UMH y ALBUBASKET firman convenio de colaboración.

ppal

Foto: Área de comunicación de la UMH.

La UMH y el Club Basket Albufereta Alicante colaborarán en actividades educativas, culturales y de investigación.

La vicerrectora de Relaciones Institucionales de la Universidad Miguel Hernández (UMH) de Elche, María Teresa Pérez Vázquez, y el presidente del Club Basket Albufereta Alicante, Juan Carlos Catalá Romero, han firmado esta mañana un convenio marco de colaboración. A la firma de este convenio, también, ha asistido la profesora del Área de Fisioterapia de la UMH, Mª Isabel Tomás Rodríguez. Mediante este acuerdo, ambas entidades realizarán actividades educativas y culturales, de investigación y desarrollo tecnológico.

En concreto, la UMH y el Club Basket Albufereta Alicante colaborarán en la ejecución de proyectos y programas educativos y culturales, en la cooperación en programas de formación de personal o en la oferta de prácticas en el Club Basket Albufereta Alicante para estudiantes de la UMH.

Elche, 18 de febrero de 2019

descarga

 

logomuypequeño

AGENDA DE PARTIDOS (9-10 FEBRERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 9 FEBRERO)

JORNADA DE DESCANSO : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  CADETE JUVENIL ESCOLAR

JORNADA DE DESCANSO : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 9 FEBRERO 9:00 POLI ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS INMACULADA JESUITAS ‘B’  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 9 FEBRERO 10:45 POLI ALBUFERETA: ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO ÁNGEL DE LA GUARDA  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 9 FEBRERO 12:30 POLI ALBUFERETA : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP ALMADRABA ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 9 FEBRERO 12:30 MONTEMAR : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS COLEGIO AITANA BENJAMÍN MIXTO

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

(APLAZADO) MARTES 19 19:00 ALEVÍN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB MONÒVER  (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 9 11:00 ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB SUECA  (Polideportivo Albufereta)

SÁBADO 9 11:30 IRIS CONTESTANO VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Polideportivo Municipal, Cocentaina)

SÁBADO 9 18:00 INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS ELCHE BASKET (Polideportivo Albufereta)

DOMINGO 10 11:00 NB XÀTIVA VS CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Poli Voley, Xàtiva)

DOMINGO 10 11:45 CB CASINO CAMPELLO VS SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Polideportivo Municipal, Campello)

DOMINGO 10 12:15 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB BENIDORM ‘C’ (Polideportivo Albufereta)

DOMINGO 10 19:00 FLBA ‘B’ VS JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Florida Babel, Alicante)

AGENDA DE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA (2-3 FEBRERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 2 FEBRERO)

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 PLA GARBINET : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  VS CB INNOVA VIRGEN DEL REMEDIO CADETE JUVENIL ESCOLAR

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 JESUITAS INMACULADA JESUITAS ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 2 FEBRERO 10:45 CALASANCIO : CALASANCIO VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 2 FEBRERO 12:30 JESUITAS: INMACULADA JESUITAS ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 2 FEBRERO: 12:30 PLA GARBINET ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS BÀSQUET SAN GABRIEL  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 2 FEBRERO 12:30 CALASANCIO : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS BÀSQUET SAN GABRIEL BENJAMÍN MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 2 09:30 CB ASPE VS ALEVÍN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Pabellón Municipal de Aspe)

SÁBADO 2 11:00 UPS GANDÍA 07 VS ALEVIN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET   (Polideportivo Municipal de Gandía)

SÁBADO 2 11:00 CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB JORGE JUAN (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 2 16:00 JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS SAN PEDRO MOIXENT CAM (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

 

DOMINGO 3 10:00 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS NB ALCOI (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 3 10:30 CB INNOVA MUTXAMEL ‘B’ VS INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo Los Olmos, Mutxamel)

DOMINGO 3 12:15 SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ELDA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

 

DOMINGO 3 19:00 CB TEIXERETA VS INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Polideportivo Ibi)

AGENDA DE PARTIDOS (19-20 ENERO 2019)

Os facilitamos la jornada de partidos que disputarán los equipos escolares y federados del club durante éste fin de semana.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 19 ENERO)

SÁBADO 19 ENERO 09:00 CIUDAD DEPORTIVA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO VS CD EL VALLE

SÁBADO 19 ENERO 10:45 CIUDAD DEPORTIVA CEIP PEDRO HERRERO VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 19 ENERO 10:45 CEIP SAN GABRIEL : CEIP SAN GABRIEL VS CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 19 ENERO 12:30 COLEGIO MARISTAS: AINMACULADA JESUITAS ‘B’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 19 ENERO: JORNADA DE DESCANSO ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

(APLAZADO) SÁBADO 26 ENERO 09:00 IES CAVANILLES : IES CAVANILLES VS IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET  CADETE JUVENIL ESCOLAR

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 19 09:00 CB IFACH CALPE VS ALEVÍN ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  (Complejo Deportivo de Calpe)

SÁBADO 19 11:00 NB ALCOI VS ALEVIN AZUL ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET   (Pabellón del Colegio San Vicente de Paúl, Alcoy)

SÁBADO 19 11:00 CADETE ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS DÈNIA BC 03 (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

SÁBADO 19 13:00 CB ILICITANO ‘A’ VS INFANTIL ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón UMH, Elche)

SÁBADO 19 16:00 JUNIOR ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ILICITANO (Polideportivo Albufereta, Alicante)

 

SÁBADO 19 18:30 SENIOR ‘A’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CB ILICITANO ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 20 10:00 CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CB MONÒVER (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 20 12:15 INFANTIL ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  VS CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

AGENDA DE PARTIDOS FIN DE SEMANA (12-13 ENERO 2019)

Éste fin de semana se reanuda la competición y los partidos para los equipos de Albubasket, os recordamos que tenéis los horarios y localizaciones con GPS en la aplicación móvil del club en la sección horarios.

*También está disponible el calendario en la aplicación LEVERADE en la sección Deporte Escolar Alicante, con la novedad de la unificación del benjamin masculino con el benjamin mixto.

AGENDA

PARTIDOS EQUIPOS ESCOLARES (SÁBADO 12 ENERO)

SÁBADO 12 ENERO 09:00 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS AMPA CEIP AZORÍN BENJAMÍN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET VS CEIP PEDRO HERRERO ALEVÍN MIXTO

SÁBADO 12 ENERO 10:45 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET VS CD EL VALLE ALEVIN MASCULINO

SÁBADO 12 ENERO 12:30 POLIDEPORTIVO ALBUFERETA : IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET VS IES MIGUEL HERNÁNDEZ CADETE JUVENIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 PARQUE SAN BLAS : COLEGIO AITANA VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET  INFANTIL ESCOLAR

SÁBADO 12 ENERO 12:30 CIUDAD DEPORTIVA : CD ADESAVI VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET BENJA MIXTO

 

 

PARTIDOS EQUIPOS FEDERADOS

SÁBADO 12 09:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVIN AZUL VS CB TEIXERETA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 11:00 V74 VILLENA ‘A’ VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET CADETE ‘A’ (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 13:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET ALEVÍN ‘A’ VS DÈNIA BC 07 ((Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 13:00 V74 VILLENA B VS CADETE ‘B’ ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET (Pabellón Villena)

SÁBADO 12 16:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET JUNIOR VS CB TORREVIEJA (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 18:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘A’ VS FLBA ‘A’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

SÁBADO 12 20:00 ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET SENIOR ‘A’ VS CD ADESAVI ‘B’ (Polideportivo Albufereta, Alicante)

DOMINGO 13 10:00 CA MONTEMAR C VS ACTUALIA SIGMA ALBUBASKET INFANTIL ‘B’ (Pabellón Montemar, Alicante)

 

 

RESUMEN COMPETICIONES EQUIPOS ESCOLARES ALBUBASKET

Tras la llegada del parón navideño, nuestros 6 equipos escolares siguen progresando y adquiriendo experiencias.

  • CADETE JUVENIL ESCOLAR MASCULINO: el cadete juvenil se encuentra a una victoria del dúo que encabeza la clasificación, con un equipo formado por parte de los integrantes del subcampeonato del año pasado y gente que comienza a dar sus primeros pasos en el basket.
cadjuvescclas

CADETE JUVENIL ESCOLAR IES RADIO EXTERIOR ALBUBASKET

  • INFANTIL ESCOLAR MASCULINO: el infantil escolar persigue junto a Jesuitas al intratable líder Carolinas, con un equipo mezcla de primer y segundo año que también ayuda a los equipos federados en la competición.
infamascescclas

INFANTIL ESCOLAR ALBUBASKET

  • ALEVIN ESCOLAR MASCULINO: el alevin escolar cuenta con mucha gente que ha empezado a jugar éste año al basket, progresando y adquiriendo experiencias.
alevinescolarclas

ALEVIN MASCULINO ESCOLAR ALBUBASKET

  • ALEVIN MIXTO ESCOLAR CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET: el alevin mixto lidera la competición mixta en alevines, con una mezcla de alevines y benjamines que se lo están pasando muy bien en su primera experiencia con partidos.
alevinescolarmixtoclas

ALEVIN MIXTO CEIP MEDITERRÁNEO ALBUBASKET

  • BENJAMIN ESCOLAR MASCULINO: el benjamin masculino con mezcla de jugadores de primer y segundo año, también avanza poco a poco en entrenamientos y partidos.
benjamascescolarclas

BENJAMIN MASCULINO ALBUBASKET

  • BENJAMIN ESCOLAR MIXTO: nuestras chicas y chicos están ofreciendo espectáculo en sus partidos contra sus rivales, con un balance de 1-3 y partidos de máxima igualdad contra Salesianos, Pedro Herrero y Almadraba que marchan tras el líder invicto San Blas.

 

RESUMEN COMPETICIONES EQUIPOS FEDERADOS

Llegamos al parón navideño, en el que nuestros equipos federados de Albubasket finalizan la primera fase en competiciones IR, mientras que senior y junior completarán la última jornada de la primera vuelta al volver de las vacaciones.

Los equipos Cadete A, Infantil A y Alevin A completan el histórico triplete de ascensos de categoría, en la que lucharán en 3 grupos de 8 por el ascenso a la máxima categoría del baloncesto formativo.

  • SENIOR MASCULINO PREFERENTE: el senior prosigue su lucha por la permanencia en una competición muy igualada, con dos dolorosas derrotas fuera de casa compensadas con dos importantes victorias en casa, a la vuelta jugará dos duelos consecutivos en casa contra dos rivales directos.
senclas

SENIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

  • JUNIOR MASCULINO PREFERENTE: el junior prosigue su escalada en la clasificación, con un gran rendimiento en las últimas jornadas que le coloca en quinta posición tras el grupo de favoritos al ascenso.
junclas

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE GRUPO D

  • CADETE MASCULINO N2 GRUPO J: el cadete A se la jugaba al todo o nada en la última jornada y consiguió vencer al Crevibasket, mejorando todos los resultados de la ida contra rivales directos y consiguiendo una histórica clasificación para el siguiente nivel.
cadclas

CADETE MASCULINO N2 GRUPO J

  • CADETE MASCULINO N3 GRUPO S: el cadete B perdió en el último partido sus escasas opciones de entrar como uno de los mejores segundos, en una primera fase en la que ha demostrado carácter y competitividad.
cadbclas

CADETE MASCULINO N3 GRUPO S

  • INFANTIL MASCULINO N2 GRUPO G: el infantil repite presencia ésta temporada en la siguiente fase, en un grupo que ha dominado, no sin sufrimiento, de principio a fin logrando salvar el primer puesto en la prórroga en Jávea en la penúltima jornada.
infaaclas

INFANTIL MASCULINO N2 GRUPO G

  • INFANTIL MASCULINO N3 GRUPO Y: el infantil B, en su gran mayoría de primer año, no logró colarse tampoco como uno de los mejores segundos, pero ha demostrado ser un equipo correoso y peleón hasta el último segundo.
infabclas

INFANTIL MASCULINO N3 GRUPO Y

  • ALEVIN MASCULINO N2 GRUPO F: el alevin lideró el grupo F de la primera fase, tras salvar el average ante otro de los gallos de la competición como Calpe, y consiguió también el liderato del grupo y el pase a la siguiente fase.
alevinaclas

ALEVIN MASCULINO N2 GRUPO F

  • ALEVIN MASCULINO N3 GRUPO O: el alevin B, salvo la última jornada, mejoró todos sus resultados de la primera vuelta de la primera fase, compitiendo contra los favoritos del grupo de tú a tú durante buena parte de los partidos.
alevinbclas

ALEVIN MASCULINO N3 GRUPO O

La semana que viene pondremos un resumen de la competición escolar de nuestros equipos.