AGENDA PARTIDOS FIN DE SEMANA 16-17 NOVIEMBRE 2019

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS 16-17 NOVIEMBRE 2019

Screenshot at 2019-11-15 12:28:51

Algunos de los equipos escolares visitarán también San Gabriel para unas jornadas de amistosos el sábado (benjas y alevines) y domingo (infantiles) previas al inicio de la liga, prevista para el fin de semana que viene.

RESUMEN Y CLASIFICACIÓN EQUIPOS FEDERADOS

Tras la finalización de la primera vuelta de la primera fase en las categorías IR, resumimos la participación de nuestros equipos federados en las competiciones organizadas por la FBCV.

senior preferente

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

El senior preferente sigue en un grupo numeroso de candidatos a la primera plaza, a falta de 7 jornadas para finalizar la primera vuelta, en el que el primer clasificado jugará la copa preferente, que da ascenso directo al ganador, siempre y cuando permanezca entre los 4 mejores de su grupo al finalizar la fase regular. En esas 7 jornadas tendrá muchos duelos directos contra rivales directos que decidirán esa primera plaza.

juniorpreferente

JUNIOR MASCULINO AZUL PREFERENTE GRUPO D

El junior preferente truncó su racha de victorias pese a dar mucha guerra al líder invicto, y se mantiene en mitad de la tabla a un partido de la segunda posición, en una competición muy igualada tras llegar al ecuador de la primera vuelta.

juniorzonal

JUNIOR MASCULINO BLANCO PRIMERA ZONAL GRUPO F

El junior zonal se mantiene en mitad de tabla tras enfrentarse a los 2 primeros clasificados y el próximo fin de semana recibirá al otro equipo invicto, Calpe. Han conseguido competir en cada uno de los partidos menos contra los de Innova, que lideran la tabla.

cadeteAn2

CADETE AZUL N2 GRUPO G

El cadete A marcha en segunda posición tras Benidorm, en una competición en la que, sólo los primeros y los 4 mejores segundos de los 8 grupos, pasan a la fase preferente, por lo que tendrá que realizar una segunda vuelta perfecta para tener opciones.

cadetebn3

CADETE BLANCO N3 GRUPO I

El cadete B sigue progresando cada semana y se lo puso muy difícil a Adesavi, en un grupo que domina con autoridad Innova, toda una vuelta para confirmar la mejora de sensaciones en éstas últimas semanas.

infaan2

INFANTIL AZUL N2 GRUPO F

El infantil azul mantiene la estela de Pego y Ondara, en el grupo de la muerte con 3 candidatos a la primera plaza que da acceso directo a preferente y con Carolinas al acecho, sólo los 5 mejores segundos de los  grupos acompañarán a los líderes de cada grupo a una fase preferente novedosa éste año con sólo 2 grupos de 8 equipos. Éste fin de semana duelo casi decisivo contra Pego por entrar en esas 2 plazas.

infabn3

INFANTIL BLANCO N3 GRUPO G

El infantil blanco ha mejorado con el paso de las semanas y a punto estuvo de vencer a Petrer, en un duelo muy igualado e intenso, Innova y Lucentum B marcan junto a Petrer el grupo, en el que sólo los 2 primeros y los 2 mejores terceros subirán a la siguiente fase.

alevinan2

ALEVIN AZUL N2 GRUPO E

El alevin azul compite en todos los partidos y se mantiene entre las 4 plazas que dan acceso a la fase preferente, teniendo ahora muchos duelos directos para intentar ascender en la clasificación y demostrar esa mejoría general del equipo.

alevinbn3

ALEVIN BLANCO N3 GRUPO T

El alevin blanco se mantiene en mitad de tabla tras los 3 favoritos del grupo, consiguiendo mejorar su competitividad en los últimos partidos que les ha permitido dar más guerra ante equipos superiores físicamente.

* Recordamos que puedes seguir nuestras crónicas de los partidos y horarios en la app móvil del club.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGENDA DE PARTIDOS (9-10 NOVIEMBRE 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS 9-10 NOVIEMBRE 2019

Screenshot at 2019-11-08 09:37:30

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES AMISTOSOS

  • CA MONTEMAR VS ALEVIN ESCOLAR SÁBADO 10:00
  • CA MONTEMAR VS BENJAMÍN ALBUBASKET SÁBADO 11:15
  • COLEGIO JESUITAS VS BENJAMÍN CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET SÁBADO 09:00

AGENDA DE PARTIDOS 26-28 OCTUBRE 2019

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS 26-28 OCTUBRE 2019

Screenshot at 2019-10-25 09:17:51

 

*También se jugará un amistoso escolar en la categoría benjamín entre los equipos de CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET y COLEGIO INMACULADA JESUITAS a las 09:30 en el Polideportivo Albufereta.

AGENDA DE PARTIDOS (19-20 OCTUBRE)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS 19-20 OCTUBRE 2019

Screenshot at 2019-10-18 09:22:43

Los equipos escolares, disfrutarán de una jornada de convivencia, con partidos de todos nuestros equipos, contra el Colegio Inmaculada Jesuitas, en las instalaciones del equipo colegial durante la mañana del sábado 19.