Calendario y sistema competición FAP equipos AVV Albufereta Playa Blanca

Los equipos cadete y junior de AVV Albufereta Playa Blanca, fueron inscritos para disputar las FAP (Fase Ascenso Pretemporada) y ya conocen su suerte.

El CADETE “A” asciende directamente a nivel 2 (Preferente) tras cubrir todos los equipos solicitantes las vacantes que había (26 plazas), por lo que no se disputará la competición en ésta categoría, finalmente.

El JUNIOR disputará la fase de ascenso a Preferente, quedando encuadrado en el grupo C con UPS Gandía “B” y Chocolates Clavileño-CB La Vila. Hay tres plazas de ascenso para los nueve equipos que conforman la competición, que están divididos en tres grupos de tres equipos. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para la fase eliminatorias, en la que los ganadores obtendrán el ascenso directo.

CALENDARIO

  • 29 AGOSTO 2015       19:30 AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-UPS GANDÍA “B” *
  • 2 SEPTIEMBRE 2015 20:00 C.CLAVILEÑO CB LA VILA-AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA
  • 6 SEPTIEMBRE 2015 19:00 UPS GANDÍA “B”-C. CLAVILEÑO CB LA VILA

*Éste encuentro está pendiente de posible modificación de fecha, ya que el Polideportivo se encuentra cerrado en el mes de agosto.

ELIMINATORIAS DE CRUCES

9 DE SEPTIEMBRE 2015

  • 1º Grupo A‐2º Grupo B
  • 1º Grupo B‐2º Grupo C
  • 1º Grupo C‐2º Grupo A

Jornada del fin de semana (29-30 noviembre 2014)

En un fin de semana marcado por las lluvias, nuestros equipos escolares no pudieron debutar en la jornada del sábado, por lo que tendrán que disputarse los encuentros en una fecha aún a concretar.

Éste próximo fin de semana tan sólo disputarán partidos el Senior “A” (adelantado al jueves 4 a las 21:00) y el Junior (domingo 7, mediodía), por lo que el resto de equipos tendrán descanso antes de recargar pilas para jugar lo que queda antes de Navidad.

El alevín federado abrió la jornada con una dura derrota por 81-30 ante el CB Lucentum, que aprovechó una salida fulgurante llena de intensidad, dureza y agresividad que aprovecharon para abrir un gran hueco en el marcador ante unos alevines, que bajaron los brazos demasiado pronto, y sufrieron una derrota que, seguro que les sirve para tener más ganas de mejorar y aprender, para poder competir en los próximos partidos. Los alevines cierran la primera vuelta con un balance de 4-1 en segunda posición, puesto que tendrán que defender en dos semanas en la cancha de Montemar.

El infantil federado cayó por 59-43 ante el potente Dènia Basquet 01, no sin dar guerra durante buena parte del partido en la que los fallos e imprecisiones impidieron dar la sorpresa ante el otro gran favorito del grupo junto a Adesavi, cierran la primera vuelta con un balance de 2-3 empatado en tercera posición con Calpe, a la espera del partido aplazado de Gandía contra Benidorm.

El cadete federado se impuso en la complicada pista del Colegio Ángel de la Guarda por 39-56 confirmando la mejoría de las últimas semanas y manteniendo la segunda posición con balance 4-1, que tendrá que defender a la vuelta del puente en la pista de Carolinas.

El junior federado perdió por 49-39 ante Casino Campello fuera de casa, en un partido que comenzó ganando y dominando Albufereta pero los locales consiguieron una corta renta antes del descanso, que ampliarían en los últimos minutos del tercer cuarto donde el desacierto en el tiro acabó con las opciones pese a los intentos de recortar distancias en el último cuarto. Los junior marchan con balance 4-4 y caen hasta la octava plaza.

El senior “B” recuperó efectivos a marchas forzadas para poder disputar el partido contra Innova “B” al que ganó con claridad por 70-34, en un encuentro marcado por la intensidad de los locales ante la que los visitantes no pudieron hacer nada, el senior “B” marcha con balance 3-1 en cuarta posición junto a Calpe persiguiendo a otros 3 equipos con marca 4-1 en el grupo F de Segunda Zonal.

PARTIDO DE LA JORNADA

El senior “A” venció en la difícil pista del Casino Campello por 91-92 en el último suspiro de la segunda prórroga, en un encuentro emocionante, duro e intenso en el que el trabajo colectivo, esfuerzo y sacrificio (incluso de jugadores enfermos y lesionados, que quisieron echar un cable ante las bajas) ayudó a combatir de tú a tú a un Campello incisivo y agresivo, que tuvo contra las cuerdas al líder durante la primera parte marchándose con un 41-29 al descanso y que vio como los visitantes tomaban las riendas del partido en la segunda parte. Campello se valió del excepcional partido de Soria y Baeza para exigir y exprimir el máximo a Albufereta, que tuvo la sangre fría de empatar el partido en la última jugada con una gran canasta, llevando el partido a la prórroga.

En la primera prórroga, Albufereta tuvo el partido controlado pero dos despistes al final le pusieron un punto abajo, teniendo dos tiros libres para ganar de los que sólo se convirtió uno. En la segunda, de nuevo Albufereta cogía una ventaja buena pero dos acciones de los locales con una canasta afortunada y un triple, ponía el 91-89 en el marcador. Tras tiempo muerto y una gran circulación de balón, un triple lateral pegaba en el aro, se elevaba sobre el “cielo del pabellón” mientras transcurrían las últimas décimas de segundo y caía limpia dentro ante la incrédula mirada del banquillo local y el éxtasis de la numerosa afición visitante y de los componentes de AVV Albufereta que, tras mucho sufrimiento, conseguían un épico triunfo que les mantiene en el liderato una semana más con marca 8-0 y Santa Pola a una victoria, dejando ya a Campello a 2.

PARTIDOS DE LA SEMANA

JUEVES 4 DICIEMBRE 21:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

SENIOR “A” AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-BÁSQUET ALTEA

DOMINGO 7 DICIEMBRE 12:00 HORAS (POLIDEPORTIVO ALBUFERETA)

JUNIOR AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA-CB HORADADA (PARTIDO DE LA JORNADA)

Senior “B” ya conoce a sus rivales

Tras el sorteo realizado éste mediodía en la sede central de la FBCV, nuestro Senior “B”, que éste año jugará en Segunda Zonal y reforzará al “A” con algunos de sus jugadores, ha quedado encuadrado con los siguientes conjuntos en un grupo, a priori y salvo cambios de última hora, formado por diez equipos.

Basket Agost, Santa Pola “B”, Torrellano, CB Ifach Calpe “B”, Racing San Gabriel, Innova “B”, Basket El Altet, Casino Campello “B”, Basket San Gabriel “B” y AVV Albufereta Playa Blanca “B” componen el grupo, cuyo calendario conoceremos el día 10 de octubre.

En las siguientes fechas, conoceremos calendarios y rivales de los siguientes equipos:

1 octubre: sorteo distribución equipos 15 kms (cadete, infantil y alevín federado)

2 octubre: calendario de competición Senior “A” y Junior Primera Zonal

10 octubre: calendario de competición Senior “B”

11-12 octubre: inicio competición Senior “A” y Junior Primera Zonal

16 octubre: calendarios de competición de equipos cadete, infantil y alevín federados

18-19 octubre: comienzo competición Senior “B”

26 octubre: comienzo competición equipos cadete, infantil y alevín federados