UMH y ALBUBASKET firman convenio de colaboración.

ppal

Foto: Área de comunicación de la UMH.

La UMH y el Club Basket Albufereta Alicante colaborarán en actividades educativas, culturales y de investigación.

La vicerrectora de Relaciones Institucionales de la Universidad Miguel Hernández (UMH) de Elche, María Teresa Pérez Vázquez, y el presidente del Club Basket Albufereta Alicante, Juan Carlos Catalá Romero, han firmado esta mañana un convenio marco de colaboración. A la firma de este convenio, también, ha asistido la profesora del Área de Fisioterapia de la UMH, Mª Isabel Tomás Rodríguez. Mediante este acuerdo, ambas entidades realizarán actividades educativas y culturales, de investigación y desarrollo tecnológico.

En concreto, la UMH y el Club Basket Albufereta Alicante colaborarán en la ejecución de proyectos y programas educativos y culturales, en la cooperación en programas de formación de personal o en la oferta de prácticas en el Club Basket Albufereta Alicante para estudiantes de la UMH.

Elche, 18 de febrero de 2019

descarga

 

logomuypequeño

AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA (12-13 ENERO 2019)

Éste fin de semana se reanuda la competición y los partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante, con la novedad de la unificación del benjamin masculino con el benjamin mixto.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 12 ENERO)

SÁBADO 12 ENERO 09:00 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS AMPA CEIP AZORÍN BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP PEDRO HERRERO ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD EL VALLE ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 12:30 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS IES MIGUEL HERNÁNDEZ CADETE JUVENIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 PARQUE SAN BLAS : COLEGIO AITANA VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 CIUDAD DEPORTIVA : CD ADESAVI VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 12 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS CB TEIXERETA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 11:00 V74 VILLENA ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 13:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ VS DÈNIA BC 07 ((Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 13:00 V74 VILLENA B VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR VS CB TORREVIEJA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 18:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS FLBA ‘A’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 20:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ VS CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 13 10:00 CA MONTEMAR C VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ (Pabellón Montemar, Alicante)

 

 

AGENDA DE PARTIDOS (15-20 DICIEMBRE 2018)

Éste fin de semana seguimos con más partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante.

Las crónicas y resultados de los partidos también las podéis seguir en nuestra aplicación móvil.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 15 DICIEMBRE)

SÁBADO 15 DICIEMBRE 12:30 CEIP SAN GABRIEL : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS BASKET SAN GABRIEL ALEVÍN MIXTO

DESCANSO ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 15 DICIEMBRE 9:00 PATIO CAROLINAS : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS SCD CAROLINAS INFANTIL ESCOLAR

DESCANSO ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO

SÁBADO 15 DICIEMBRE 12:30 CIUDAD DEPORTIVA SCD CAROLINAS VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 15 DICIEMBRE 12:30 CIUDAD DEPORTIVA : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS ESCUELA EUROPEA CADETE JUVENIL ESCOLAR

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 15 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS CB TERRALFAS (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 15 09:00 CA MONTEMAR C VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ (Pabellón Montemar, Alicante) *adelantado jornada 10

SÁBADO 15 11:00 CB JOVENTUT XABIA VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’  (Pabellón Miguel Buigues, Jávea)

SÁBADO 15 13:00 CB IFACH CALPE VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ (Pabellón Domingo Crespo , Calpe)

SÁBADO 15 16:00 CA MONTEMAR B VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Montemar, Alicante)

SÁBADO 15 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR VS CB LA VILA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 15 18:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ VS SCD CAROLINAS ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 16 10:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘B’ VS BASKET ALACANT (Polideportivo Albufereta, Alicante) *adelantado jornada 10

DOMINGO 16 12:15 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ VS CB CASINO CAMPELLO (Polideportivo Albufereta, Alicante)

MARTES 11 DICIEMBRE 18:50 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ 69-60 CD ADESAVI (Polideportivo Albufereta, Alicante) *adelantado jornada 10

MARTES 18 18:45 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS CD ADESAVI (Polideportivo Albufereta, Alicante) *adelantado jornada 10

MIÉRCOLES 19 20:30 CB ILICITANO ‘B’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Pabellón UMH, Elche)

JUEVES 20 18:45 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN ‘B’ VS CB LA VILA (Polideportivo Albufereta, Alicante) *adelantado jornada 10

 

 

 

 

Pretemporada Albubasket 18-19

Los equipos federados de Albubasket comenzarán el próximo martes 21 los entrenamientos en el Polideportivo Albufereta con los siguientes horarios:

Infantiles federados 17:30-19

Cadetes federados grupo 1 19-20:30

Alevines federados 19-20:30

Cadetes federados grupo 2 20:30-22

Junior y Senior federado 20:30-22

Los equipos escolares comenzarán si actividad en septiembre, pronto os informaremos de los horarios de cada grupo.

 

 

 

 

 

NOS VAMOS DE TORNEOS!!!

Los equipos federados de Albufereta disputarán durante ésta Semana Santa y el Puente de Mayo algunos torneos, sumándose al benjamín mixto, que participa en la Superliga Día de la FEB.

El Torneo de Guardamar, se jugará los días 3 y 4 de abril y contará con la presencia de un combinado infantil y otro cadete, que medirán sus fuerzas contra otros equipos de la provincia.

Por otra parte, en el Puente de Mayo (28 abril-1 de mayo) los equipos federados de alevín a junior, viajarán a las nuevas instalaciones del Valencia Bàsket de L’Alquería, a disputar el torneo junto a otros equipos del país en un marco idílico para la disputa de los partidos.

Información Torneo Valencia:

Torneo Valencia Basket

 

RESUMEN EQUIPOS FEDERADOS Y ESCOLARES DE ALBUBASKET

Terminada la primera vuelta de la segunda fase en la competición federada, os facilitamos las clasificaciones de todos nuestros equipos del club.

SENIORA

CLASIFICACIÓN SENIOR PREFERENTE GRUPO D

El senior preferente sufre una racha de cinco derrotas consecutivas, en un mes complicado por las bajas que ha sufrido el equipo. Está a cinco jornadas del final en una zona intermedia y deberá arañar alguna victoria más para certificar la permanencia en la categoría.

JUNIORA

CLASIFICACIÓN JUNIOR PREFERENTE GRUPO D

El junior afronta la recta final con siete finales, cuatro de ellas contra rivales directos por la permanencia, en la que intentará salvar la categoría.

CADETEA

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO H

El cadete A tiene una dura pugna por la primera plaza con Jorge Juan y, al acecho, se encuentran Salesianos y uno de los equipos de Torrevieja, que intentarán asaltar las posiciones que dan derecho a jugar playoffs.

CADETEB

CLASIFICACIÓN SEGUNDA ZONAL GRUPO M

El cadete B también se encuentra en el pelotón perseguidor del dúo de líderes encabezados por ATS e Innova, que ocupan las posiciones que dan derecho a jugar las eliminatorias.

INFANTILA

CLASIFICACIÓN INFANTIL PREFERENTE GRUPO C

El infantil lleva tres victorias consecutivas y afronta ahora duelos directos, en las próximas semanas, para intentar conseguir la segunda plaza por la que también pugnan los equipos B de Benidorm y Montemar junto a Adesavi.

INFANTILB

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO H

El infantil B intentará vaciar la enfermería para afrontar la segunda vuelta con garantías, en la que está todo abierto desde la tercera a la séptima plaza, mientras Santa Pola y Torrevieja se disputan el liderato.

ALEVINA

CLASIFICACIÓN PRIMERA ZONAL GRUPO J

El alevín sigue la estela de los favoritos Montemar y Joventut Alcoi, que ocupan actualmente las plazas de acceso a la fase final que dan derecho a participar en Nivel 2 la próxima campaña.

 

ESCOLARESALBUBASKET

CLASIFICACIÓN EQUIPOS ESCOLARES

Nuestros equipos escolares siguen compitiendo y haciendo disfrutar a todos, el cadete juvenil marcha tercero siguiendo la estela del Cavanilles, los infantiles se encuentran en mitad de tabla en un grupo en el que también hay equipos cadetes, nuestro alevín pelea por la quinta plaza junto a otros dos equipos, el benjamín masculino marcha líder invicto aunque Montemar y El Valle están al acecho y el benjamín mixto sigue progresando y compitiendo cada vez mejor en sus partidos.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RIVALES EQUIPOS IR ALBUBASKET

Tras sorteo realizado en las oficinas centrales de la FBCV, nuestros cinco equipos IR ya tienen rivales para la segunda fase.

CADETE A PRIMERA ZONAL GRUPO H:

  • CB ALBATERA, CB TORREVIEJA, MAR AZUL Y ADMINISTRACIÓN SERVICIOS DE TORREVIEJA, CB ELDA, CB SALESIANOS ALICANTE, CD ADESAVI Y CB JORGE JUAN “A”.

CADETE B SEGUNDA ZONAL GRUPO M:

  • CB INNOVA, CB ASPE, CB TORREVIEJA AZUL, CB GUARDAMAR, EDM ORIHUELA Y CD ATS ELCHE.

INFANTIL A PREFERENTE GRUPO C:

  • CA MONTEMAR ‘B’, CB BENIDORM ‘B’, EE ONDARA, UPB GANDÍA, CD ADESAVI ‘A’, DÈNIA BÀSQUET 2004, CB INNOVA MUTXAMEL 2005.

INFANTIL B PRIMERA ZONAL GRUPO H:

  • CB ILICITANO NARANJA, CB ILICITANO BLANCO, FUNDACIÓN LUCENTUM ‘B’, CB CATRAL, CB TORREVIEJA SALUD, CD CREVIBASKET Y CB SANTA POLA.

ALEVÍN A PRIMERA ZONAL GRUPO J:

  • CD ADESAVI, CB MONÒVER, CB LA VILA, CB EL PINÒS, CB JOVENTUT D’ALCOI, CA MONTEMAR Y CB INNOVA ‘B’.