoy presentamos a los Seniors federados.

Foto3 Sen 13-14

Plantilla 2013-2014: Alberto (delegado), Toni (entrenador), Carlos, Paco, Ricky, Kiko, Ernesto, Miguel, Carlos (entrenador ayudante), Álex (delegado), Nacho, Jorge, Massi, Adrián, Pablo, Óscar, Cata (presidente)

El año pasado, Albufereta jugó en Primera Zonal consiguiendo la permanencia de forma holgada gracias a una buena racha de victorias en el tramo medio de la temporada. Éste año se consiguió plaza en Preferente, quedando encuadrando en el Grupo D con la idea de ir formando a una plantilla muy joven para que adquiera la experiencia necesaria para competir en categorías duras y ásperas como ésta.

Resultados:

Albufereta 7579 (doble prórroga) CB Monòver

KD3 Orihuela 6563 Albufereta

Albufereta 6068 Casino Campello

Hoteles Benidorm CB Benidorm B 5055 Albufereta

Perfiles Pleck Benissa 7541 Albufereta

Albufereta 6073 Bàsquet Altea

Xelasport 8768 Albufereta

Albufereta 4958 Adesavi B

CB Maristas 7759 Albufereta

Albufereta 8688 Crevibasket

CA Montemar 8558 Albufereta

Albufereta- CBI Ilicitano (12 enero 2014 12:00 Polideportivo Albufereta, Alicante)

Innova Mutxamel-Albufereta (18 enero 2014 20:00 Pabellón Ciudad Jardín, Alicante)

(fin de la primera vuelta)

Clasificación:

  1. CB Maristas 11-0
  2. Innova Mutxamel 9-2
  3. CBI Ilicitano 7-4
  4. Adesavi B 7-4
  5. Xelasport 7-4
  6. CB Monòver 6-5
  7. Crevibasket 6-5
  8. CA Montemar 5-6
  9. Bàsquet Altea 4-7
  10. Casino Campello 5-6 (-1 por sanción)
  11. P. Pleck Benissa 4-7
  12. Hoteles Medina CB Benidorm B 3-8
  13. KD3 Orihuela 2-9
  14. Albufereta Playablanca 1-10